Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats du Monde/ Catégorie Dames
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

1er
2e
3e
1906
Madge Syers (Royaume-Uni) Jenny Hetz (Autriche) Lily Kronberger (Hongrie)
1907
Madge Syers (Royaume-Uni) Jenny Hetz (Autriche) Lily Kronberger (Hongrie)
1908
Lily Kronberger (Hongrie) Elsa Rendschmidt (All.)
1909
Lily Kronberger (Hongrie)
1910
Lily Kronberger (Hongrie) Elsa Rendschmidt (All.)
1911
Lily Kronberger (Hongrie) Opika v.MerayHorvath (Hong.) Ludowika Eilers (Royaume-Uni)
1912
Opika v.MerayHorvath (Hong.) Greenhough Smith (Roy.-Uni) Phyllis Johnson (Roy.-Uni)
1913
Opika v.MerayHorvath (Hong.) Phyllis Johnson (Roy.-Uni) Svea Noren (Suède)
1914
Opika v.MerayHorvath (Hong.) Angela Hanka (Autriche) Phyllis Johnson (R.-Uni)
1922
Herma Szabo (Autriche) Svea Noren (Suède) Margot Moe (Norvège)
1923
Herma Szabo (Autriche) Gisela Reichmann (Aut.) Svea Noren (Suède)
1924
Herma Szabo-Plank (Autriche) Ellen Brockholft (All.) Beatrix Loughran (Etats-Unis)
1925
Herma Jaross-Szabo (Autriche) Ellen Brockholft (All.) Elisabeth Bockel (All.)
1926
Herma Jaross-Szabo (Autriche) Sonja Henie (Norvège) Kathleen Shaw (Roy.-Uni)
1927
Sonja Henie (Norvège) Herma Jaross-Szabo (Autriche) Karen Simensen (Norvège)
1928
Sonja Henie (Norvège) Meribel Vinson (Etats-Unis) Fritzi Burger (Autriche)
1929
Sonja Henie (Norvège) Fritzi Burger (Autriche) Melitta Brunner (Autriche)
1930
Sonja Henie (Norvège) Cecil Smith (Canada) Meribel Vinson (Etats-Unis)
1931
Sonja Henie (Norvège) Hilde Holovsky (Autriche) Fritzi Burger (Autriche)
1932
Sonja Henie (Norvège) Fritzi Burger (Autriche) Constance Wilson-Samuel (Can.)
1933
Sonja Henie (Norvège) Vivi-Anne Hulten (Suède) Hilde Holovsky (Autriche)
1934
Sonja Henie (Norvège) Megan Taylor (Royaume-Uni) Liselotte Landbeck (Autriche)
1935
Sonja Henie (Norvège) Cecilia Colledge (Royaume-Uni) Vivi-Anne Hulten (Suède)
1936
Sonja Henie (Norvège) Megan Taylor (Royaume-Uni) Vivi-Anne Hulten (Suède)
1937
Cecilia Colledge (Royaume-Uni) Megan Taylor (Royaume-Uni) Vivi-Anne Hulten (Suède)
1938
Megan Taylor (Royaume-Uni) Cecilia Colledge (Royaume-Uni) Hedy Stenuf (Etats-Unis)
1939
Megan Taylor (Royaume-Uni) Hedy Stenuf (Etats-Unis) Daphne Walker (Royaume-Uni)
1947
Barbara Ann Scott (Canada) Daphne Walker (Royaume-Uni) Gretchen Merill (Etats-Unis)
1948
Barbara Ann Scott (Canada) Eva Pawlik (Autriche) Jirina Nekolova (Tchecosl.)
1949
Alena Vrzanova (Tchecosl.) Yvonne Sherman (Etats-Unis) Jeannette Altwegg (R.-Uni)
1950
Alena Vrzanova (Tchecosl.) Jeannette Altwegg (Roy.-Uni) Yvonne Sherman (Etats-Unis)
1951
Jeannette Altwegg (Roy.-Uni) Jacqueline du Bief (France) Sonya Klopfer (Etats-Unis)
1952
Jacqueline du Bief (France) Sonya Klopfer (Etats-Unis) Virginia Baster (Etats-Unis)
1953
Tenley Albright (Etats-Unis) Gundi Busch (RFA) Valda Osborn (Royaume-Uni)
1954
Gundi Busch (RFA) Tenley Albright (Etats-Unis) Erica Batchelor (Royaume-Uni)
1955
Tenley Albright (Etats-Unis) Carol Heiss (Etats-Unis) Hanna Eigel (Autriche)
1956
Carol Heiss (Etats-Unis) Tenley Albright (Etats-Unis) Ingrid Wendl (Autriche)
1957
Carol Heiss (Etats-Unis) Hanna Eigel (Autriche) Ingrid Wendl (Autriche)
1958
Carol Heiss (Etats-Unis) Ingrid Wendl (Autriche) Hanna Walter (Autriche)
1959
Carol Heiss (Etats-Unis) Hanna Walter (Autriche) Sjouke Dijkstra (Pays-Bas)
1960
Carol Heiss (Etats-Unis) Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Barbara Roles (Etats-Unis)
1961
Carol Heiss (Etats-Unis) Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Barbara Roles (Etats-Unis)
1962
Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Wendy Griner (Canada) Regine Heitzer (Autriche)
1963
Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Regine Heitzer (Autriche) Nicole Hassler (France)
1964
Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Regine Heitzer (Autriche) Petra Burka (Canada)
1965
Petra Burka (Canada) Regine Heitzer (Autriche) Peggy Fleming (Etats-Unis)
1966
Peggy Fleming (Etats-Unis) Gabriele Seyfert (RDA) Petra Burka (Canada)
1967
Peggy Fleming (Etats-Unis) Gabriele Seyfert (RDA) Hanna Maskova (Tchecosl.)
1968
Peggy Fleming (Etats-Unis) Gabriele Seyfert (RDA) Hanna Maskova (Tchecosl.)
1969
Gabriele Seyfert (RDA) Beatrix Schuba (Autriche) Szuzsa Almassy (Hongrie)
1970
Gabriele Seyfert (RDA) Beatrix Schuba (Autriche) Julie Lynn Holmes (Etats-Unis)
1971
Beatrix Schuba (Pays-Bas) Julie Lynn Holmes (Etats-Unis) Karen Magnussen (Canada)
1972
Beatrix Schuba (Pays-Bas) Karen Magnussen (Canada) Janet Lynn (Etats-Unis)
1973
Karen Magnussen (Canada) Janet Lynn (Etats-Unis) Christine Errath (RDA)
1974
Christine Errath (RDA) Dorothy Hamill (Etats-Unis) Dianne de Leeuw (Pays-Bas)
1975
Dianne de Leeuw (Pays-Bas) Dorothy Hamill (Etats-Unis) Christine Errath (RDA)
1976
Dorothy Hamill (Etats-Unis) Christine Errath (RDA) Dianne de Leeuw (Pays-Bas)
1977
Linda Fratianne (Etats-Unis) Anett Poetzch (RDA) Dagmar Lurz (RFA)
1978
Anett Poetzch (RDA) Linda Fratianne (Etats-Unis) Susanna Driano (Italie)
1979
Linda Fratianne (Etats-Unis) Anett Poetzch (RDA) Emi Watanabe (Japon)
1980
Anett Poetzch (RDA) Dagmar Lurz (RFA) Linda Fratianne (Etats-Unis)
1981
Denise Biellmann (Suisse) Elain Zayak (Etats-Unis) Claudia Kristofics-Binder (Aut.)
1982
Elain Zayak (Etats-Unis) Katarina Witt (RDA) Claudia Kristofics-Binder (Aut.)
1983
Rosalynn Sumners (Etats-Unis) Claudia Leistner (RFA) Elena Vodorezova (URSS)
1984
Katarina Witt (RDA) Anna Kondrashova (URSS) Elain Zayak (Etats-Unis)
1985
Katarina Witt (RDA) Kira Ivanova (URSS) Tiffany Chin (Etats-Unis)
1986
Debi Thomas (Etats-Unis) Katarina Witt (RDA) Tiffany Chin (Etats-Unis)
1987
Katarina Witt (RDA) Debi Thomas (Etats-Unis) Caryn Kadavy (Etats-Unis)
1988
Katarina Witt (RDA) Elizabeth Manley (Canada) Debi Thomas (Etats-Unis)
1989
Midori Ito (Japon) Claudia Leistner (RFA) Jill Trenary (Etats-Unis)
1990
Jill Trenary (Etats-Unis) Midori Ito (Japon) Holly Cook (Etats-Unis)
1991
Kristi Yamaguchi (Etats-Unis) Tonya Harding (Etats-Unis) Nancy Kerrigan (E.-Unis)
1992
Kristi Yamaguchi (Etats-Unis) Nancy Kerrigan (Etats-Unis) Lu Chen (Chine)
1993
Oksana Baïul (Ukraine) Surya Bonaly (France) Lu Chen (Chine)
1994
Yuka Sato (Japon) Surya Bonaly (France) Tanja Szewczenko (All.)
1995
Lu Chen (Chine) Surya Bonaly (France) Nicole Bobek (Etats-Unis)
1996
Michelle Kwan (Etats-Unis) Lu Chen (Chine) Irina Slutskaya (Russie)
1997
Tara Lipinski (Etats-Unis) Michelle Kwan (Etats-Unis) Vanessa Gusmeroli (France)
1998
Michelle Kwan (Etats-Unis) Irina Slutskaya (Russie) Maria Butyrskaya (Russie)
1999
Maria Butyrskaya (Russie) Michelle Kwan (Etats-Unis) Julia Soldatova (Russie)
2000
Michelle Kwan (Etats-Unis) Irina Slutskaya (Russie) Maria Butyrskaya (Russie)
2001
Michelle Kwan (Etats-Unis) Irina Slutskaya (Russie) Sarah Hughes (Etats-Unis)
2002
Irina Slutskaya (Russie) Michelle Kwan (Etats-Unis) Fumie Suguri (Japon)
2003
Michelle Kwan (Etats-Unis) Elena Sokolova (Russie) Fumie Suguri (Japon)
2004
Shizuka Arakawa (Japon) Sasha Cohen (Etats-Unis) Michelle Kwan (Etats-Unis)
2005
Irina Slutskaya (Russie) Sasha Cohen (Etats-Unis) Carolina Kostner (Italie)
2006
Kimmie Meissner (Etats-Unis) Fumie Suguri (Japon) Sasha Cohen (Etats-Unis)
2007
Miki Ando (Japon) Mao Asada (Japon) Yu-Na Kim (Corée)
2008
Mao Asada (Japon) Carolina Kostner (Italie) Yu-Na Kim (Corée)
2009
Yu-Na Kim (Corée) Joannie Rochette (Canada) Miki Ando (Japon)
2010
Mao Asada (Japon) Yu-Na Kim (Corée) Laura Lepisto (Finlande)
2011
Miki Ando (Japon) Yu-Na Kim (Corée) Carolina Kostner (Italie)
2012
Carolina Kostner (Italie) Alena Leonova (Russie) Akiko Suzuki (Japon)
2013
Yu-Na Kim (Corée) Carolina Kostner (Italie) Mao Asada (Japon)
2014
Mao Asada (Japon) Julia Lipnitskaia (Russie) Carolina Kostner (Italie)
2015
Elizaveta Tuktamysheva (Russie) Satoko Miyahara (Japon) Elena Radionova (Russie)
2016
Evgenia Medvedeva (Russie) Ashley Wagner (Etats-Unis) Anna Pogorilaya (Russie)
2017
Evgenia Medvedeva (Russie) Kaetlyn Osmond (Canada) Gabrielle Daleman (Canada)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.