Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Les Championnats nationaux / Canada
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Messieurs

1er
2e
3e
1980
Brian Pockar Gordon Forbes Gary Beacom
1981
Brian Orser Brian Pockar Gordon Forbes
1982
Brian Orser Brian Pockar Dennis Coi
1983
Brian Orser Gary Beacom Gordon Forbes
1984
Brian Orser Gary Beacom Gordon Forbes
1985
Brian Orser Neil Paterson Gordon Forbes
1986
Brian Orser Neil Paterson Jaimee Eggleton
1987
Brian Orser Kurt Browning Michael Slipchuk
1988
Brian Orser Kurt Browning Neil Paterson
1989
Kurt Browning Michael Slipchuk Matthew Hall
1990
Kurt Browning Elvis Stojko Michael Slipchuk
1991
Kurt Browning Elvis Stojko Michael Slipchuk
1992
Michael Slipchuk Elvis Stojko Sebastien Britten
1993
Kurt Browning Elvis Stojko Marcus Christensen
1994
Elvis Stojko Kurt Browning Sebastien Britten
1995
Sebastien Britten Marcus Christensen Ravi Walia
1996
Elvis Stojko Sebastien Britten Marcus Christensen
1997
Elvis Stojko Jeff Langdon Sebastien Britten
1998
Elvis Stojko Emanuel Sandhu Jeff Langdon
1999
Elvis Stojko Emanuel Sandhu Jean-François Hebert
2000
Elvis Stojko Emanuel Sandhu Ben Ferreira
2001
Emanuel Sandhu Jayson Denommee Ben Ferreira
2002
Elvis Stojko Emanuel Sandhu Jeffrey Buttle
2003
Emanuel Sandhu Jeffrey Buttle Fedor Andreev
2004
Emanuel Sandhu Ben Ferreira Jeffrey Buttle
2005
Jeffrey Buttle Emanuel Sandhu Shawn Sawyer
2006
Jeffrey Buttle Emanuel Sandhu Shawn Sawyer
2007
Jeffrey Buttle Christopher Mabee Emanuel Sandhu
2008
Patrick Chan Jeffrey Buttle Shawn Sawyer
2009
Patrick Chan Vaughn Chipeur Jeremy Ten
2010
Patrick Chan Vaughn Chipeur Kevin Reynolds
2011
Patrick Chan Shawn Sawyer Joey Russell
2012
Patrick Chan Kevin Reynolds Jeremy Ten
2013
Patrick Chan Kevin Reynolds Andrei Rogozine
2014
Patrick Chan Kevin Reynolds Liam Firus
2015
Nam Nguyen Jeremy Ten Liam Firus
2016
Patrick Chan Liam Firus Kevin Reynolds
2017
Patrick Chan Kevin Reynolds Nam Nguyen

Dames

1er
2e
3e
1980
Heather Kemkaran Janet Morrissey Tracey Wainman
1981
Tracey Wainman Kay Thomson Elizabeth Manley
1982
Kay Thomson Elizabeth Manley Tracey Wainman
1983
Kay Thomson Charlene Wong Cynthia Coull
1984
Kay Thomson Elizabeth Manley Cynthia Coull
1985
Elizabeth Manley Cynthia Coull Charlene Wong
1986
Tracey Wainman Elizabeth Manley Patricia Schmidt
1987
Elizabeth Manley Patricia Schmidt Linda Florkevich
1988
Elizabeth Manley Charlene Wong Shannon Allison
1989
Karen Preston Charlene Wong Lisa Sargeant
1990
Lisa Sargeant Charlene Wong Josée Chouinard
1991
Josée Chouinard Lisa Sargeant Tanya Bingert
1992
Karen Preston Josée Chouinard Tanya Bingert
1993
Josée Chouinard Karen Preston Susan Humphreys
1994
Josée Chouinard Susan Humphreys Karen Preston
1995
Netty Kim Jennifer Robinson Susan Humphreys
1996
Jennifer Robinson Josée Chouinard Susan Humphreys
1997
Susan Humphreys Angela Derochie Jennifer Robinson
1998
Angela Derochie Keyla Ohs Jennifer Robinson
1999
Jennifer Robinson Annie Bellemare Angela Derochie
2000
Jennifer Robinson Michelle Currie Annie Bellemare
2001
Jennifer Robinson Nicole Watt Annie Bellemare
2002
Jennifer Robinson Annie Bellemare Joannie Rochette
2003
Jennifer Robinson Joannie Rochette Annie Bellemare
2004
Cynthia Phaneuf Joannie Rochette Jennifer Robinson
2005
Joannie Rochette Cynthia Phaneuf Mira Leung
2006
Joannie Rochette Mira Leung Lesley Hawker
2007
Joannie Rochette Mira Leung Lesley Hawker
2008
Joannie Rochette Mira Leung Cynthia Phaneuf
2009
Joannie Rochette Cynthia Phaneuf Amelie Lacoste
2010
Joannie Rochette Cynthia Phaneuf Myriane Samson
2011
Cynthia Phaneuf Myriane Samson Amelie Lacoste
2012
Amelie Lacoste Cynthia Phaneuf Kaetlyn Osmond
2013
Kaetlyn Osmond Gabrielle Daleman Alaine Chartrand
2014
Kaetlyn Osmond Gabrielle Daleman Amelie Lacoste
2015
Gabrielle Daleman Alaine Chartrand Veronik Mallet
2016
Alaine Chartrand Gabrielle Daleman Kaetlyn Osmond
2017
Kaetlyn Osmond Gabrielle Daleman Alaine Chartrand

Couples

1er
2e
3e
1980
Barbara Underhill et Paul Martini Lorrie Baier et Lloyd Eisler Becky Gough et Mark Rowsom
1981
Barbara Underhill et Paul Martini Lorrie Baier et Lloyd Eisler Becky Gough et Mark Rowsom
1982
Barbara Underhill et Paul Martini Lorrie Baier et Lloyd Eisler Becky Gough et Mark Rowsom
1983
Barbara Underhill et Paul Martini Cynthia Coull et Mark Rowsom Katherina Matousek et Lloyd Eisler
1984
Katherina Matousek et Lloyd Eisler Melinda Kunhegyi et Lyndon Johnston Cynthia Coull et Mark Rowsom
1985
Cynthia Coull et Mark Rowsom Melinda Kunhegyi et Lyndon Johnston Christine Hough et Doug Ladret
1986
Cynthia Coull et Mark Rowsom Denise Benning et Lyndon Johnston Karen Westby et Lloyd Eisler
1987
Cynthia Coull et Mark Rowsom Denise Benning et Lyndon Johnston Christine Hough et Doug Ladret
1988
Christine Hough et Doug Ladret Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler Denise Benning et Lyndon Johnston
1989
Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler Cindy Landry et Lyndon Johnston Christine Hough et Doug Ladret
1990
Cindy Landry et Lyndon Johnston Christine Hough et Doug Ladret Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler
1991
Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler Christine Hough et Doug Ladret Stacey Ball et Jean-Michel Bombardier
1992
Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler Christine Hough et Doug Ladret Sherry Ball et Kris Wirtz
1993
Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler Michelle Menzies et Jean-Michel Bombardier Jodeyne Higgins et Sean Rice
1994
Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler Kristy Sargeant et Kris Wirtz Jamie Salé et Jason Turner
1995
Michelle Menzies et Jean-Michel Bombardier Allison Gaylor et David Pelletier Jodeyne Higgins et Sean Rice
1996
Michelle Menzies et Jean-Michel Bombardier Kristy Sargeant et Kris Wirtz Marie-Claude Savard-Gagnon et Luc Bradet
1997
Marie-Claude Savard-Gagnon et Luc Bradet Kristy Sargeant et Kris Wirtz Marie-Claude Savard-Gagnon et Luc Bradet
1998
Kristy Sargeant et Kris Wirtz Marie-Claude Savard-Gagnon et Luc Bradet Valérie Saurette et Jean-Sébastien Fecteau
1999
Kristy Wirtz et Sean Wirtz Jamie Sale et David Pelletier Valérie Saurette et Jean-Sébastien Fecteau
2000
Jamie Sale et David Pelletier Kristy Wirtz et Sean Wirtz Valérie Saurette et Jean-Sébastien Fecteau
2001
Jamie Sale et David Pelletier Kristy Wirtz et Sean Wirtz Anabelle Langlois et Patrice Archetto
2002
Jamie Sale et David Pelletier Jacinthe Larivière et Lenny Faustino Anabelle Langlois et Patrice Archetto
2003
Jacinthe Larivière et Lenny Faustino Anabelle Langlois et Patrice Archetto Elizabeth Putnam et Sean Wirtz
2004
Valérie Marcoux et Craig Buntin Anabelle Langlois et Patrice Archetto Elizabeth Putnam et Sean Wirtz
2005
Valérie Marcoux et Craig Buntin Utako Wakamatsu et Jean-Sébastien Fecteau Anabelle Langlois et Patrice Archetto
2006
Valérie Marcoux et Craig Buntin Jessica Dubé et Bryce Davison Utako Wakamatsu et Jean-Sébastien Fecteau
2007
Jessica Dubé et Bryce Davison Valérie Marcoux et Craig Buntin Annabelle Langlois et Cody Hay
2008
Annabelle Langlois et Cody Hay Jessica Dubé et Bryce Davison Meagan Duhamel et Craig Buntin
2009
Jessica Dubé et Bryce Davison Meagan Duhamel et Craig Buntin Mylène Brodeur et John Mattatall
2010
Jessica Dubé et Bryce Davison Annabelle Langlois et Cody Hay Meagan Duhamel et Craig Buntin
2011
Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscovitch Meagan Duhamel et Eric Radford Paige Lawrence et Rudi Swiegers
2012
Meagan Duhamel et Eric Radford Jessica Dube et Sebastien Wolfe Paige Lawrence et Rudi Swiegers
2013
Meagan Duhamel et Eric Radford Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscovitch Paige Lawrence et Rudi Swiegers
2014
Meagan Duhamel et Eric Radford Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscovitch Paige Lawrence et Rudi Swiegers
2015
Meagan Duhamel et Eric Radford Lubov Iliushechkina et Dylan Moscovitch Julianne Seguin et Charlie Bilodeau
2016
Meagan Duhamel et Eric Radford Julianne Seguin et Charlie Bilodeau Lubov Iliushechkina et Dylan Moscovitch
2017
Meagan Duhamel et Eric Radford Lubov Iliushechkina et Dylan Moscovitch Kirsten Moore-Towers et Michael Marinaro

Danse sur Glace

1er
2e
3e
1980
Lorna Wighton et John Dowding Marie McNeil et Rob McCall Joanne French et John Thomas
1981
Marie McNeil et Rob McCall Kelly Johnson et Kris Barber Joanne French et John Thomas
1982
Tracy Wilson et Rob McCall Kelly Johnson et Kris Barber Karyn Garossino et Rod Garossino
1983
Tracy Wilson et Rob McCall Kelly Johnson et John Thomas Karyn Garossino et Rod Garossino
1984
Tracy Wilson et Rob McCall Kelly Johnson et John Thomas Karyn Garossino et Rod Garossino
1985
Tracy Wilson et Rob McCall Karyn Garossino et Rod Garossino Isabelle Duchesnay et Paul Duchesnay
1986
Tracy Wilson et Rob McCall Karyn Garossino et Rod Garossino Jo-Anne Borlase et Scott Chalmers
1987
Tracy Wilson et Rob McCall Karyn Garossino et Rod Garossino Jo-Anne Borlase et Scott Chalmers
1988
Tracy Wilson et Rob McCall Karyn Garossino et Rod Garossino Melanie Cole et Michael Farrington
1989
Karyn Garossino et Rod Garossino Michelle McDonald et Mark Mitchell Jo-Anne Borlase et Martin Smith
1990
Jo-Anne Borlase et Martin Smith Michelle McDonald et Mark Mitchell Jacqueline Petr et Mark Janoschak
1991
Michelle McDonald et Martin Smith Jacqueline Petr et Mark Janoschak Penny Mann et Juan-Carlos Noria
1992
Jacqueline Petr et Mark Janoschak Penny Mann et Juan-Carlos Noria Michelle McDonald et Martin Smith
1993
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Penny Mann et Juan-Carlos Noria Jacqueline Petr et Mark Janoschak
1994
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Jennifer Boyce et Michel Brunet Martine Patenaude et Eric Masse
1995
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Jennifer Boyce et Michel Brunet Janet Emerson et Steve Kavanagh
1996
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Chantal Lefebvre et Michel Brunet Janet Emerson et Steve Kavanagh
1997
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Chantal Lefebvre et Michel Brunet Megan Wing et Aaron Lowe
1998
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Chantal Lefebvre et Michel Brunet Megan Wing et Aaron Lowe
1999
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Chantal Lefebvre et Michel Brunet Megan Wing et Aaron Lowe
2000
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon Megan Wing et Aaron Lowe Josée Piché et Pascal Denis
2001
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon Megan Wing et Aaron Lowe
2002
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon Megan Wing et Aaron Lowe
2003
Shae-Lynn Bourne et Viktor Kraatz Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon Megan Wing et Aaron Lowe
2004
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon Megan Wing et Aaron Lowe Chantal Lefebvre et Arseni Markov
2005
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon Megan Wing et Aaron Lowe Chantal Lefebvre et Arseni Markov
2006
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon Megan Wing et Aaron Lowe Tessa Virtue et Scott Moir
2007
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon Tessa Virtue et Scott Moir Kaitlyn Weaver et Andrew Poje
2008
Tessa Virtue et Scott Moir Kaitlyn Weaver et Andrew Poje Allie Hann-McCurdy et Michael Coreno
2009
Tessa Virtue et Scott Moir Vanessa Crone et Paul Poirier Kaitlyn Weaver et Andrew Poje
2010
Tessa Virtue et Scott Moir Vanessa Crone et Paul Poirier Kaitlyn Weaver et Andrew Poje
2011
Vanessa Crone et Paul Poirier Kaitlyn Weaver et Andrew Poje Alexandra Paul et Mitchell Islam
2012
Vanessa Crone et Paul Poirier Kaitlyn Weaver et Andrew Poje Piper Gilles et Paul Poirier
2013
Tessa Virtue et Scott Moir Piper Gilles et Paul Poirier Nicole Orford et Thomas Williams
2014
Tessa Virtue et Scott Moir Kaitlyn Weaver et Andrew Poje Alexandra Paul et Mitchell Islam
2015
Kaitlyn Weaver et Andrew Poje Piper Gilles et Paul Poirier Alexandra Paul et Mitchell Islam
2016
Kaitlyn Weaver et Andrew Poje Piper Gilles et Paul Poirier Elisabeth Paradis et François-Xavier Ouellette
2017
Tessa Virtue et Scott Moir Kaitlyn Weaver et Andrew Poje Piper Gilles et Paul Poirier

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.