Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats du Monde/ Catégorie Hommes
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

1er
2e
3e
1896
Gilbert Fuchs (Allemagne) Gustav Hugel (Autriche) Georg Sanders (Russie)
1897
Gustav Hugel (Autriche) Ulrich Salchow (Suède) Johan Lefstad (Norvège)
1898
Henning Grenander (Suède) Gustav Hugel (Autriche) Gilbert Fuchs (Allemagne)
1899
Gustav Hugel (Autriche) Ulrich Salchow (Suède) Edgar Syers (Royaume-Uni)
1900
Gustav Hugel (Autriche) Ulrich Salchow (Suède)
1901
Ulrich Salchow (Suède) Gilbert Fuchs (Allemagne)
1902
Ulrich Salchow (Suède) Edgar Syers (Royaume-Uni) Martin Gordan (Allemagne)
1903
Ulrich Salchow (Suède) Nicolai Panin (Russie) Max Bohatsch (Autriche)
1904
Ulrich Salchow (Suède) Heinrich Burger (Allemagne) Martin Gordan (Allemagne)
1905
Ulrich Salchow (Suède) Max Bohatsch (Autriche) Per Thoren (Suède)
1906
Gilbert Fuchs (Allemagne) Heinrich Burger (Allemagne) Bror Meyer (Suède)
1907
Ulrich Salchow (Suède) Max Bohatsch (Autriche) Gilbert Fuchs (Allemagne)
1908
Ulrich Salchow (Suède) Gilbert Fuchs (Allemagne) Heinrich Burger (Allemagne)
1909
Ulrich Salchow (Suède) Per Thoren (Suède) Ernst Herz (Autriche)
1910
Ulrich Salchow (Suède) Werner Rittberger (All.) Andor Szende (Hongrie)
1911
Ulrich Salchow (Suède) Werner Rittberger (All.) Fritz Kachler (Autriche)
1912
Fritz Kachler (Autriche) Werner Rittberger (All.) Andor Szende (Hongrie)
1913
Fritz Kachler (Autriche) Willy Bockl (Autriche) Andor Szende (Hongrie)
1914
Gosta Sandahl (Suède) Fritz Kachler (Autriche) Willy Böckl (Autriche)
1922
Gillis Grafstrom (Suède) Fritz Kachler (Autriche) Willy Böckl (Autriche)
1923
Fritz Kachler (Autriche) Willy Bockl (Autriche) Gosta Sandahl (Suède)
1924
Gillis Grafstrom (Suède) Willy Bockl (Autriche) Ernst Oppacher (Autriche)
1925
Willy Böckl (Autriche) Fritz Kachler (Autriche) Otto Preissecker (Autriche)
1926
Willy Böckl (Autriche) Otto Preissecker (Autriche) John Page (Royaume-Uni)
1927
Willy Böckl (Autriche) Otto Preissecker (Autriche) Karl Schäfer (Autriche)
1928
Willy Böckl (Autriche) Karl Schäfer (Autriche) Hugo Distler (Autriche)
1929
Gillis Grafstrom (Suède) Karl Schäfer (Autriche) Ludwig Wrede (Autriche)
1930
Karl Schäfer (Autriche) Roger Turner (Etats-Unis) Georg Gautschi (Suisse)
1931
Karl Schäfer (Autriche) Roger Turner (Etats-Unis) Ernst Baier (Allemagne)
1932
Karl Schäfer (Autriche) Wilson Montgomery (Canada) Ernst Baier (Allemagne)
1933
Karl Schäfer (Autriche) Ernst Baier (Allemagne) Markus Nikkanen (Finlande)
1934
Karl Schäfer (Autriche) Ernst Baier (Allemagne) Erich Erdös (Autriche)
1935
Karl Schäfer (Autriche) Jack Dunn (Royaume-Uni) Denes Pataky (Hongrie)
1936
Karl Schäfer (Autriche) Graham Sharp (Royaume-Uni) Felix Kaspar (Autriche)
1937
Karl Schäfer (Autriche) Graham Sharp (Royaume-Uni) Elemer Tertak (Hongrie)
1938
Karl Schäfer (Autriche) Graham Sharp (Royaume-Uni) Herbert Alward (Autriche)
1939
Graham Sharp (Roy.-Uni) Frederick Tomlins (Roy.-Uni) Horst Faber (Allemagne)
1947
Hans Gerschwiller (Suisse) Richard Button (Etats-Unis) Arthus Apfel (Royaume-Uni)
1948
Richard Button (Etats-Unis) Hans Gerschwiller (Suisse) Ede Kiraly (Hongrie)
1949
Richard Button (Etats-Unis) Ede Kiraly (Hongrie) Edi Rata (Autriche)
1950
Richard Button (Etats-Unis) Ede Kiraly (Hongrie) Hayes Alan Jenkins (USA)
1951
Richard Button (Etats-Unis) James Grogan (Etats-Unis) Helmut Seibt (Autriche)
1952
Richard Button (Etats-Unis) James Grogan (Etats-Unis) Hayes Alan Jenkins (USA)
1953
Hayes Alan Jenkins (USA) James Grogan (Etats-Unis) Carlo Fassi (Italie)
1954
Hayes Alan Jenkins (USA) James Grogan (Etats-Unis) Alain Giletti (France)
1955
Hayes Alan Jenkins (USA) Ronald Robertson (Etats-Unis) David Jenkins (Etats-Unis)
1956
Hayes Alan Jenkins (USA) Ronald Robertson (Etats-Unis) David Jenkins (Etats-Unis)
1957
David Jenkins (Etats-Unis) Tim Brown (Etats-Unis) Charles Snelling (Canada)
1958
David Jenkins (Etats-Unis) Tim Brown (Etats-Unis) Alain Giletti (France)
1959
David Jenkins (Etats-Unis) Donald Jackson (Canada) Tim Brown (Etats-Unis)
1960
Alain Giletti (France) Donald Jackson (Canada) Alain Calmat (France)
1961
Alain Giletti (France) Donald Jackson (Canada) Alain Calmat (France)
1962
Donald Jackson (Canada) Karol Divin (Tchec.) Alain Calmat (France)
1963
Donald McPherson (Can.) Alain Calmat (France) Manfred Schnelldorfer (RFA)
1964
Manfred Schnelldorfer (RFA) Alain Calmat (France) Karol Divin (Tchecosl.)
1965
Alain Calmat (France) Scott Allen (Etats-Unis) Donald Knight (Canada)
1966
Emmerich Danzer (Autriche) Wolfgang Schwarz (Autriche) Guy Visconti (Etats-Unis)
1967
Emmerich Danzer (Autriche) Wolfgang Schwarz (Autriche) Guy Visconti (Etats-Unis)
1968
Emmerich Danzer (Autriche) Tim Wood (Etats-Unis) Patrick Péra (France)
1969
Tim Wood (Etats-Unis) Ondrej Nepela (Tchecosl.) Patrick Péra (France)
1970
Tim Wood (Etats-Unis) Ondrej Nepela (Tchecosl.) Gunther Zoller (Roy.-Uni)
1971
Ondrej Nepela (Tchecosl.) Patrick Péra (France) Sergei Chetverukhin (URSS)
1972
Ondrej Nepela (Tchecosl.) Sergei Chetverukhin (URSS) Vladimir Kovalev (URSS)
1973
Ondrej Nepela (Tchecosl.) Sergei Chetverukhin (URSS) Jan Hoffmann (RDA)
1974
Jan Hoffmann (RDA) Sergei Volkov (URSS) Toller Cranston (Canada)
1975
Sergei Volkov (URSS) Vladimir Kovalev (URSS) John Curry (Royaume-Uni)
1976
John Curry (Royaume-Uni) Vladimir Kovalev (URSS) Jan Hoffmann (RDA)
1977
Vladimir Kovalev (URSS) Jan Hoffmann (RDA) Minoru Sano (Japon)
1978
Charles Tickner (Etats-Unis) Jan Hoffmann (RDA) Robin Cousins (Roy.-Uni)
1979
Vladimir Kovalev (URSS) Robin Cousins (Royaume-Uni) Jan Hoffmann (RDA)
1980
Jan Hoffmann (RDA) Robin Cousins (Royaume-Uni) Charles Tickner (Etats-Unis)
1981
Scott Hamilton (Etats-Unis) David Santee (Etats-Unis) Igor Bobrin (URSS)
1982
Scott Hamilton (Etats-Unis) Norbert Schramm (RFA) Brian Pockar (Canada)
1983
Scott Hamilton (Etats-Unis) Norbert Schramm (RFA) Brian Orser (Canada)
1984
Scott Hamilton (Etats-Unis) Brian Orser (Canada) Alexandr Fadeev (URSS)
1985
Alexandr Fadeev (URSS) Brian Orser (Canada) Brian Boitano (Etats-Unis)
1986
Brian Boitano (Etats-Unis) Brian Orser (Canada) Alexandr Fadeev (URSS)
1987
Brian Orser (Canada) Brian Boitano (Etats-Unis) Alexandr Fadeev (URSS)
1988
Brian Boitano (Canada) Brian Orser (Canada) Viktor Petrenko (URSS)
1989
Kurt Browning (Canada) Christopher Bowman (USA) Grzegorz Filipowski (Pol.)
1990
Kurt Browning (Canada) Viktor Petrenko (URSS) Christopher Bowman (USA)
1991
Kurt Browning (Canada) Viktor Petrenko (URSS) Todd Eldredge (Etats-Unis)
1992
Viktor Petrenko (CEI) Kurt Browning (Canada) Elvis Stjoko (Canada)
1993
Kurt Browning (Canada) Elvis Stojko (Canada) Alexei Urmanov (Russie)
1994
Elvis Stojko (Canada) Philippe Candeloro (France) Viacheslav Zagorodniuk (Ukr.)
1995
Elvis Stojko (Canada) Todd Eldredge (Etats-Unis) Philippe Candeloro (France)
1996
Todd Eldredge (Etats-Unis) Ilia Kulik (Russie) Rudy Galindo (Etats-Unis)
1997
Elvis Stojko (Canada) Todd Eldredge (Etats-Unis) Alexei Yagudin (Russie)
1998
Alexei Yagudin (Russie) Todd Eldredge (Etats-Unis) Evgeni Plushenko (Russie)
1999
Alexei Yagudin (Russie) Evgeni Plushenko (Russie) Michael Weiss (Etats-Unis)
2000
Alexei Yagudin (Russie) Elvis Stojko (Canada) Michael Weiss (Etats-Unis)
2001
Evgeni Plushenko (Russie) Alexei Yagudin (Russie) Todd Eldredge (Etats-Unis)
2002
Alexei Yagudin (Russie) Timothy Goebel (E.-Unis) Takeshi Honda (Japon)
2003
Evgeni Plushenko (Russie) Timothy Goebel (E.-Unis) Takeshi Honda (Japon)
2004
Evgueni Plushenko (Russie) Brian Joubert (France) Stefan Lindemann (All.)
2005
Stéphane Lambiel (Suisse) Jeffrey Buttle (Canada) Evan Lysacek (Etats-Unis)
2006
Stéphane Lambiel (Suisse) Brian Joubert (France) Evan Lysacek (Etats-Unis)
2007
Brian Joubert (France) Daisuke Takahashi (Japon) Stéphane Lambiel (Suisse)
2008
Jeffrey Buttle (Canada) Brian Joubert (France) Johnny Weir (Etats-Unis)
2009
Evan Lysacek (Etats-Unis) Patrick Chan (Canada) Brian Joubert (France)
2010
Daisuke Takahashi (Japon) Patrick Chan (Canada) Brian Joubert (France)
2011
Patrick Chan (Canada) Takahiko Kozuka (Japon) Artur Gachinski (Russie)
2012
Patrick Chan (Canada) Daisuke Takahashi (Japon) Yuzuru Hanyu (Japon)
2013
Patrick Chan (Canada) DenisTen (Kazakhstan) Javier Fernandez (Espagne)
2014
Yuzuru Hanyu (Japon) Tatsuki Machida (Japon) Javier Fernandez (Espagne)
2015
Javier Fernandez (Espagne) Yuzuru Hanyu (Japon) DenisTen (Kazakhstan)
2016
Javier Fernandez (Espagne) Yuzuru Hanyu (Japon) Boyang Jin (Chine)
2017
Yuzuru Hanyu (Japon) Shoma Uno (Japon) Boyang Jin (Chine)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.