Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats d'Europe / Catégorie Couples
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

1er
2e
3e
1930
Olga Organista et Sandor Szalay (Hongrie) Emilia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie) Gisela Hockaltinger et Otto Preissecker (Autriche)
1931
Olga Organista et Sandor Szalay (Hongrie) Emilia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie) Lilly Gaillard et Willy Petter (Autriche)
1932
Andrée Brunet et Pierre Brunet (France) Lilly Gaillard et Willy Petter (Autriche) Idi Papez et Karl Zwack (Autriche)
1933
Idi Papez et Karl Zwack (Autriche) Lilly Gaillard et Willy Petter (Autriche) Mollie Phillips et R. Murdoch (Royaume-Uni)
1934
Emilia Rotter et Laszlo Szollas (Hongrie) Idi Papez et Karl Zwack (Autriche) Zofja Bilorowna et Tadeusz Kowalski (Pologne)
1935
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Idi Papez et Karl Zwack (Autriche) Lucy Gallo et Rezsö Dillinger (Hongrie)
1936
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Violet Cliff et Leslie Cliff (Royaume-Uni) Piroska Szekrenyessy et A. Szekrenyessy (Hongrie)
1937
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Ilse Pausin et Erich Pausin (Autriche) Piroska Szekrenyessy et A. Szekrenyessy (Hongrie)
1938
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Ilse Pausin et Erich Pausin (Autriche) Inge Koch et Gunther Noack (Allemagne)
1939
Maxi Herber et Ernst Baier (Allemagne) Ilse Pausin et Erich Pausin (Autriche) Inge Koch et Gunther Noack (Allemagne)
1947
Micheline Lannoy et Pierre Baugniet (Belgique) Winifred Silverthone et D. Silverthone (Royaume-Uni) Suzanne Diskeuve et Edmont Verbustel (Belgique)
1948
Andrea Kekessy et Ede Kiraly (Hongrie) Blazena Knittlova et Karel Vosatka (Tchecoslovaquie) Herta Ratzenhofer et Emil Ratzenhofer (Autriche)
1949
Andrea Kekessy et Ede Kiraly (Hongrie) Mariann Nagy et Laszlo Nagy (Tchecoslovaquie) Herta Ratzenhofer et Emil Ratzenhofer (Autriche)
1950
Mariann Nagy et Laszlo Nagy (Tchecoslovaquie) Eliane Steinemann et André Calame (Suisse) Jennifer Nicks et John Nicks (Royaume-Uni)
1951
Ria Baran et Paul Falk (RDA) Eliane Steinemann et André Calame (Suisse) Jennifer Nicks et John Nicks (Royaume-Uni)
1952
Ria Falk et Paul Falk (RDA) Jennifer Nicks et John Nicks (Royaume-Uni) Mariann Nagy et Laszlo Nagy (Tchecoslovaquie)
1953
Jennifer Nicks et John Nicks (Royaume-Uni) Mariann Nagy et Laszlo Nagy (Tchecoslovaquie) Sissy Schartz et Kurt Oppelt (Autriche)
1954
Silvia Grandjean et M. Grandjean (Suisse) Sissy Schwartz et Kurt Oppelt (Autriche) Sonja Balunova et Miroslav Balun (Tchecoslovaquie)
1955
Mariann Nagy et Laszlo Nagy (Hongrie) Vera Suchankova et Zdenek Dolezal (Tchecoslovaquie) Marika Kilius et Franz Ningel (RFA)
1956
Sissy Schwartz et Kurt Oppelt (Autriche) Mariann Nagy et Laszlo Nagy (Hongrie) Marika Kilius et Franz Ningel (RFA)
1957
Vera Suchankova et Zdenek Dolezal (Tchecosl.) Mariann Nagy et Laszlo Nagy (Hongrie) Marika Kilius et Franz Ningel (RFA)
1958
Vera Suchankova et Zdenek Dolezal (Tchecosl.) Nika Jouk et Stanislav Jouk (URSS)  
1959
Marika Kilius et Hans Jurgen Baumler (RFA) Nika Jouk et Stanislav Jouk (URSS) Joyce Coates et Anthony Holles (Royaume-Uni)
1960
Marika Kilius et Hans Jurgen Baumler (RFA) Nika Jouk et Stanislav Jouk (URSS) Margret Göbl et Franz Ningel (RFA)
1961
Marika Kilius et Hans Jurgen Baumler (RFA) Margret Göbl et Franz Ningel (RFA) Margit Senf et Peter Göbel (RDA)
1962
Marika Kilius et Hans Jurgen Baumler (RFA) Ludmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Margret Göbl et Franz Ningel (RFA)
1963
Marika Kilius et Hans Jurgen Baumler (RFA) Ludmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Tatiana Jouk et Alexandr Gabrilov (URSS)
1964
Marika Kilius et Hans Jurgen Baumler (RFA) Ludmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Tatiana Jouk et Alexandr Gabrilov (URSS)
1965
Ludmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Gerda Johner et Rudi Johner (Suisse) Tatiana Jouk et Alexandr Gabrilov (URSS)
1966
Ludmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Tatiana Jouk et Alexandr Gorelik (URSS) Margot Glockshuber et Wolfgang Danne (RFA)
1967
Ludmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Margot Glockshuber et Wolfgang Danne (RFA) Heidemarie Steiner et Ulrich Walther (RDA)
1968
Ludmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Tamara Moskvina et Alexei Mishin (URSS) Heidemarie Steiner et Ulrich Walther (RDA)
1969
Irina Rodnina et Alexei Oulanov (URSS) Ludmila Belousova et Oleg Protopopov (URSS) Tamara Moskvina et Alexei Mishin (URSS)
1970
Irina Rodnina et Alexei Oulanov (URSS) Ludmila Belousova et Andreï Suraikin (URSS) Heidemarie Steiner et Ulrich Walther (RDA)
1971
Irina Rodnina et Alexei Oulanov (URSS) Ludmila Belousova et Andreï Suraikin (URSS) Galina Karelina et G. Proskurin (URSS)
1972
Irina Rodnina et Alexei Oulanov (URSS) Ludmila Belousova et Andreï Suraikin (URSS) Manuela Gross et Uwe Kagelmann (RDA)
1973
Irina Rodnina et Alexei Oulanov (URSS) Ludmila Smirnova et Alexei Oulanov (URSS) Almut Lehmann et Herbert Wiesinger (RFA)
1974
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Romy Kermer et Rolf Osterreich (RDA) Ludmila Smirnova et Alexei Oulanov (URSS)
1975
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Romy Kermer et Rolf Osterreich (RDA) Manuela Gross et Uwe Kagelmann (RDA)
1976
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Romy Kermer et Rolf Osterreich (RDA) Irina Vorobieva et Alexandr Vlasov (URSS)
1977
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Irina Vorobieva et Alexandr Vlasov (URSS) Marina Cherkasova et Sergei Shakrai (URSS)
1978
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Marina Cherkasova et Sergei Shakrai (URSS) Manuela Mager et Uwe Bewersdorff (RDA)
1979
Marina Cherkasova et Sergei Shakrai (URSS) Irina Vorobieva et Igor Lisovski (URSS) Sabine Baess et Tassilo Thierbach (RDA)
1980
Irina Rodnina et Alexandr Zaitsev (URSS) Marina Cherkasova et Sergei Shakrai (URSS) Marina Pestova et Stanislav Leonovich (URSS)
1981
Irina Vorobieva et Igor Lisovski (URSS) Christina Riegel et Andreas Nischwotz (RFA) Marina Cherkasova et Sergei Shakrai (URSS)
1982
Sabine Baess et Tassilo Thierbach (RDA) Marina Pestova et Stanislav Leonovich (URSS) Irina Vorobieva et Igor Lisovski (URSS)
1983
Sabine Baess et Tassilo Thierbach (RDA) Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Birgit Lorenz et Knut Schubert (RDA)
1984
Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Sabine Baess et Tassilo Thierbach (RDA) Birgit Lorenz et Knut Schubert (RDA)
1985
Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS) Veronika Pershina et Marat Akbarov (URSS)
1986
Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Ekaterina Gordeeva et Sergeï Grinkov (URSS) Elena Bechke et V. Kornienko (URSS)
1987
Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS) Elena Valova et Oleg Vassiliev (URSS) Katrin Kanitz et Tobias Schroter (RDA)
1988
Ekaterina Gordeeva et Sergeï Grinkov (URSS) Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS) Peggy Schwarz et Alexandr König (RDA)
1989
Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS) Mandy Wötzel et A. Rauschenbach (RDA) Natalia Mishutienok et Artur Dmitriev (URSS)
1990
Ekaterina Gordeeva et Sergeï Grinkov (URSS) Larisa Selezneva et Oleg Makarov (URSS) Natalia Mishutienok et Artur Dmitriev (URSS)
1991
Natalia Mishutienok et Artur Dmitriev (URSS) Elena Bechke et Denis Petrov (URSS) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (URSS)
1992
Natalia Mishutienok et Artur Dmitriev (CEI) Elena Bechke et Denis Petrov (CEI) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (CEI)  
1993
Marina Eltsova et Andrei Bushkov (Russie) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie)
1994
Ekaterina Gordeeva et Sergeï Grinkov (Russie) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Natalia Mishutienok et Artur Dmitriev (Russie)
1995
Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Radka Kovarikova et Rene Novotny (Tchéquie) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie)
1996
Oksana Kazakova et Artur Dmitriev (Russie) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
1997
Marina Elstova et Andrei Bushkov (Russie) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie)
1998
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Oksana Kazakova et Artur Dmitriev (Russie) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
1999
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Dorota Zagorska et Mariusz Suidek (Pologne) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
2000
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Dorota Zagorska et Mariusz Suidek (Pologne) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
2001
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
2002
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2003
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2004
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Dorota Zagorska et Mariusz Suidek (Pologne)
2005
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Julia Obertas et Serguei Slavnov (Russie) Maria Petrova et Alexei Tokhonov (Russie)
2006
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2007
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Dorota Suidek et Mariusz Suidek (Pologne)
2008
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Maria Mukhortova et Maxim Trankov (Russie) Yuko Kawagushi et Alexander Smirnov (Russie)
2009
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Yuko Kawagushi et Alexander Smirnov (Russie) Maria Mukhortova et Maxim Trankov (Russie)
2010
Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Maria Mukhortova et Maxim Trankov (Russie)
2011
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russ.) Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie)
2012
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie)
2013
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Stefania Berton et Ondrej Hotárek (Italie)
2014
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie)
2015
Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie)
2016
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Aliona Savchenko et Bruno Massot (Allemagne) Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie)
2017
Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie) Aliona Savchenko et Bruno Massot (Allemagne) James Vanessa et Ciprès Morgan (France)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.