Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats d'Europe / Catégorie Hommes
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

1er
2e
3e
1891
Oskar Uhlig (All.) Schmitson (All.)

Franz Zilly (All.)

1892
Eduard Engelmann (Aut.) Tibor von Földvary (Hong.) Georg Zachariades (Aut.)
1893
Eduard Engelmann (Aut) Henning Grenander (Suède) Georg Zachariades (Aut)
1894
Eduard Engelmann (Aut.) Gustav Hugel (Aut.) Tibir von Földvary (Hong.)
1895
Tibor von Földvary (Hong.) Gustav Hugel (Aut.) Gilbert Fuchs (All.)
1898
Ulrich Salchow (Suède) Johan Lefstad (Norv.) Oscar Holte (Norv.)
1899
Ulrich Salchow (Suède) Gustav Hugel (Aut.) Ernst Fellner (Aut.)
1900
Ulrich Salchow (Suède) Gustav Hugel (Aut.) Oscar Holte (Norv.)
1901
Gustav Hugel (Aut.) Gilbert Fuchs (All.) Ulrich Salchow (Suède)
1904
Ulrich Salchow (Suède) Max Bohatsch (Aut.) Nicolai Panin (Russ.)
1905
Max Bohatsch (Aut.) Heinrich Burger (All.) Karl Zenger, (All.)
1906
Ulrich Salchow (Suède) Ernst Herz (Aut.) Per Thoren (Suède)
1907
Ulrich Salchow (Suède) Gilbert Fuchs (All.) Ernst Herz (Aut.)
1908
Ernst Herz (Aut.) Nicolai Panin (Russ.) S. Przedrzymirski (Aut.)
1909
Ulrich Salchow (Suède) Gilbert Fuchs (All.) Per Thoren (Suède)
1910
Ulrich Salchow (Suède) Werner Rittberger (All.) Per Thoren (Suède)
1911
Per Thoren (Suède) Karl Ollow (Russ.) Werner Rittberger (All.)
1912
Gösta Sandahl (Suède) Ivan Malinin (Russ.) Martin Stixrud (Norv.)
1913
Ulrich Salchow (Suède) Andor Szende (Hong.) Willy Böckl (Aut.)
1914
Fritz Kachler (Aut.) Alexandr Krogh (Norv.) Willy Böckl (Aut.)
1922
Willy Böckl (Aut.) Fritz Kachler (Aut.) Ernst Oppacher (Aut.)
1923
Willy Böckl (Aut.) Martin Stixrud (Norv.) Gunnar Jakobsson (Finl.)
1924
Fritz Kachler (Aut.) Ludwig Wrede (Aut.) Werner Rittberger (All.)
1925
Willy Böckl (Aut.) Werner Rittberger (All.) Otto Preissecker (Aut.)
1926
Willy Böckl (Aut.) Otto Preissecker (Aut.) Georg Gautschi (Suisse)
1927
Willy Böckl (Aut.) Hugo Distler (Aut.) Karl Schäfer (Aut.)
1928
Willy Böckl (Aut.) Karl Schäfer (Aut.) Otto Preissecker (Aut.)
1929
Karl Schäfer (Aut.) Georg Gautschi (Suisse) Ludwig Wrede (Aut.)
1930
Karl Schäfer (Aut.) Otto Gold (Tchecosl.) Martin Nikkanen (Finl.)
1931
Karl Schäfer (Aut.) Ernst Baier (All.) Hugo Distler (Aut.)
1932
Karl Schäfer (Aut.) Ernst Baier (All.) Erich Erdös (Aut.)
1933
Karl Schäfer (Aut.) Ernst Baier (All.) Erich Erdös (Aut.)
1934
Karl Schäfer (Aut.) Denes Pataky (Hong.) Elemer Tertak (Hong.)
1935
Karl Schäfer (Aut.) Felix Kaspar (Aut.) Ernst Baier (All.)
1936
Karl Schäfer (Aut.) Graham Sharp (Roy.-Uni) Ernst Baier (All.)
1937
Felix Kaspar (Aut.) Graham Sharp (Roy.-Uni) Elemer Tertak (Hong.)
1938
Felix Kaspar (Aut.) Graham Sharp (Roy.-Uni) Herbert Alward (Aut.)
1939
Graham Sharp (Roy.-Uni) Frederick Tomlins (R.-Uni) Horst Faber (All.)
1947
Hans Gerschwiller (Suisse) Vladislav Cap (Tchecosl.) Fernand Leemans (Belg.)
1948
Richard Button (Et.-Unis) Hans Gerschwiller (Suisse) Edi Rata (Aut.)
1949
Edi Rada (Aut.) Ede Kiraly (Hong.) Helmut Seibt (Aut.)
1950
Ede Kiraly (Hong.) Helmut Seibt (Aut.) Carlo Fassi (Italie)
1951
Helmut Seibt (Aut.) Horst Faber (RDA) Carlo Fassi (Italie)
1952
Helmut Seibt (Aut.) Carlo Fassi (Italie) Michael Carrington (Roy.-Uni)
1953
Carlo Fassi (Italie) Alain Giletti (France) Freimut Stein (RFA)
1954
Carlo Fassi (Italie) Alain Giletti (France) Karol Divin (Tchecosl.)
1955
Alain Giletti (France) Michael Booker (Roy.-Uni) Karol Divin (Tchecosl.)
1956
Alain Giletti (France) Michael Booker (Roy.-Uni) Karol Divin (Tchecosl.)
1957
Alain Giletti (France) Karol Divin (Tchecosl.) Michael Booker (Roy.-Uni)
1958
Karol Divin (Tchecosl.) Alain Giletti (France) Alain Calmat (France)
1959
Karol Divin (Tchecosl.) Alain Giletti (France) Norbert Felsinger (Aut.)
1960
Alain Giletti (France) Norbert Felsinger (Aut.) Manfred Schnelldorfer (RFA)
1961
Alain Giletti (France) Alain Calmat (France) Manfred Schnelldorfer (RFA)
1962
Alain Calmat (France) Karol Divin (Tchecosl.) Manfred Schnelldorfer (RFA)
1963
Alain Calmat (France) Manfred Schnelldorfer (RFA) Emmerich Danzer (Aut.)
1964
Alain Calmat (France) Manfred Schnelldorfer (RFA) Karol Divin (Tchecosl.)
1965
Emmerich Danzer (Aut.) Alain Calmat (France) Peter Jonas (Aut.)
1966
Emmerich Danzer (Aut.) Wolfgang Schwarz (Aut.) Ondrej Nepela (Tchecosl.)
1967
Emmerich Danzer (Aut.) Wolfgang Schwarz (Aut.) Ondrej Nepela (Tchecosl.)
1968
Emmerich Danzer (Aut.) Wolfgang Schwarz (Aut.) Ondrej Nepela (Tchecosl.)
1969
Ondrej Nepela (Tchecosl.) Patrick Péra (France) Sergei Chetverukhin (URSS)
1970
Ondrej Nepela (Tchecosl.) Patrick Péra (France) Gunther Zoller (RDA)
1971
Ondrej Nepela (Tchecosl.) Sergei Chetverukhin (URSS) Haig Oundjian (Roy.-Uni)
1972
Ondrej Nepela (Tchecosl.) Sergei Chetverukhin (URSS) Patrick Péra (France)
1973
Ondrej Nepela (Tchecosl.) Sergei Chetverukhin (URSS) Jan Hoffmann (RDA)
1974
Jan Hoffmann (RDA) Sergei Chetverukhin (URSS) John Curry (Roy.-Uni)
1975
Vladimir Kovalev (URSS) John Curry (Roy.-Uni) Yuri Ovchinnikov (URSS)
1976
John Curry (Roy.-Uni) Vladimir Kovalev (URSS) Jan Hoffmann (RDA)
1977
Jan Hoffmann (RDA) Vladimir Kovalev (URSS) Robin Cousins (Roy.-Uni)
1978
Jan Hoffmann (RDA) Vladimir Kovalev (URSS) Robin Cousins (Roy.-Uni)
1979
Jan Hoffmann (RDA) Vladimir Kovalev (URSS) Robin Cousins (Roy.-Uni)
1980
Robin Cousins (Roy.-Uni) Jan Hoffmann (RDA) Vladimir Kovalev (URSS)
1981
Igor Bobrin (URSS) Jean-Christophe Simon (Fr.) Norbert Schramm (RFA)
1982
Norbert Schramm (RFA) Jean-Christophe Simon (Fr.) Igor Bobrin (URSS)
1983
Norbert Schramm (RFA) Jozef Sabovcik (Tchecosl.) Alexandr Fadeev (URSS)
1984
Alexandr Fadeev (URSS) Rudi Cerne (RFA) Norbert Schramm (RFA)
1985
Jozef Sabovcik (Tchecosl.) Vladimir Kotin (URSS) Grzegorz Filipowski (Pol.)
1986
Jozef Sabovcik (Tchecosl.) Vladimir Kotin (URSS) Alexandr Fadeev (URSS)
1987
Alexandr Fadeev (URSS) Vladimir Kotin (URSS) Viktor Petrenko (URSS)
1988
Alexandr Fadeev (URSS) Vladimir Kotin (URSS) Viktor Petrenko (URSS)
1989
Alexandr Fadeev (URSS) Grzegorz Filipowski (Pol.) Petr Barna (Tchecosl.)
1990
Viktor Petrenko (URSS) Petr Barna (Tchecosl.) Viacheslav Zagorodniuk (URS.)
1991
Viktor Petrenko (URSS) Petr Barna (Tchecosl.) Viacheslav Zagorodniuk (URS.)
1992
Petr Barna (Tchecosl.) Viktor Petrenko (CEI) Alexei Urmanov (CEI)
1993
Dmitri Dmitrenko (Ukr.) Philippe Candeloro (Fr.) Eric Millot (France)
1994
Viktor Petrenko (Ukr.) Viacheslav Zagorodniuk (Ukr.) Alexei Urmanov (Russ.)
1995
Ilia Kulik (Russ.) Alexei Urmanov (Russ.) Viacheslav Zagorodniuk (Ukr.)
1996
Viacheslav Zagorodniuk (Ukr.) Igor Pashevitch (Russ.) Ilia Kulik (Russ.)
1997
Alexei Urmanov (Russ.) Philippe Candeloro (Fr.) Viacheslav Zagorodniuk (Ukr.)
1998
Alexei Yagudin (Russ.) Evgeni Plushenko (Russ.) Alexander Abt (Russ.)
1999
Alexei Yagudin (Russ.) Evgeni Plushenko (Russ.) Alexei Urmanov (Russ.)
2000
Evgeni Plushenko (Russ.) Alexei Yagudin (Russ.) Dmitri Dmitrenko (Ukr.)
2001
Evgeni Plushenko (Russ.) Alexei Yagudin (Russ.) Stanick Jeannette (France)
2002
Alexei Yagudin (Russ.) Alexander Abt (Russ.) Brian Joubert (France)
2003
Evgeni Plushenko (Russ.) Brian Joubert (France) Stanick Jeannette (France)
2004
Brian Joubert (France) Evgeni Plushenko (Russ.) Ilia Klimkin (Russ.)
2005
Evgeni Plushenko (Russ.) Brian Joubert (France) Stefan Lindemann (All.)
2006
Evgeni Plushenko (Russ.) Stéphane Lambiel (Suisse) Brian Joubert (France)
2007
Brian Joubert (France) Tomas Verner (Tcheque) Kevin van der Perren (Belg.)
2008
Tomas Verner (Tcheque) Stéphane Lambiel (Suisse) Brian Joubert (France)
2009
Brian Joubert (France) Samuel Contesti (Italie) Kevin van der Perren (Belg.)
2010
Evgeni Plushenko (Russ.) Stéphane Lambiel (Suisse) Brian Joubert (France)
2011
Florent Amodio (France) Brian Joubert (France) Tomas Verner (Tcheque)
2012
Evgeni Plushenko (Russ.) Artur Gachinski (Russie) Florent Amodio (France)
2013
Javier Fernandez (Espagne) Florent Amodio (France) Michal Brezina (Tchèque)
2014
Javier Fernandez (Espagne) Sergei Voronov (Russie) Konstantin Menshov (Russie)
2015
Javier Fernandez (Espagne) Maxim Kovtun (Russie) Sergei Voronov (Russie)
2016
Javier Fernandez (Espagne) Alexei Bychenko (Israël) Maxim Kovtun (Russie)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.