Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats d'Europe / Catégorie Dames
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

1er
2e
3e
1930
Fritzi Burger (Autriche) Lise Hornung (Autriche) Vivi-Anne Hulten (Suède)
1931
Sonja Henie (Norvège) Fritzi Burger (Autriche) Hilde Holovsky (Autriche)
1932
Sonja Henie (Norvège) Fritzi Burger (Autriche) Vivi-Anne Hulten (Suède)
1933
Sonja Henie (Norvège) Cecilia Colledge (R.-Uni) Fritzi Burger (Autriche)
1934
Sonja Henie (Norvège) Liselotte Landbeck (Aut.) Maribel Vinson (Etats-Unis)
1935
Sonja Henie (Norvège) Liselotte Landbeck (Aut.) Cecilia Colledge (Roy.-Uni)
1936
Sonja Henie (Norvège) Cecilia Colledge (Roy.-Uni) Megan Taylor (Royaume-Uni)
1937
Cecilia Colledge (R.-Uni) Megan Taylor (Roy.-Uni) Emmy Putzinger (Autriche)
1938
Cecilia Colledge (R.-Uni) Megan Taylor (Roy.-Uni) Emmy Putzinger (Autriche)
1939
Cecilia Colledge (R.-Uni) Megan Taylor (Roy.-Uni) Emmy Putzinger (Autriche)
1947
Barbara Ann Scott (Canada) Gretchen Merill (Et.-Unis) Daphne Walker (Royaume-Uni)
1948
Barbara Ann Scott (Canada) Eva Pawlik (Autriche) Alena Vrzanova (Tchecosl.)
1949
Eva Pawlik (Autriche) Alena Vrzanova (Tchecosl.) Jeannette Altwegg (Roy.-Uni)
1950
Alena Vrzanova (Tchecosl.) Jeannette Altwegg (Roy.-Uni) Jacqueline du Bief (France)
1951
Jeannette Altwegg (Roy.-Uni) Jacqueline du Bief (France) Barbara Wyatt (Royaume-Uni)
1952
Jeannette Altwegg (Roy.-Uni) Jacqueline du Bief (France) Barbara Wyatt (Royaume-Uni)
1953
Valda Osborn (Roy.-Uni) Gundi Busch (RFA) Erica Batchelor (Royaume-Uni)
1954
Gundi Busch (RFA) Erica Batchelor (Roy.-Uni) Yvonne Sugden (Roy.-Uni)
1955
Hanna Eigel (Autriche) Yvonne Sugden (Roy.-Uni) Erica Batchelor (Roy.-Uni)
1956
Ingrid Wendl (Autriche) Yvonne Sugden (Roy.-Uni) Erica Batchelor (Roy.-Uni)
1957
Hanna Eigel (Autriche) Ingrid Wendl (Autriche) Hanna Walter (Autriche)
1958
Ingrid Wendl (Autriche) Hanna Walter (Autriche) Joan Haaneppel (Pays-Bas)
1959
Hanna Walter (Autriche) Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Joan Haaneppel (Pays-Bas)
1960
Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Regine Heitzer (Autriche) Joan Haaneppel (Pays-Bas)
1961
Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Regine Heitzer (Autriche) Jana Mrazkova (Tchecosl.)
1962
Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Regine Heitzer (Autriche) Karin Frohner (Autriche)
1963
Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Nicole Hassler (France) Regine Heitzer (Autriche)
1964
Sjouke Dijkstra (Pays-Bas) Regine Heitzer (Autriche) Nicole Hassler (France)
1965
Regine Heitzer (Autriche) Sally-Anne Stapleford (R.-Uni) Nicole Hassler (France)
1966
Regine Heitzer (Autriche) Gabriele Seyfert (RDA) Nicole Hassler (France)
1967
Gabriele Seyfert (RDA) Hana Maskova (Tchecosl.) Szuzsa Almassy (Hongrie)
1968
Hana Maskova (Tchecosl.) Gabriele Seyfert (Roy.-Uni) Beatrix Schuba (Pays-Bas)
1969
Gabriele Seyfert (RDA) Hana Maskova (Tchecosl.) Beatrix Schuba (Pays-Bas)
1970
Gabriele Seyfert (RDA) Beatrix Schuba (Pays-Bas) Szuzsa Almassy (Hongrie)
1971
Beatrix Schuba (Pays-Bas) Szuzsa Almassy (Hongrie) Rita Trapanese (Italie)
1972
Beatrix Schuba (Pays-Bas) Rita Trapanese (Italie) Sonja Morgenstern (RDA)
1973
Christine Errath (RDA) Jean Scott (Royaume-Uni) Karen Iten (Suisse)
1974
Christine Errath (RDA) Dianne de Leeuw (Pays-Bas) Liana Drahova (Tchecosl.)
1975
Christine Errath (RDA) Dianne de Leeuw (Pays-Bas) Anett Poetzch (RDA)
1976
Dianne de Leeuw (Pays-Bas) Anett Poetzch (RDA) Christine Errath (RFA)
1977
Anett Poetzch (RDA) Dagmar Lurz (RFA) Susanna Driano (Italie)
1978
Anett Poetzch (RDA) Dagmar Lurz (RFA) Elena Vodorezova (URSS)
1979
Anett Poetzch (RDA) Dagmar Lurz (RFA) Denise Biellmann (Suisse)
1980
Anett Poetzch (RDA) Dagmar Lurz (RFA) Susanna Driano (Italie)
1981
Denise Biellmann (Suisse) Sanda Dubravcic (Youg.) Claudia Kristofics-Binder (Aut.)
1982
Claudia Kristofics-Binder (A.) Katarina Witt (RDA) Elena Vodorezova (URSS)
1983
Katarina Witt (RDA) Elena Vodorezova (URSS) Claudia Leistner (RFA)
1984
Katarina Witt (RDA) Manuela Ruben (RFA) Anna Kondrashova (URSS)
1985
Katarina Witt (RDA) Kira Ivanova (URSS) Claudia Leistner (RFA)
1986
Katarina Witt (RDA) Kira Ivanova (URSS) Anna Kondrashova (URSS)
1987
Katarina Witt (RDA) Kira Ivanova (URSS) Anna Kondrashova (URSS)
1988
Katarina Witt (RDA) Kira Ivanova (URSS) Anna Kondrashova (URSS)
1989
Claudia Leistner (RFA) Natalia Lebedeva (URSS) Patricia Neske (RFA)
1990
Evelyn Grossmann (RDA) Natalia Lebedeva (URSS) Marina Kielmann (RFA)
1991
Surya Bonaly (France) Evelyn Grossmann (RFA) Marina Kielmann (RFA)
1992
Surya Bonaly (France) Marina Kielmann (All.) Patricia Neske (Allemagne)
1993
Surya Bonaly (France) Oksana Baïul (Ukraine) Marina Kielmann (All.)
1994
Surya Bonaly (France) Oksana Baïul (Ukraine) Olga Markova (Russie)
1995
Surya Bonaly (France) Olga Markova (Russie) Elena Liashenko (Ukraine)
1996
Irina Slutskaya (Russie) Surya Bonaly (France) Maria Butyrskaya (Russie)
1997
Irina Slutskaya (Russie) Krisztina Ozako (Hongrie) Yulia Lavrenchuk (Ukraine)
1998
Maria Butyrskaya (Russie) Irina Slutskaya (Russie) Tanja Szewczenko (All.)
1999
Maria Butyrskaya (Russie) Julia Soldatova (Russie) Viktoria Volchkova (Russie)
2000
Irina Slutskaya (Russie) Maria Butyrskaya (Russie) Viktoria Volchkova (Russie)
2001
Irina Slutskaya (Russie) Maria Butyrskaya (Russie) Viktoria Volchkova (Russie)
2002
Maria Butyrskaya (Russie) Irina Slutskaya (Russie) Viktoria Volchkova (Russie)
2003
Irina Slutskaya (Russie) Elena Sokolova (Russie) Julia Sebestyen (Hongrie)
2004
Julia Sebestyen (Hongrie) Elena Liashenko (Ukraine) Elena Sokolova (Russie)
2005
Irina Slutskaya (Russie) Suzanna Pöykiö (Finlande) Elena Liashenko (Ukraine)
2006
Irina Slutskaya (Russie) Elena Sokolova (Russie) Carolina Kostner (Italie)
2007
Carolina Kostner (Italie) Sarah Meier (Suisse) Kiira Kopi (Finlande)
2008
Carolina Kostner (Italie) Sarah Meier (Suisse) Laura Lepistö (Finlande)
2009
Laura Lepistö (Finlande) Carolina Kostner (Italie) Susanna Pöykiö (Finlande)
2010
Carolina Kostner (Italie) Laura Lepistö (Finlande) Elene Gedevanishvili (Georgie)
2011
Sarah Meier (Suisse) Carolina Kostner (Italie) Kiira Kopi (Finlande)
2012
Carolina Kostner (Italie) Kiira Kopi (Finlande) Elene Gedevanishvili (Georgie)
2013
Carolina Kostner (Italie) Adelina Sotnikova (Russie) Elizaveta Tuktamysheva (Russie)
2014
Julia Lipnitskaia (Russie) Adelina Sotnikova (Russie) Carolina Kostner (Italie)
2015
Elizaveta Tuktamysheva (Russie) Elena Radionova (Russie) Anna Pogorilaya (Russie)
2016
Evgenia Medvedeva (Russie) Elena Radionova (Russie) Anna Pogorilaya (Russie)
2017
Evgenia Medvedeva (Russie) Anna Pogorilaya (Russie) Carolina Kostner (Italie)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.