Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats du Monde/ Catégorie Danse
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

1er
2e
3e
1952
Lawrence Demmy et Jean Westwood (Royaume-Uni) Joan Dewhirst et John Slater (Royaume-Uni) Carol Ann Peters et Daniel Ryan (Etats-Unis)
1953
Lawrence Demmy et Jean Westwood (Royaume-Uni) Joan Dewhirst et John Slater (Royaume-Uni) Carol Ann Peters et Daniel Ryan (Etats-Unis)
1954
Lawrence Demmy et Jean Westwood (Royaume-Uni) Nesta Davies et Paul Thomas (Royaume-Uni) Carmel Bodel et Edward Bodel (Etats-Unis)
1955
Lawrence Demmy et Jean Westwood (Royaume-Uni) Pamela Weight et Paul Thomas (Royaume-Uni) Barbara Radford et Raymond Lockwood (Royaume-Uni)
1956
Pamela Weight et Paul Thomas (Royaume-Uni) June Markham et Courtney Jones (Royaume-Uni) Barbara Thompson et Raymond Lockwood (Royaume-Uni)
1957
June Markham et Courtney Jones (Royaume-Uni) Geraldine Fenton et William McLachlan (Canada) Sharon McKenzie et Bert Wright (Etats-Unis)
1958
June Markham et Courtney Jones (Royaume-Uni) Geraldine Fenton et William McLachlan (Canada) Andrée Anderson et Donald Jacoby (Etats-Unis)
1959
Doreen Denny et Courtney Jones (Royaume-Uni) Andrée Jacoby et Donald Jacoby (Etats-Unis) Geraldine Fenton et William McLachlan (Canada)
1960
Doreen Denny et Courtney Jones (Royaume-Uni) Virginia Thompson et William McLachlan (Canada) Christiane Guhel et Jean-Paul Guhel (France)
1962
Eva Romanova et Pavel Roman (Tchécoslovaquie) Christiane Guhel et Jean-Paul Guhel (France) Virginia Thompson et William McLachlan (Canada)
1963
Eva Romanova et Pavel Roman (Tchécoslovaquie) Linda Shearman et Michael Phillips (Royaume-Uni) Paulette Doan et Kenneth Ormsby (Canada)
1964
Eva Romanova et Pavel Roman (Tchécoslovaquie) Paulette Doan et Kenneth Ormsby (Canada) Janet Sawbridge et David Hickinbottom (Royaume-Uni)
1965
Eva Romanova et Pavel Roman (Tchécoslovaquie) Janet Sawbridge et David Hickinbottom (Royaume-Uni) Lorna Dyer et John Carrell (Etats-Unis)
1966
Diane Towler et Bernard Ford (Royaume-Uni) Kristin Fortune et Dennis Sveum (Etats-Unis) Lorna Dyer et John Carrell (Etats-Unis)
1967
Diane Towler et Bernard Ford (Royaume-Uni) Lorna Dyer et John Carrell (Etats-Unis) Yvonne Suddick et Malcolm Cannon (Royaume-Uni)
1968
Diane Towler et Bernard Ford (Royaume-Uni) Yvonne Suddick et Malcolm Cannon (Royaume-Uni) Janet Sawbridge et Jon Lane (Royaume-Uni)
1969
Diane Towler et Bernard Ford (Royaume-Uni) Liudmila Pakhomova et Alexandr Gorshkov (URSS) Judy Schwomeyer et James Sladky (Etats-Unis)
1970
Liudmila Pakhomova et Alexandr Gorshkov (URSS) Judy Schwomeyer et James Sladky (Etats-Unis) Angelika Buck et Erich Buck (RFA)
1971
Liudmila Pakhomova et Alexandr Gorshkov (URSS) Angelika Buck et Erich Buck (RFA) Judy Schwomeyer et James Sladky (Etats-Unis)
1972
Liudmila Pakhomova et Alexandr Gorshkov (URSS) Angelika Buck et Erich Buck (RFA) Judy Schwomeyer et James Sladky (Etats-Unis)
1973
Liudmila Pakhomova et Alexandr Gorshkov (URSS) Angelika Buck et Erich Buck (RFA) Hilary Green et Glyn Watts (Royaume-Uni)
1974
Liudmila Pakhomova et Alexandr Gorshkov (URSS) Hilary Green et Glyn Watts (Royaume-Uni) Natalia Linichuk et Gennady Karponosov (URSS)
1975
Irina Moiseeva et Andrei Minenkov (URSS) Colleen O'Connor et James Millns (Etats-Unis) Hilary Green et Glyn Watts (Royaume-Uni)
1976
Liudmila Pakhomova et Alexandr Gorshkov (URSS) Irina Moiseeva et Andrei Minenkov (URSS) Colleen O'Connor et James Millns (Etats-Unis)
1977
Irina Moiseeva et Andrei Minenkov (URSS) Janet Thompson et Warren Maxwell (Royaume-Uni) Natalia Linichuk et Gennady Karponosov (URSS)
1978
Natalia Linichuk et Gennady Karponosov (URSS) Irina Moiseeva et Andrei Minenkov (URSS) Krisztina Regoeczy et Andras Sallay (Hongrie)
1979
Natalia Linichuk et Gennady Karponosov (URSS) Krisztina Regoeczy et Andras Sallay (Hongrie) Irina Moiseeva et Andrei Minenkov (URSS)
1980
Krisztina Regoeczy et Andras Sallay (Hongrie) Natalia Linichuk et Gennady Karponosov (URSS) Irina Moiseeva et Andrei Minenkov (URSS)
1981
Jayne Torvill et Christopher Dean (Royaume-Uni) Irina Moiseeva et Andrei Minenkov (URSS) Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS)
1982
Jayne Torvill et Christopher Dean (Royaume-Uni) Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS) Irina Moiseeva et Andrei Minenkov (URSS)
1983
Jayne Torvill et Christopher Dean (Royaume-Uni) Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS) Judy Blumberg et Michael Seibert (Etats-Unis)
1984
Jayne Torvill et Christopher Dean (Royaume-Uni) Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS) Judy Blumberg et Michael Seibert (Etats-Unis)
1985
Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS) Marina Klimova et Sergeï Ponomarenko (URSS) Judy Blumberg et Michael Seibert (Etats-Unis)
1986
Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS) Marina Klimova et Sergeï Ponomarenko (URSS) Tracy Wilson et Robert McCall (Canada)
1987
Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS) Marina Klimova et Sergeï Ponomarenko (URSS) Tracy Wilson et Robert McCall (Canada)
1988
Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS) Marina Klimova et Sergeï Ponomarenko (URSS) Tracy Wilson et Robert McCall (Canada)
1989
Marina Klimova et Sergeï Ponomarenko (URSS) Maia Usova et Alexandr Zhulin (URSS) Isabelle Duchesnay et Paul Duchesnay (France)
1990
Marina Klimova et Sergeï Ponomarenko (URSS) Isabelle Duchesnay et Paul Duchesnay (France) Maia Usova et Alexandr Zhulin (URSS)
1991
Isabelle Duchesnay et Paul Duchesnay (France) Marina Klimova et Sergeï Ponomarenko (URSS) Maia Usova et Alexandr Zhulin (URSS)
1992
Marina Klimova et Sergeï Ponomarenko (CEI) Maia Usova et Alexandr Zhulin (CEI) Oksana Grishuk et Evgeny Platov (CEI)  
1993
Maia Usova et Alexandr Zhulin (Russie) Oksana Grishuk et Evgeny Platov (Russie) Anjelika Krylova et Vladimir Fedorov (Russie)
1994
Oksana Grishuk et Evgeny Platov (Russie) Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France) Susanna Rahkamo et Petri Kokko (Finlande)
1995
Oksana Grishuk et Evgeny Platov (Russie) Susanna Rahkamo et Petri Kokko (Finlande) Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France)
1996
Oksana Grishuk et Evgeny Platov (Russie) Anjelika Krylova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada)
1997
Oksana Grishuk et Evgeny Platov (Russie) Anjelika Krylova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada)
1998
Anjelika Krylova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada)
1999
Anjelika Krylova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada)
2000
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
2001
Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie)
2002
Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Galit Chait et Sergei Sakhnovski (Israël)
2003
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie)
2004
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Katie Winkler et René Lohse (Allemagne)
2005
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine)
2006
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis)
2007
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis)
2008
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Jana Kokhlova et Sergei Novitski (Russie)
2009
Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada)
2010
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Federica Faiella et Massimo Scali (Italie)
2011
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis)
2012
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France)
2013
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie)
2014
Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France)
2015
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France) Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada)
2016
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis)
2017
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.