Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats du Monde/ Catégorie Couples
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

1er
2e
3e
1908
Anna Hubler et Heinrich Burger (Allemagne) Phyllis Johnson et James Johnson (Royaume-Uni) A. L. Fischer et L. P. Popowa (Russie)
1909
Phyllis Johnson et James Johnson (Royaume-Uni) Valborg Lindahl et Nils Rosenius (Suède) Gertrud Strom et Richard Johansson (Suède)
1910
Anna Hubler et Heinrich Burger (Allemagne) Ludowika Eilers et Walter Jakobsson (All et Fin)
Phyllis Johnson et James Johnson (Royaume-Uni)
1911
Ludowika Eilers et Walter Jakobsson (All et Fin)
       
1912
Phyllis Johnson et James Johnson (Royaume-Uni) Ludowika Jakobsson et Walter Jakobsson (Finl.) Alexia Bryn et Yngvar Bryn (Norvège)
1913
Helene Engelmann et Karl Mejstrick (Autriche) Ludowika Jakobsson et Walter Jakobsson (Finl.) Christa von Szabo et Leo Horwitz (Autriche)
1914
Ludowika Jakobsson et Walter Jakobsson (Finl.) Helene Engelmann et Karl Mejstrick (Autriche) Christa von Szabo et Leo Horwitz (Autriche)
1922
Helene Engelmann et Alfred Berger (Autriche) Ludowika Jakobsson et Walter Jakobsson (Finl.) Margarete Metzner et Paul Metzner (Autriche)
1923
Ludowika Jakobsson et Walter Jakobsson (Finl.) Alexia Bryn et Yngvar Bryn (Norvège) Elna Henrkson et Kajaf Ekstrom (Suède)
1924
Helene Engelmann et Alfred Berger (Autriche) Ethel Muckelt et John Page (Royaume-Uni) Elna Henrkson et Kajaf Ekstrom (Suède)
1925
Herma Jaross-Szabo et Ludwig Wrede (Autriche) Andrée Joly et Pierre Brunet (France) Lily Scholz et Otto Kaiser (Autriche)
1926
Andrée Joly et Pierre Brunet (France) Lily Scholz et Otto Kaiser (Autriche) Herma Jaross-Szabo et Ludwig Wrede (Autriche)
1927
Herma Jaross-Szabo et Ludwig Wrede (Autriche) Lily Scholz et Otto Kaiser (Autriche) Liesl Hoppe et Oskar Hoppe (Tchecoslovaquie)
1928
Andrée Joly et Pierre Brunet (France) Lily Scholz et Otto Kaiser (Autriche) Melitta Brunner et Ludwig Wrede (Autriche)
1929
Lily Scholz et Otto Kaiser (Autriche) Melitta Brunner et Ludwig Wrede (Autriche) Olga Orgonista et Sandor Szalay (Hongrie)
1930
Andrée Brunet-Joly et Pierre Brunet (France) Melitta Brunner et Ludwig Wrede (Autriche) Beatrix Loughran et Sherwin Badger (Etats-Unis)
1931
Emilia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie) Olga Organista et Sandor Szalay (Hongrie) Idi Papez et Karl Zwack (Autriche)
1932
Andrée Brunet-Joly et Pierre Brunet France) Emilia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie) Beatrix Loughran et Sherwin Badger (Etats-Unis)
1933
Emilia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie) Idi Papez et Karl Zwack (Hongrie) Randi Bakke et Christen Christensen (Norvège)
1934
Emilia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie) Idi Papez et Karl Zwack (Autriche) Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne)
1935
Emilia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie) Ilse Pausin et Erich Pausin (Autriche) Lucy Gallo et Rezsö Dillinger (Hongrie)
1936
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Ilse Pausin et Erich Pausin (Autriche) Violet Cliff et Leslie Cliff (Royaume-Uni)
1937
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Ilse Pausin et Erich Pausin (Autriche) Violet Cliff et Leslie Cliff (Royaume-Uni)
1938
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Ilse Pausin et Erich Pausin (Autriche) Violet Cliff et Leslie Cliff (Royaume-Uni)
1939
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Ilse Pausin et Erich Pausin (Autriche) Inge Koch et Gunther Noack (Allemagne)
1947
Micheline Lannoy et Pierre Baugniet (Belgique) Karol Kennedy et Peter Kennedy (Etats-Unis) Suzanne Diskeuve et Edmont Verbustel (Belgique)
1948
Micheline Lannoy et Pierre Baugniet (Belgique) Andrea Kekessy et Ede Kiraly (Hongrie) Suzanne Morrow et Wallace Distelmeyer (Canada)
1949
Andrea Kekessy et Ede Kiraly (Hongrie) Karol Kennedy et Peter Kennedy (Etats-Unis) Anne Davies et Carlson Hoffner (Etats-Unis)
1950
Karol Kennedy et Peter Kennedy (Etats-Unis) Jennifer Nicks et John Nicks (Royaume-Uni) Mariann Nagy et Laszlo Nagy (Hongrie)
1951
Ria Baran et Paul Falk (RFA) Karol Kennedy et Peter Kennedy (Etats-Unis) Jennifer Nicks et John Nicks (Royaume-Uni)
1952
Ria Baran et Paul Falk (RFA) Karol Kennedy et Peter Kennedy (Etats-Unis) Jennifer Nicks et John Nicks (Royaume-Uni)
1953
Jennifer Nicks et John Nicks (Royaume-Uni) Francis Dafoe et Norris Bowden (Canada) Marianne Nagy et Laszlo Nagy (Hongrie)
1954
Francis Dafoe et Norris Bowden (Canada) Silvia Grandjean et Michel Grandjean (Suisse) Elisabeth Schwarz et Kurt Oppelt (Autriche)
1955
Francis Dafoe et Norris Bowden (Canada) Elisabeth Schwarz et Kurt Oppelt (Autriche) Marianne Nagy et Laszlo Nagy (Hongrie)
1956
Elisabeth Schwarz et Kurt Oppelt (Autriche) Francis Dafoe et Norris Bowden (Canada) Marika Kilius et Franz Ningel (RFA)
1957
Barbara Wagner et Robert Paul (Canada) Marika Kilius et Franz Ningel (RFA) Maria Jelnick et Otto Jelnick (Canada)
1958
Barbara Wagner et Robert Paul (Canada) Vera Suchankova et Zdenek Dolezal (Tcheque) Maria Jelnick et Otto Jelnick (Canada)
1959
Barbara Wagner et Robert Paul (Canada) Marika Kilius et Hans Baumler (RFA) Nancy Luddington et Ronald Luddington (Etats-Unis)
1960
Barbara Wagner et Robert Paul (Canada) Maria Jelinek et Otto Jelinek (Canada) Marika Kilius et Hans Jurgen Baumler (RFA)
1961
Pas de championnats        
1962
Maria Jelinek et Otto Jelinek (Canada) Liudmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Margret Göbl et Franz Ningel (RFA)
1963
Marika Kilius et Hans Jurgen Baumler (RFA) Liudmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Tatiana Jouk et Alexandr Gabrilov (URSS)
1964
Marika Kilius et Hans Jurgen Baumler (RFA) Liudmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Debbie Wilkes et Guy Revell (Canada)
1965
Liudmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Vivian Joseph et Ronald Joseph (Etats-Unis) Tatiana Jouk et Alexandr Gorelik (URSS)
1966
Liudmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Tatiana Jouk et Alexandr Gorelik (URSS) Cynthia Kauffman et Ronald Kauffman (Etats-Unis)
1967
Liudmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Margot Glockshuber et Wolfgang Danne (RFA) Cynthia Kauffman et Ronald Kauffman (Etats-Unis)
1968
Liudmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Tatiana Jouk et Alexandr Gorelik (URSS) Cynthia Kauffman et Ronald Kauffman (Etats-Unis)
1969
Irina Rodnina et Alexei Oulanov (URSS) Tamara Moskvina et Alexei Mishin (URSS) Liudmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS)
1970
Irina Rodnina et Alexei Oulanov (URSS) Liudmila Smirnova et Andrej Suraikin (URSS) Heidemarie Steiner-Walther et Ulrich Walther (RDA)
1971
Irina Rodnina et Alexei Oulanov (URSS) Liudmila Smirnova et Andrej Suraikin (URSS) Alicia Jo Starbuck et Kenneth Shelley (Etats-Unis)
1972
Irina Rodnina et Alexei Oulanov (URSS) Liudmila Smirnova et Andrej Suraikin (URSS) Alicia Jo Starbuck et Kenneth Shelley (Etats-Unis)
1973
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Liudmila Smirnova et Alexei Oulanov (URSS) Manuela Gross et Uwe Kagelmann (RDA)
1974
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Liudmila Smirnova et Alexei Oulanov (URSS) Romy Kermer et Rolf Osterreich (RDA)
1975
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Romy Kermer et Rolf Osterreich (RDA) Manuela Gross et Uwe Kagelmann (RDA)
1976
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Romy Kermer et Rolf Osterreich (RDA) Irina Vorobieva et Alexandr Vlasov (URSS)
1977
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Irina Vorobieva et Alexandr Vlasov (URSS) Tai Babilonia et Randy Gardner (Etats-Unis)
1978
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Manuela Mager et Uwe Bewersdorff (RDA) Tai Babilonia et Randy Gardner (Etats-Unis)
1979
Tai Babilonia et Randy Gardner (Etats-Unis) Marina Cherkasova et Sergei Shakrai (URSS) Sabine Baess et Tassilo Thierbach (RDA)
1980
Marina Cherkasova et Sergei Shakrai (URSS) Manuela Mager et Uwe Bewersdorff (RDA) Marina Pestova et Stanislav Leonovich (URSS)
1981
Irina Vorobieva et Igor Lisovski (URSS) Sabine Baess et Tassilo Thierbach (RDA) Christina Riegel et A. Nischwitz (RDA)
1982
Sabine Baess et Tassilo Thierbach (RDA) Marina Pestova et Stanislav Leonovich (URSS) Caitlin Carruthers et Peter Carruthers (Etats-Unis)
1983
Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Sabine Baess et Tassilo Thierbach (RDA) Barbara Underhill et Paul Martini (Canada)
1984
Barbara Underhill et Paul Martini (Canada) Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Sabine Baess et Tassilo Thierbach (RDA)
1985
Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS) Katherina Matousek et Lloyd Eisler (Canada)
1986
Ekaterina Gordeeva et Sergeï Grinkov (URSS) Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Cynthia Coull et Mark Rowsom (Canada)
1987
Ekaterina Gordeeva et Sergeï Grinkov (URSS) Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Jill Watson et Peter Oppegard (Etats-Unis)
1988
Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Ekaterina Gordeeva et Sergeï Grinkov (URSS) Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS)
1989
Ekaterina Gordeeva et Sergeï Grinkov (URSS) Cindy Landry et Lyndon Johnston (Canada) Elena Bechke et Denis Petrov (URSS)
1990
Ekaterina Gordeeva et Sergeï Grinkov (URSS) Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler (Canada) Natalia Mishutienok et Artur Dmitriev (URSS)
1991
Natalia Mishutienok et Artur Dmitriev (URSS) Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler (Canada) Natasha Kuchiki et Todd Sand (Etats-Unis)
1992
Natalia Mishutienok et Artur Dmitriev (CEI)   Radka Kovarikova et Rene Novotny (Tchéquie) Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler (Canada)
1993
Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler (Canada) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie)
1994
Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler (Canada) Marina Eltsova et Andrey Bushkov (Russie)
1995
Radka Rovarikova et Rene Novotny (Tchecosl.) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Jenni Meno et Todd Sand (Etats-Unis)
1996
Marina Eltsova et Andrei Bushkov (Russie) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Jenni Meno et Todd Sand (Etats-Unis)
1997
Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Marina Eltsova et Andrei Bushkov (Russie) Oksana Kazakova et Artur Dmitriev (Russie)
1998
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Jenni Medo et Todd Sand (Etats-Unis) Peggy Schwarz et Mirko Muller (Allemagne)
1999
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Dorota Zagorska et Mariusz Siudek (Pologne)
2000
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
2001
Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine)
2002
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Kyoko Ina et John Zimmerman (Etats-Unis)
2003
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2004
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine)
2005
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine)
2006
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2007
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)
2008
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Jessica Dube et Bryce Davison (Canada)
2009
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie)
2010
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie)
2011
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Qing Pang et Jian Tong (Chine)
2012
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Narumi Takahashi et Mervin Tran (Japon)
2013
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada)
2014
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada)
2015
Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine)
2016
Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Aliona Savchenko et Bruno Massot (Allemagne)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.