Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats du monde junior
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Couples

1er
2e
3e
1976
Sheri Paier et Robin Cowan (Canada) Lorene Mitchell et Donald Mitchell (Etats-Unis) Elisabeth Cain et Peter Cain (Australie)
1977
Josée France et Paul Mills (Canada) Elga Balk et Gavin McPherson (Afrique du Sud)  
1978
Barbara Underhill et Paul Martini (Canada) Jana Blahova et Ludek Feno (Tchécoslovaquie) Beth Flora et Ken Flora (Etats-Unis)
1979
Veronika Pershina et Maxim Akbarov (URSS) Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS) Lorri Baier et Lloyd Eisler (Canada)
1980
Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS) Marina Nikitiuk et Roman Kadyrkaev (URSS) Katia Dubek et Xavier Douillard (France)
1981
Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS) Lorri Baier et Lloyd Eisler (Canada) Marina Nikitiuk et Roman Kadyrkaev (URSS)
1982
Marina Avstriskaya et Yuri Kvashnin (URSS) Inna Bekker et Sergei Likhanski (URSS) Babette Preussler et Torsten Ohlow (RFA)
1983
Marina Avstriskaya et Yuri Kvashnin (URSS) Peggy Seidel et Ralf Seifert (RFA) Inna Bekker et Sergei Likhanski (URSS)
1984
Manuela Landgraf et Ingo Steuer (RFA) Susan Dungjen et Jason Dungjen (Etats-Unis) Olga Neizvetsnaya et Sergei Hudiakov (URSS)
1985
Ekaterina Gordeeva et Sergei Grinkov (URSS) Irina Mironenko et Danil Shkidchenko (URSS) Elena Gud et Evgeni Koltun (URSS)
1986
Elena Leonova et Gennadi Krasnitski (URSS) Irina Mironenko et Danil Shkidchenko (URSS) Ekaterina Murugova et Artem Torgashev (URSS)
1987
Elena Leonova et Gennadi Krasnitski (URSS) Ekaterina Murugova et Artem Torgashev (URSS) Kristi Yamaguchi et Rudy Galindo (Etats-Unis)
1988
Kristi Yamaguchi et Rudy Galindo (Etats-Unis) Evgenia Chernishova et Danil Sukhanov (URSS) Yulia Liashenko et Andrei Bushkov (URSS)
1989
Evgenia Chernishova et Danil Sukhanov (URSS) Angela Caspari et Marno Kreft (RFA) Irina Saifutdinova et Alexei Tikhonov (URSS)
1990
Natalia Krestianinova et Alexei Torchinski (URSS) Svetlana Pristav et Vladimir Tkachenko (URSS) Jennifer Heurlin et John Frederiksen (Etats-Unis)
1991
Natalia Krestianinova et Alexei Torchinski (URSS) Svetlana Pristav et Vladimir Tkachenko (URSS) Jennifer Heurlin et John Frederiksen (Etats-Unis)
1992
Natalia Krestianinova et Alexei Torchinski (URSS) Caroline Haddad et Jean-Sébastien Fecteau (Canada) Svetlana Pristav et Vladimir Tkachenko (URSS)
1993
Inga Korshunova et Danil Saveliev (Russie) Maria Petrova et Anton Sikharulidze (Russie) Isabelle Coulombe et Bruno Marcotte (Canada)
1994
Maria Petrova et Anton Sikharulidze (Russie) Caroline Haddad et Jean-Sébastien Fecteau (Canada) Galina Maniachenko et Evgeni Gigurski (Ukraine)
1995
Maria Petrova et Anton Sikharulidze (Russie) Danielle Hartsell et Steve Hartsell (Etats-Unis) Evgenia Filonenko et Igor Marchenko (Ukraine)
1996
Viktoria Maksuta et Vladislav Zhovnirsky (Russie) Evgenia Filonenko et Igor Marchenko (Ukraine) Danielle Hartsell et Steve Hartsell (Etats-Unis)
1997
Danielle Hartsell et Steve Hartsell (Etats-Unis) Maria Petrova et Teirnuraz Pouline (Russie) Viktoria Maksuta et Vladislav Zhovnirsky (Russie)
1998
Julia Obertas et Dmitri Palamarchuk (Ukraine) Svetlana Nikolaeva et Alexei Sokolov (Russie) Viktoria Maksuta et Vladislav Zhovnirsky (Russie)
1999
Julia Obertas et Dmitri Palamarchuk (Ukraine) Laura Handy et Paul Binnebose (Etats-Unis) Viktoria Maksuta et Vladislav Zhovnirsky (Russie)
2000
Aliona Savchenko et Stanislav Morozov (Ukraine) Julia Obertas et Dmitri Palamarchuk (Ukraine) Julia Shapiro et Alexei Sokolov (Russie)
2001
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Yuko Kawaguchi et Alexander Markuntsov (Japon) Kristen Roth et Michael McPherson (Etats-Unis)
2002
Elena Riabchuk et Stanislav Zakharov (Russie) Julia Karbovskaya et Sergei Slavnov (Russie) Yang Ding et Zhongfei Ren (Chine)
2003
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Yang Ding et Zhongfei Ren (Chine) Jennifer Don et Jonathon Hunt (Etats-Unis)
2004
Natalia Shestakova et Pavel Lebedev (Russie) Jessica Dube et Bryce Davison (Canada) Maria Mukhortova et Maxim Trankov (Russie)
2005
Maria Mukhortova et Maxim Trankov (Russie) Jessica Dube et Bryce Davison (Canada) Tatiana Kokoreva et Egor Kolovkin (Russie)
2006
Julia Vlassov et Drew Meekins (Etats-Unis) Kendra Moyle et Andy Seitz (Etats-Unis) Ksenia Krasilnokova et Konstantin Bezmaternikh (Rus.)
2007
Keauna McLaughlin et Rockne Brubaker (Etats-Unis) Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie) Ksenia Krasilnokova et Konstantin Bezmaternikh (Rus.)
2008
Ksenia Krasilnokova et Konstantin Bezmaternikh (Rus.) Lubov Iliushechkina et Nodari Maisuradze (Rus.) Huibo Dong et Yiming Wu (Chine)
2009
Lubov Iliushechkina et Nodari Maisuradze (Rus.) Anastasia Martiusheva et Alexei Rogonov (Russie) Marissa Castelli et Simon Shnapir (Etats-Unis)
2010
Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Narumi Takahashi et Mervin Tran (Japon) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie)
2011
Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Narumi Takahashi et Mervin Tran (Japon)
2012
Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Xiaoyu Yu et Yang Jin (Chine) Vasilisa Davankova et Andrei Deputat (Russie)
2013
Haven Denney et Brandon Frazier (Etats-Unis) Margaret Purdy et Michael Marinaro (Canada) Lina Fedorova et Maxim Miroshkin (Russie)
2014
Xiaoyu Yu et Yang Jin (Chine) Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie) Maria Vigalova et Egor Zakroev (Russie)
2015
Yu Xiaoyu et Jin Yang (Chine) Julianne Séguin et Charlie Bilodeau (Canada) Lina Fedorova et Maxim Miroshkin (Russie)
2016
Anna Dušková et Martin Bidar (République Tchèque) Anastasia Mishina et Vladislav Mirzoev (Russie) Ekaterina Borisova et Dmitry Sopot (Russie)
2017
Ekaterina Alexandrovskaya et Harley Windsor (Australie) Aleksandra Boikova et Dmitrii Kozlovskii (Russie) Yumeng Gao et Zhong Xie (Chine)

Messieurs

1er
2e
3e
1976
Mark Cockerell (E.-Unis) Takashi Mura (Japon) Brian Pockar (Canada)
1977
Daniel Beland (Canada) Mark Pepperday (Roy.-Uni) Richard Furrer (Suisse)
1978
Dennis Coi (Canada) Vladimir Kotin (URSS) Brian Boitano (Etats-Unis)
1979
Vitali Egorov (URSS) Bobby Beauchamp (Etats-Unis) Alexander Fadeev (URSS)
1980
Alexander Fadeev (URSS) Vitali Egorov (URSS) Falko Kirsten (RFA)
1981
Paul Wylie (Etats-Unis) Juri Bureiko (URSS) Scott Williams (Etats-Unis)
1982
Scott Williams (Etats-Unis) Paul Guerrero (Etats-Unis) Alexander König (RFA)
1983
Christopher Bowman (Et.-Unis) Philippe Roncoli (France) Nils Köpp (RFA)
1984
Viktor Petrenko (URSS) Mark Ferland (Canada) Tom Ciernak (Etats-Unis)
1985
Emil Larson (Etats-Unis) Viktor Petrenko (URSS) Rudy Galindo (Etats-Unis)
1986
Viktor Petrenko (URSS) Rudy Galindo (Etats-Unis) Yuri Tsimbaliuk (URSS)
1987
Rudy Galindo (Etats-Unis) Todd Eldredge (Etats-Unis) Yuri Tsimbaliuk (URSS)
1988
Todd Eldredge (Etats-Unis) Viacheslav Zagorodniuk (URSS) Yuri Tsimbaliuk (URSS)
1989
Viacheslav Zagorodniuk (URS.) Shepherd Clark (Etats-Unis) Masakazu Kagiyama (Japon)
1990
Igor Pashkevich (URSS) Alexei Urmanov (URSS) John Baldwin (Etats-Unis)
1991
Vasili Eremenko (URSS) Alexander Abt (URSS) Nicolas Pétorin (France)
1992
Dmitri Dmitrenko (URSS) Konstantin Kostin (URSS) Damon Allen (Etats-Unis)
1993
Evgeni Pliuta (Ukraine) Michael Weiss (Etats-Unis) Ilia Kulik (Russie)
1994
Michael Weiss (Etats-Unis) Noaki Shigematsu (Japon) Jere Michael (Etats-Unis)
1995
Ilia Kulik (Russie) Thierry Cerez (France) Seiichi Suzuki (Japon)
1996
Alexei Yagudin (Russie) Takeshi Honda (Japon) Zhengxin Guo (Chine)
1997
Evgeny Plushenko (Russie) Timothy Goebel (E.-Unis) Zhengxin Guo (Chine)
1998
Derrick Delmore (Etats-Unis) Sergei Davydov (Russie) Yunfei Li (Chine)
1999
Ilia Klimkin (Russie) Vincent Restencourt (France) Yosuke Takeuchi (Japon)
2000
Stefan Lindemann (All.) Vincent Restencourt (France) Matt Savoie (Etats-Unis)
2001
Johnny Weir (Etats-Unis) Evan Lysacek (Etats-Unis) Vincent Restencourt (France)
2002
Daisuke Takahashi (Japon) Kevin van der Perren (Belgique) Stanislav Timchenko (Russie)
2003
Alexander Shubin (Russie) Evan Lysacek (Etats-Unis) Alban Preaubert (France)
2004
Andrei Griazev (Russie) Evan Lysacek (Etats-Unis) Jordan Brauninger (Etats-Unis)
2005
Nobunari Oda (Japon) Yannick Ponsero (France) Sergei Dobrin (Russie)
2006
Takahiko Kozuka (Japon) Sergei Voronov (Russie) Yannick Ponsero (France)
2007
Stephen Carriere (Etats-Unis) Patrick Chan (Canada) Sergei Voronov (Russie)
2008
Adam Rippon (Etats-Unis) Artem Borodulin (Russie) Jinlin Guan (Chine)
2009
Adam Rippon (Etats-Unis) Michal Brezina (Rep. Tchèque) Artem Grigoriev (Russie)
2010
Yuzuru Hanyu (Japon) Nan Song (Chine) Artur Gachinski (Russie)
2011
Andrei Rogozine (Canada) Keiji Tanaka (Japon) Alexander Majorov (Suède)
2012
Han Yan (Chine) Joshua Farris (Etats-Unis) Jason Brown (Etats-Unis)
2013
Joshua Farris (Etats-Unis) Jason Brown (Etats-Unis) Shotaro Omori (Etats-Unis)
2014
Nam Nguyen (Canada) Adian Pitkeev (Russie) Nathan Chen (Etats-Unis)
2015
Shoma Uno (Japon) Jin Boyang (Chine) Sota Yamamoto (Japon)
2016
Daniel Samohin (Israël) Nicolas Nadeau (Canada) Tomoki Hiwatashi (Etats-Unis)
2017
Vincent Zhou (Etats-Unis) Dmitri Aliev (Russie) Alexander Samarin (Russie)

Danse

1er
2e
3e
1976
Kathryn Winter et Nicholas Slater (Royaume-Uni) Denise Best et David Dagnell (Royaume-Uni) Martine Olivier et Yves Tarayre (France)
1977
Wendy Sessions et Mark Reed (Royaume-Uni) Karen Barber et Kim Spreyer (Royaume-Uni) Marie McNail et Robert McCall (Canada)
1978
Tatiana Durasova et Sergei Ponomarenko (URSS) Kelly Johnson et Kris Barber (Canada) Nathalie Hervé et Pierre Jusarek (France)
1979
Tatiana Durasova et Sergei Ponomarenko (URSS) Elena Batanova et Andrei Antonov (URSS) Kelly Johnson et Kris Barber (Canada)
1980
Elena Batanova et Andrei Antonov (URSS) Judit Peferty et Csaba Balint (Hongrie) Renée Roca et Oliver Ouelette (Etats-Unis)
1981
Elena Batanova et Andrei Antonov (URSS) Natalia Annenko et Vadim Karkachev (URSS) Karin Garossino et Rudy Garossino (Canada)
1982
Natalia Annenko et Vadim Karkachev (URSS) Tatiana Gladkova et Igor Shpiband (URSS) Lynda Malek et Alex Miller (Etats-Unis)
1983
Tatiana Gladkova et Igor Shpiband (URSS) Elena Novikova et Oleg Bliakhman (URSS) Christine Chiniard et Martial Mette (France)
1984
Elena Krikanova et Evgeni Platov (URSS) Christina Yastsuhashi et Ken Yastsuhashi (Etats-Unis) Svetlana Lupina et Georgi Sur (URSS)
1985
Elena Krikanova et Evgeni Platov (URSS) Svetlana Lupina et Georgi Sur (URSS) Doriane Bontemps et Charles Paliard (France)
1986
Elena Krikanova et Evgeni Platov (URSS) Svetlana Serkeli et Andrei Zharkov (URSS) Corinne Paliard et Didier Courtois (France)
1987
Ilona Melnichenko et Gennadi Kaskov (URSS) Oksana Grishuk et Andrei Chichkov (URSS) Catherine Pal et Donald Godfrey (Canada)
1988
Oksana Grishuk et Andrei Chichkov (URSS) Irina Antsiferova et Maxim Sevastianov (URSS) Maria Orlova et Oleg Ovsiannikov (URSS)
1989
Angelika Kirkhmaier et Dmitri Lagutin (URSS) Liudmila Berezova et Vladimir Fedorov (URSS) Marina Morel et Gwendal Peizerat (France)
1990
Marina Anissina et Ilia Averbukh (URSS) Elena Kustarova et Sergei Romashkin (URSS) Marie-France Dubreuil et Bruno Yvars (Canada)
1991
Aliki Stergiadu et Yuri Rasgulaev (URSS) Marina Morel et Gwendal Peizerat (France) Elena Kustarova et Sergei Romashkin (URSS)
1992
Marina Anissina et Ilia Averbukh (URSS) Yarosiava Nechaeva et Yuri Chesnichenko (URSS) Amélie Dion et Alexandre Alain (Canada)
1993
Ekaterina Svirina et Sergei Sakhnovski (Russie) Sylwia Nowak et Sebastian Kolasinski (Pologne) Bérangère Nau et Luc Moneger (France)
1994
Sylwia Nowak et Sebastian Kolasinski (Pologne) Ekaterina Svirina et Sergei Sakhnovski (Russie) Agnès Jacquemart et Alexis Gayet (France)
1995
Olga Sharutenko et Dmitri Naumkin (Russie) Stéphanie Guardia et Franck Laporte (France) Iwona Filipowicz et Michal Szumski (Pologne)
1996
Ekaterina Davydova et Roman Kostomarov (Russie) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Natalia Gudina et Vitali Kurkudym (Ukraine)
1997
Nina Oulanova et Mikhail Stifunin (Russie) Oksana Potdykova et Denis Petukhov (Russie) Agata Blazowska et Marcin Kozubek (Pologne)
1998
Jessica Joseph et Charles Butler (Etats-Unis) Federica Faiella et Luciano Milo (Italie) Oksana Potdykova et Denis Petukhov (Russie)
1999
Jamie Silverstein et Justin Pekarek (Etats-Unis) Federica Faiella et Luciano Milo (Italie) Natalia Romaniuta et Danil Barantsev (Russie)
2000
Natalia Romaniuta et Danil Barantsev (Russie) Emile Nussear et Brandon Forsyth (Etats-Unis) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis)
2001
Natalia Romaniuta et Danil Barantsev (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Elena Khaliavina et Maxim Shabalin (Russie)
2002
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Elena Khaliavina et Maxim Shabalin (Russie) Elena Romanovskaya et Alexander Grachev (Russie)
2003
Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Nora Hoffmann et Attila Elek (Hongrie) Elena Romanovskaya et Alexander Grachev (Russie)
2004
Elena Romanovskaya et Alexander Grachev (Russie) Nora Hoffmann et Attila Elek (Hongrie) Morgan Matthews et Maxim Zavozin (Etats-Unis)
2005
Morgan Matthews et Maxim Zavozin (Etats-Unis) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Anastasia Gorshkova et Ilia Tkachenko (Russie)
2006
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Natalia Mikhailova et Arkadi Sergeev (Russie) Meryl Davis et Charlie Whyte (Etats-Unis)
2007
Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Grethe Grünberg et Kristian Rand (Estonie) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada)
2008
Emily Samuelson et Evan Bates (Etats-Unis) Vanessa Crone et Paul Poirier (Canada) Kristina Gorschkova et Vitali Butikov (Russie)
2009
Madison Chock et Greg Zuerlein (Etats-Unis) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Ekaterina Riazanova et Jonathan Guerreiro (Russie)
2010
Elena Ilinykh et Nikita Katsalapov (Russie) Alexandra Paul et Mitchell Islam (Canada) Ksenia Monko et Kirill Khaliavin (Russie)
2011
Ksenia Monko et Kirill Khaliavin (Russie) Ekaterina Pushkash et Jonathan Guerreiro (Russie) Charlotte Lichtman et Dean Copely (Et.-Unis)
2012
Victoria Sinitsina et Ruslan Zhiganshin (Russie) Alexandra Stepanova et Ivan Bukin (Russie) Alexandra Aldridge et Daniel Eaton (Etats-Unis)
2013
Alexandra Stepanova et Ivan Bukin (Russie) Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France) Alexandra Aldridge et Daniel Eaton (Etats-Unis)
2014
Kaitlin Hawayek et Jean-Luc Baker (Etats-Unis) Anna Yanovskaya et Sergey Mozgov (Russie) Madeline Edwards et Zhao Kai Pang (Canada)
2015
Anna Yanovskaya et Sergey Mozgov (Russie) Lorraine McNamara et Quinn Carpenter (Etats-Unis) Oleksandra Nazarova et Maksym Nikitin (Ukraine)
2016
Lorraine McNamara et Quinn Carpenter (Etats-Unis) Rachel Parsons et Michael Parsons (Etats-Unis) Alla Loboda et Pavel Drozd (Russie)
2017
Rachel Parsons et Michael Parsons (Etats-Unis) Alla Loboda et Pavel Drozd (Russie) Christina Carreira et Anthony Ponomarenko (Etats-Unis)

Dames

1er
2e
3e
1976
Suzie Brasher (Etats-Unis) Garnet Ostermeier (RDA) Tracey Solomons (Roy.-Uni)
1977
Carolyn Skoczen (Canada) Christa Jorda (Autriche) Corinne Wyrsch (Suisse)
1978
Jill Sawyer (Etats-Unis) Kira Ivanova (URSS) Petra Ernert (RDA)
1979
Elaine Zayak (Etats-Unis) Manuela Ruben (RDA) Jacki Farrell (RFA)
1980
Rosalyn Summers (Etats-Unis) Kay Thomson (Canada) Carola Paul (RDA)
1981
Tiffany Chin (Etats-Unis) Marina Serova (URSS) Anna Antonova (URSS)
1982
Janina Wirth (RFA) Cornelia Tesch (RDA) Elizabeth Manley (Canada)
1983
Simone Koch (RFA) Karin Hendschke (RFA) Parthena Sarafidis (Aut.)
1984
Karin Hendschke (RFA) Simone Koch (RFA) Midori Ito (Japon)
1985
Tatiana Andreeva (URSS) Susanne Becher (RDA) Natalia Gorbenko (URSS)
1986
Natalia Gorbenko (URSS) Susanne Becher (RDA) Linda Florkevich (Canada)
1987
Cindy Bortz (Etats-Unis) Susanne Becher (RDA) Shannon Allison (Canada)
1988
Kristi Yamaguchi (Etats-Unis) Junko Yaginuma (Japon) Yukiko Kashirara (Japon)
1989
Jessica Mills (Etats-Unis) Junko Yaginuma (Japon) Surya Bonaly (France)
1990
Yuka Sato (Japon) Surya Bonaly (France) Tanja Krienke (Allemagne)
1991
Surya Bonaly (France) Lisa Ervin (Etats-Unis) Lu Chen (Chine)
1992
Laetitia Hubert (France) Lisa Ervin (Etats-Unis) Lu Chen (Chine)
1993
Kumiko Koiwai Lisa Ervin (Etats-Unis) Tanja Szewczenko (All.)
1994
Michelle Kwan (Etats-Unis) Krisztina Czako (Hongrie) Irina Slutskaya (Russie)
1995
Irina Slutskaya (Russie) Elena Ivanova (Russie) Krizstina Czako (Hongrie)
1996
Elena Ivanova (Russie) Elena Pingachova (Russie) Nadeja Kaneva (Russie)
1997
Sydne Vogel (Etats-Unis) Elena Sokolova (Russie) Elena Ivanova (Russie)
1998
Yulia Soldatova (Russie) Elena Ivanova (Russie) Viktoria Volchkova (Russie)
1999
Daria Timoshenko (Russie) Sarah Hughes (Etats-Unis) Viktoria Volchkova (Russie)
2000
Jennifer Kirk (Etats-Unis) Deanna Stellato (Etats-Unis) Sarah Meier (Suisse)
2001
Kristina Oblasova (Russie) A. Patrice McDonough (USA) Susanna Poykio (Finlande)
2002
A. Patrice McDonough (USA) Yukari Nakano (Japon) Miki Ando (Japon)
2003
Yukina Ota (Japon) Miki Ando (Japon) Carolina Kostner (Italie)
2004
Miki Ando (Japon) Kimmie Meissner (Etats-Unis) Katy Taylor (Etats-Unis)
2005
Mao Asada (Japon) Yu-Na Kim (Corée du Sud) Emily Hugues (Etats-Unis)
2006
Yu-Na Kim (Corée/Sud) Mao Asada (Japon) Christine Zukowski (Etats-Unis)
2007
Caroline Zhang (Etats-Unis) Mirai Nagasu (Etats-Unis) Ashley Wagner (Etats-Unis)
2008
Rachael Flatt (Etats-Unis) Caroline Zhang (Etats-Unis) Mirai Nagasu (Etats-Unis)
2009
Alena Leonova (Russie) Caroline Zhang (Etats-Unis) Ashley Wagner (Etats-Unis)
2010
Kanako Murakami (Japon) Agnes Zawadzki (Et-Unis) Polina Agafonova (Russie)
2011
Adelina Sotnikova (Russie) Elizaveta Tuktamisheva (Russie) Agnes Zawadzki (Et.-Unis)
2012
Julia Lipnitskaia (Russie) Gracie Gold (Etats-Unis) Adelina Sotnikova (Russie)
2013
Elena Radionova (Russie) Julia Lipnitskaia (Russie) Anna Pogorilaya (Russie)
2014
Elena Radionova (Russie) Serafima Sakhanovich (Russie) Evgenia Medvedeva (Russie)
2015
Evgenia Medvedeva (Russie) Serafima Sakhanovich (Russie) Wakaba Higuchi (Japon)
2016
Marin Honda (Japon) Maria Sotskova (Russie) Wakaba Higuchi (Japon)
2017
Alina Zagitova (Russie) Marin Honda (Japon) Kaori Sakamoto (Japon)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.