Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats nationaux / Master's de France
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Seniors Messieurs

1er
2e
3e
2000
Gabriel Monnier Frédéric Dambier Fabien Millasseau
2001
Brian Joubert Gabriel Monnier Cyril Brun
2002
Stanick Jeannette Frédéric Dambier Brian Joubert
2003
Brian Joubert Frédéric Dambier Alban Préaubert
2004
Frédéric Dambier Alban Préaubert Brian Joubert
2005
Brian Joubert Samuel Contesti Frédéric Dambier
2006
Brian Joubert Alban Préaubert Yannick Ponsero
2007
Brian Joubert Yannick Ponsero Alban Préaubert
2008
Alban Préaubert Brian Joubert Yannick Ponsero
2009
Florent Amodio Brian Joubert Alban Préaubert
2010
Brian Joubert Florent Amodio Alban Préaubert
2011
Florent Amodio Brian Joubert Chafik Besseghier
2012
Florent Amodio Brian Joubert Chafik Besseghier
2013
Florent Amodio Florian Lejeune Romain Ponsart
2014
Chafik Besseghier Florent Amodio Romain Ponsart
2015
Romain Ponsart Simon Hocquaux Florent Amodio
2016
Chafik Besseghier Philip Warren Adrien Tesson
2017
Romain Ponsart Adrien Tesson Philip Warren

Seniors Dames

1er
2e
3e
2000
Laetitia Hubert Julie Cortial  
2001
Laetitia Hubert Anne-Sophie Calvez  
2002
Anne-Sophie Calvez Géraldine Zulini Gwenaelle Julien
2003
Anne-Sophie Calvez    
2004
Candice Didier Carole Azario Anne-Sophie Calvez
2005
Candice Didier Anne-Sophie Calvez Nadège Bobillier-Chaumont
2006
Anne-Sophie Calvez Nadège Bobillier-Chaumont Vinciane Fortin
2007
Gwendoline Didier Candice Didier Vanessa Sanesti
2008
Candice Didier Maé-Bérénice Meite Gwendoline Didier
2009
Gwendoline Didier Vinciane Fortin  
2010
Candice Didier Maé-Bérénice Meite Lena Maroco
2011
Maé-Bérénice Meite Lénaelle Gilleron-Gorry Yrétha Silete
2012
Lénaelle Gilleron-Gorry Maé-Bérénice Meite Lena Maroco
2013
Maé-Bérénice Meite Candice Didier Lénaelle Gilleron-Gorry
2014
Maé-Bérénice Méité Laurine Lecavelier Anaïs Ventard
2015
Laurine Lecavelier Garge    
2016
Laurine Lecavelier Maé-Bérénice Méité Léna Serna
2017
Maé-Bérénice Méité Laurine Lecavelier Léna Serna

Seniors Couples

1er
2e
3e
2000
Sabrina Lefrançois et Jérôme Blanchard Marie-Pierre Leray et Nicolas Osseland Masson et Rolland
2001
2002
Sabrina Lefrançois et Jérôme Blanchard
2003
2004
Marylin Pla et Yannick Bonheur
2005
Marylin Pla et Yannick Bonheur Mélodie Chataigner et Medhi Bouzzine
2006
Marylin Pla et Yannick Bonheur Rinata Araslanova et Jérôme Blanchard Mélodie Chataigner et Medhi Bouzzine
2007
Adeline Canac et Maximin Coia Mélodie Chataigner et Medhi Bouzzine
2008
Adeline Canac et Maximin Coia Vanessa James et Yannick Bonheur Camille Foucher et Bruno Massot
2009
Vanessa James et Yannick Bonheur Adeline Canac et Maximin Coia Mélodie Chataigner et Medhi Bouzzine
2010
Adeline Canac et Yannick Bonheur Mélodie Chataigner et Medhi Bouzzine Anne-Laure Letscher et Bruno Massot
2011
Vanessa James et Morgan Cipres Daria Popova et Bruno Massot Anne-Laure Letscher et Artem Patlasov
2012
Vanessa James et Morgan Cipres Daria Popova et Bruno Massot Llubov Ilyushechkina et Yannick Kocon
2013
Daria Popova et Bruno Massot    
2014
Vanessa James et Morgan Ciprès Daria Popova et Andreï Novoselov  
2015
Vanessa James et Morgan Ciprès Camille Mendoza et Pavel Kovalev Lola Esbrat et Andrei Novoselov
2016
Camille Mendoza et Pavel Kovalev    
2017
Vanessa James et Morgan Ciprès Lola Esbrat et Andrei Novoselov Camille Mendoza et Pavel Kovalev

Seniors Danse

1er
2e
3e
2000
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder Alia Ouabdesselam et Benjamin Delmas Gourvest et Pernet
2001
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder Alia Ouabdesselam et Benjamin Delmas Sauri et Stifouine
2002
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Roxane Petetin et Mathieu Jost
2003
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder Roxane Petetin et Mathieu Jost Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat
2004
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Eve Bentley et Cédric Pernet Amandine Borsi et Fabrice Blondel
2005
Pernelle Carron et Mathieu Jost Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Eve Bentley et Cédric Pernet
2006
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Pernelle Carron et Mathieu Jost
2007
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Pernelle Carron et Mathieu Jost
2008
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Pernelle Carron et Mathieu Jost
2009
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Zoé Blanc et Pierre-Loup Bouquet Pernelle Carron et Lloyd Jones
2010
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Pernelle Carron et Lloyd Jones Zoé Blanc et Pierre-Loup Bouquet
2011
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Charlène Denize et Quentin Langlois Harmonie Lafont et Stanislas Etzol
2012
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Pernelle Carron et Lloyd Jones  
2013
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Pernelle Carron et Lloyd Jones Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron
2014
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron Marie-Jade Lauriault et Romain Le Gac Lorenza Alessandrini et Pierre Souquet
2015
Lorenza Alessandrini et Pierre Souquet Laureline Aubry et Kevin Bellingard Mathilde Dias et Jean Denis Sanchis Borde
2016
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron Marie-Jade Lauriault et Romain Le Gac Lorenza Alessandrini et Pierre Souquet
2017
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron Marie-Jade Lauriault et Romain Le Gac Angelique Abachkina et Louis Thoron

Juniors Messieurs

1er
2e
3e
2000
Cyril Brun Maxime Duchemin Thomas Dussous
2001
Jean-Michel Debay Mathieu Delcambre Yannick Ponsero
2002
Yannick Ponsero Julien Lefevre Alban Préaubert
2003
Yannick Ponsero Jérémy Colot Julien Lefevre
2004
Yannick Ponsero Jérémy Colot Kim Lucine
2005
Kim Lucine Jérémy Prévoteaux Florent Amodio
2006
Kim Lucine Florent Amodio Bruno Massot
2007
Kim Lucine Florent Amodio Romain Ponsart
2008
Florent Amodio Morgan Cipres Christopher Boyadji
2009
Romain Ponsart Morgan Cipres Thomas Sosniak
2010
Thomas Sosniak Romain Ponsart Charles Tetar
2011
Charles Tetar Thomas Sosniak Maxime Petraru
2012
Charles Tetar Simon Hocquaux Noël-Antoine Pierre
2013
Simon Hocquaux Adrien Tesson Charles Tétar
2014
Simon Hocquaux Kévin Aymoz Adrien Tesson
2015
Kévin Aymoz Adrien Tesson Luc Economides
2016
Landry Le May Luc Economides Adam Siao Him Fa
2017
Luc Economides Maxence Collet Lotfi Sereir

Juniors Dames

1er
2e
3e
2000
Marylin Pla Gwenaëlle Julien Anne-Sophie Pichon
2001
Christelle Miro Marylin Pla Emilie Pajot
2002
Candice Didier Céline Lacour Gwendoline Didier
2003
Gwendoline Didier Céline Lacour  
2004
Adeline Canac Gwendoline Didier Céline Lacour
2005
Vinciane Fortin Adeline Canac Laura Dutertre
2006
Chloé Depoully Laura Dutertre Anna Weinberger
2007
Maé Bérénice Meite Caroline Delome Sensat Chloé Depouilly
2008
Vinciane Fortin Lena Maroco Yeretha Silete
2009
Maé Bérénice Meite Lena Maroco Yeretha Silete
2010
Yeretha Silete Anaïs Ventard Lénaëlle Gilleron-Gorry
2011
Anaïs Ventard Aline Zerourou Flora Leblanc
2012
Laurine Lecavelier Nadjma Mahamoud Carla Monzali
2013
Laurine Lecavelier Léna Marrocco Léa Serna
2014
Léa Serna Alizée Crozet Pauline Wanner
2015
Pauline Wanner Julie Froetscher Alizée Crozet
2016
Alizée Crozet Julie Froetscher Nadjma Mahamoud
2017
Pauline Wanner Heloise Pitot Océane Pigead

Juniors Couples

1er
2e
3e
2000
Koudriatseva et Hantzberg Gauthier et Kermen
2001
Wathier et Ruby
2002
Marylin Pla et Yannick Bonheur
2003
Cyriane Felden et Maxime Coia Amélie Belletre et Axel Jourda  
2004
Coralie Zielenski et Jean-Louis Lacaille    
2005
-    
2006
-    
2007
Camille Foucher et Bruno Massot    
2008
Anne-Laure Letscher et Rudy Halmaert    
2009
Camille Foucher et Bruno Massot    
2010
Marie Diamoneka et Artem Platlasov
2011
Camille Mendoza et Christopher Boyadji
2012
-    
2013
-    
2014
-    
2015
-    
2016
-    
2017
Cleo Hamon et Denys Strekalin    

Juniors Danse

1er
2e
3e
2000
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Trividic et Abback Bernard et Biancotto
2001
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat Trividic et Abback Pernelle Carron et Edouard Dezutter
2002
Pernelle Carron et Edouard Dezutter Tahar et Bremont Rokia et Biancotto
2003
Pernelle Carron et Edouard Dezutter Flo Steed et Jordi Rozot Elodie Brouiller et Lionel Rumi
2004
Pernelle Carron et Edouard Dezutter Elodie Brouiller et Lionel Rumi Laetitia Fenet et David Pissard
2005
Scarlet Rouzet et Lionel Rumi Elodie Brouiller et Benoît Richaud Zoé Blanc et Pierre-Lou Bouquet
2006
Zoé Blanc et Pierre Lou Bouquet Elodie Brouiller et Benoît Richaud Scarlet Rouzet et Lionel Rumi
2007
Scarlet Rouzet et Lionel Rumi Maureen Ibanez et Neil Brown Charlene Guignard et Guillaume Paulmier
2008
Charlène Guignard et Guillaume Paulmier Rowan Musson et Neil Brown Charlène Denize et Quentin Langlois
2009
Sofia Gassoumi et Arnaud Pasztory Aéla Royer et Benjamin Leze Géraldine Bott et Neil Brown
2010
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron Géraldine Bott et Neil Brown Tiffany Zahorsky et Alexis Miart
2011
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron Elektra Hetman et Benjamin Allain Myriam Gassoumi et Clément Le Molaire
2012
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron Estelle Elizabeth et Romain Le Gac Magalie Leininger et Maxime Caurel
2013
Estelle Elizabeth et Romain Le Gac Angélique Abachkina et Louis Thauron Myriam Gassoumi et Clément Le Molaire
2014
Angélique Abachkina et Louis Thauron Sarah-Marine Rouffanche et Geoffrey Brissaud Hana Gassoumi et Corentin Rahier
2015
Marie-Jade Lauriault et Romain Le Gac Adelina Galyavieva et Laurent Abecassis Sarah-Marine Rouffanche et Geoffrey Brissaud
2016
Angélique Abachkina et Louis Thauron Natacha Lagouge et Corentin Rahier Julia Wagret et Mathieu Couyras
2017
Loizia Démougeot et Theo Le Mercier Mathilde Miard et Manceaux Marie Dupayage et Nabais

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.