Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Jeux Olympiques
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Messieurs

1er
2e
3e
1924
Gillis Gräfström (Suède) Willy Böckl (Aut.) Georges Gautschi (Suis.)
1928
Gillis Gräfström (Suède) Willy Böckl (Aut.) Robert van Zeebroeck (Belg.)
1932
Karl Schäfer (Aut.) Gillis Gräfström (Suède) Montgomery Wilson (Can.)
1936
Karl Schäfer (Aut.) Ernst Baier (All.) Felix Kaspar (Aut)
1948
Richard Button (USA) Hans Gerschwiler (Aut.) Edi Rada (Aut)
1952
Richard Button (USA) Helmut Seibt (Aut.) James Grogen (USA)
1956
Hayes Alan Jenkins (USA) Ronald Robertson (USA) David Jenkins (USA)
1960
David Jenkins (USA) Karol Divin (Tchécosl.) Donald Jackson (Can.)
1964
Manfred Schnelldorfer (All.) Alain Calmat (France) Scott Allen (USA)
1968
Wolfgang Schwarz (Aut.) Timothy Woods (USA) Patrick Péra (France)
1972
Ondrej Nepela (Tchécosl) Sergey Tchetveroukhin (URS.) Patrick Péra (France)
1976
John Curry (G-B) Vladimir Kovalev (URSS) Toller Cranston (Can.)
1980
Robin Cousins (G-B) Jan Hoffman (All.) Charles Ticker (USA)
1984
Scott Hamilton (USA) Brian Orser (Can.) Erik Kvalfoss (Norv.)
1988
Brian Boitano (USA) Brian Orser (Can.) Viktor Petrenko (URSS)
1992
Viktor Petrenko (Russ.) Paul Wylie (USA) Petr Barna (Tchécosl.)
1994
Alexei Urmanov (Russ.) Elvis Stojko (Can.) Philippe Candeloro (Fr.)
1998
Illia Kulik (Russ.) Elvis Stojko (Can.) Philippe Candeloro (Fr.)
2002
Alexei Yagudin (Russ.) Evgeni Plushenko (Russ.) Timothy Goebel (USA)
2006
Evgeni Plushenko (Russ.) Stéphane Lambiel (Suisse) Jeffrey Buttle (Can.)
2010
Evan Lysacek (Etats-Unis) Evgeni Plushenko (Russ.) Daisuke Takahashi (Japon)

Dames

1er
2e
3e
1924
Herma Plank-Szabo (Autriche) Beatrix Loughran (Etats-Unis) Ethel Muckelt (G.-Bretagne)
1928
Sonja Henie (Norvège) Fritzi Burger (Autriche) Beatrix Loughran (Etats-Unis)
1932
Sonja Henie (Norvège) Fritzi Burger (Autriche) Maribel Vinson (Etats-Unis)
1936
Sonja Henie (Norvège) Cecilia Colledge (G.-Bretagne) Vivi-Anne Hultén (Suède)
1948
Barbara AnnScott (Canada) Eva Pawlik (Autriche) Janette Altwegg (Gr.-Bretagne)
1952
Jeannette Altwegg (G.-Bret.) Tenley Albright (Etats-Unis) Jacqueline du Bief (France)
1956
Tenley Albright (Et.-Unis) Carol Heiss (Etats-Unis) Ingrid Wendl (Autriche)
1960
Carol Heiss (Etats-Unis) Sjoukje Dijkstra (Pays-Bas) Barbara Roles (Etats-Unis)
1964
Sjoukje Dijkstra (Pays-Bas) Regine Heitzer (Autriche) Petra Burka (Canada)
1968
Peggy Fleming (Etats-Unis) Gaby Seyfert (G.-Bretagne) Hana Maskova (Tchécosl.)
1972
Beatrix Schuba (Autriche) Karen Magnussen (Canada) Janet Lynn (Etats-Unis)
1976
Dorothy Hamill (Etats-Unis) Dianna de Leeuw (Pays-Bas) Christine Errath (RDA)
1980
Anett Pötzsch (RDA) Linda Fratianne (Etats-Unis) Dagmar Lurz (RFA)
1984
Katarina Witt (RDA) Rosalyn Summers (Et-Unis) Kira Ivanova (URSS)
1988
Katarina Witt (RDA) Elizabeth Manley (Canada) Debora Thomas (Et.-Unis)
1992
Kristi Yamaguchi (Etats-Unis) Midori Ito (Japon) Nancy Kerigan (Et.-Unis)
1994
Oksana Bayul (Ukraine) Nancy Kerigan (Et.-Unis) Lu Chen (Chine)
1998
Tara Lipinski (Etats-Unis) Michelle Kwan (Et.-Unis) Lu Chen (Chine)
2002
Sarah Hugues (Etats-Unis) Irina Slutskaya (Russie) Michelle Kwan (Et.-Unis)
2006
Shizuka Arakawa (Japon) Sasha Cohen (Etats-Unis) Irina Slutskaya (Russie)
2010
Yu-Na Kim (Corée) Mao Asada (Japon) Joannie Rochette (Canada)
2014
Adelina Sotnikova (Russie) Yu-Na Kim (Corée) Carolina Kostner (Italie)

Couples

1er
2e
3e
1924
Helene Engelmann et Alfred Berger (Autriche) Ludovika Jakobsson et Walter Jacobsson (Finlande) Andrée Joly et Pierre Brunet (France)
1928
Andrée Joly et Pierre Brunet (France) Lilly Scholz et Otto Kaiser (Autriche) Melitta Brunner et Ludwig Wrede (Autriche)
1932
Andrée Brunet et Pierre Brunet (France) Beatrix Loughran et Sherwin Badger (Etats-Unis) Emillia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie)
1936
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Iise Pausin et Erik Pausin (Autriche) Emillia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie)
1948
Michelle Lannoy et Pierre Baugniet (Belgique) Andrea Kékessy et Ede Kiraly (Hongrie) Suzanne Morrow et Wallace Diestelmeyer (Canada)
1952
Ria Falk et Paul Falk (Allemagne) Karol Estelle Kennedy et Michael Kennedy (Etats-Unis) Marianne Nagy et Laszlo Nagy (Hongrie)
1956
Elizabeth Schwarz et Kurt Oppelt (Autriche) France Dafoe et Norris Bowden (Canada) Marianne Nagy et Laszlo Nagy (Hongrie)
1960
Barbara Wagner et Robert Paul (Canada) Marika Kilius et Hans-Jürgen Bäumler (RFA) Nancy Ludington et Ronald Ludington (Etats-Unis)
1964
Ludmilla Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Marika Kilius et Hans-Jürgen Bäumler (RFA) Debbi Wilkes et Guy Revell (Canada)
1968
Ludmilla Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Tatyana Schuk et Alexander Gorelik (URSS) Margot Glockshuber et Wolfgang Danne (RFA)
1972
Irina Rodnina et Alexei Ulanov (URSS) Ludmilla Smirnova et Andrei Suraikin (URSS) Manuela Gross et Uwe Kagelmann (RDA)
1976
Irina Rodnina et Alexander Saizev (URSS) Romy Kerner et Rolf Österreich (RDA) Manuela Gross et Uwe Kagelmann (RDA)
1980
Irina Rodnina et Alexander Saizev (URSS) Marina Cherkasoka et Sergy Schackry (URSS) Manuela Mager et Uwe Bewersdorff (RDA)
1984
Elena Valova et Oleg Vasiliev (URSS) Kitty Carruthers et Peter Carruthers (Etats-Unis) Larissa Selesnewa et Oleg Makarow (URSS)
1988
Ekaterina Gordeyeva et Sergei Grinkov (URSS) Elena Valova et Oleg Vasiliev (URSS) Jill Watson et Peter Oppegard (Etats-Unis)
1992
Natalia Mishkutionok et Artur Dimitriev (CEI) Elena Beschke et Denis Petrov (CEI) Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler (Canada)
1994
Ekaterina Gordeyeva et Sergei Grinkov (Russie) Natalia Mishkutionok et Artur Dimitriev (Russie) Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler (Canada)
1998
Osana Kazakova et Artur Dmitriev (Russie) Elena Berezhnaya et Anton Siharulidze (Russie) Mandy Wotzel et Ingo Steuer (Allemagne)
2002
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine)
Jamie Salé et David Pelletier (Canada)  
2006
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine)
2010
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)
2014
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)

Danse

1er
2e
3e
1976
Ludmilla Pakhomova et Aleksndr Gorskov (URSS) Irina Moisejeva et Andrej Minenki (URSS) Collen O'Connor et James Millns (Etats-Unis)
1980
Natalia Linichuk et Gennadi Karponosov (URSS) Kristina Regoczy et Andäs Stallay (Hongrie) Irina Moissejewa et Andrej Minenkow (URSS)
1984
Jayne Torvill et Christopher Dean (Grande-Bretagne) Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS) Marina Klimova et Sergei Ponomarenko (URSS)
1988
Natalia Bestemianova et Andrei Bukin (URSS) Marina Klimova et Sergei Ponomarenko (URSS) Tracy Wilson et Robert McCall (Canada)
1992
Marina Klimova et Sergei Ponomarenko (Russie) Isabelle Duchesnay et Paul Duchesnay (France) Maya Usova et Alexander Zhulin (Russie)
1994
Oksana Grichuk et Evgeny Platov (Russie) Maya Usova et Alexander Zhulin (Russie) Jayne Torvill et Christopher Dean (Grande-Bretagne)
1998
Pasha Grishuk et Evgeny Platov (Russie) Anjelika Krylova et Oleg Ovsyannikov (Russie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France)
2002
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Barbara Fusar Poli et Maurizio Margaglio (Italie)
2006
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine)
2010
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie)
2014
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Elena Ilynikh et Nikita Katsalapov

Equipe

1er
2e
3e
2014
Russie Canada Etats-Unis

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.