Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Le Grand Prix ISU / Etape Russie
La Coupe de Russie - Rostelecom Cup
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Dames

1er
2e
3e
1996
Irina Slutskaya (Russie) Julia Lautowa (Autriche) Olga Markova (Russie)
1997
Irina Slutskaya (Russie) Olga Markova ( Russie) Surya Bonaly (France)
1998
Elena Sokolova (Russie) Julia Soldatova (Russie) Irina Slutskaya (Russie)
1999
Irina Slutskaya (Russie) Julia Soldatova (Russie) Elena Sokolova (Russie)
2000
Irina Slutskaya (Russie) Elena Sokolova (Russie) Sarah Hugues (Etats-Unis)
2001
Irina Slutskaya (Russie) Victoria Volchkova (Russ.) Angela Nikodinov (Et.-Unis)
2002
Victoria Volchkova (Russ.) Sasha Cohen (Etats-Unis) Irina Slutskaya (Russie)
2003
Elena Liashenko (Ukraine) Carolina Kostner (Italie) Galina Maniachenko (Ukr.)
2004
Irina Slutskaya (Russie) Shizuka Arakawa (Japon) Julia Sebestyen (Hongrie)
2005
Irina Slutskaya (Russie) Miki Ando (Japon) Yoshie Onda (Japon)
2006
Sarah Meier (Suisse) Julia Sebestyen (Hongrie) Yoshie Onda (Japon)
2007
Yu-Na Kim (Corée) Yukari Nakano (Japon) Joannie Rochette (Canada)
2008
Carolina Kostner (Italie) Rachael Flatt (Etats-Unis) Fumie Suguri (Japon)
2009
Miki Ando (Japon) Ashley Wagner (Et.-Unis) Alena Leonova (Russie)
2010
Miki Ando (Japon) Akiko Suzuki (Japon) Ashley Wagner (Et.-Unis)
2011
Mao Asada (Japon) Alena Leonova (Russie) Adelina Sotnikova (Russie)
2012
Kiira Korpi (Finlande) Gracie Gold (Etats-Unis) Agnes Zawadzki (Etats-Unis)
2013
Julia Lipnitskaia (Russie) Carolina Kostner (Italie) Mirai Nagasu (Etats-Unis)
2014
Rika Hongo (Japon) Anna Pogorilaya (Russie) Alaine Chartrand (Canada)
2015
Elena Radionova (Russie) Evgenia Medvedeva (Russie) Adelina Sotnikova (Russie)
2016
Anna Pogorilaya (Russie) Elena Radionova (Russie) Courtney Hicks (Etats-Unis)

Messieurs

1er
2e
3e
1996
Alexei Urmanov (Russie) Alexei Yagudin (Russie) Michael Weiss (Etats-Unis)
1997
Alexei Yagudin (Russie) Evgeny Plushenko (Russie) Viacheslav Zagorodniuk (Ukr.)
1998
Alexei Urmanov (Russie) Evgeny Plushenko (Russie) Alexander Abt (Russie)
1999
Evgeny Plushenko (Russie) Alexander Abt (Russie) Zhengxin Guo (Chine)
2000
Evgeny Plushenko (Russie) Ilia Klimkin (Russie) Matthew Savoie (Etats-Unis)
2001
Evgeny Plushenko (Russie) Roman Serov (Russie) Ivan Dinev (Bulgarie)
2002
Evgeny Plushenko (Russie) Chengjiang Li (Chine) Alexander Abt (Russie)
2003
Evgeny Plushenko (Russie) Chengjiang Li (Chine) Frédéric Dambier (France)
2004
Evgeny Plushenko (Russie) Johnny Weir (Etats-Unis) Min Zhang (Chine)
2005
Evgeny Plushenko (Russie) Stéphane Lambiel (Suisse) Johnny Weir (Etats-Unis)
2006
Brian Joubert (France) Johnny Weir (Etats-Unis) Ilia Klimkin (Russie)
2007
Johnny Weir (Etats-Unis) Stéphane Lambiel (Suisse) Andrei Griazev (Russie)
2008
Brian Joubert (France) Tomas Verner (Rep. Tcheque) Alban Préaubert (France)
2009
Evgeny Plushenko (Russie) Takahiko Kozuka (Japon) Artem Borodulin (Russie)
2010
Tomas Verner (Rep. Tcheque) Patrick Chan (Canada) Jeremy Abbott (Et.-Unis)
2011
Yuzuru Hanyu (Japon) Javier Fernandez (Espagne) Jeremy Abbott (Et.-Unis)
2012
Patrick Chan (Canada) Takahiko Kozuka (Japon) Michal Brezina (Rep. Tchèque)
2013
Tatsuki Machida (Japon) Maxim Kovtun (Russie) Javier Fernandez (Espagne)
2014
Javier Fernandez (Espagne) Sergei Voronov (Russie) Michal Brezina (Rep. Tchèque)
2015
Javier Fernandez (Espagne) Adian Pitkeev (Russie) Ross Miner (Etats-Unis)
2016
Javier Fernandez (Espagne) Shoma Uno (Japon) Alexei Bychenko (Israël)

Couples

1er
2e
3e
1996
Mandy Woetzel et Ingo Steuer (Allemagne) Marina Eltsova et Andrei Bushkov (Russie) Oksanna Kazakova et Artur Dmitriev (Russie)
1997
Marina Eltsova et Andrei Bushkov (Russie) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Marie Savard-Gagnon et Luc Bradet (Canada)
1998
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Kyoko Ina et John Zimmerman (Etats-Unis)
1999
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie)
2000
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Dorota Zagorska et Marius Siudek (Pologne)
2001
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
2002
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Julia Obertas et Alexei Sokolov (Russie)
2003
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Quing Pang et Jian Tong (Chine) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine)
2004
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Julia Obertas et Sergei Slavnov (Russie) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)
2005
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Julia Obertas et Sergei Slavnov (Russie) Dorota Zagorska et Mariusz Siudez (Pologne)
2006
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Yuko Kawaguchi et Alexander Smirnov (Russie)
2007
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Yuko Kawaguchi et Alexander Smirnov (Russie)
2008
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Yuko Kawaguchi et Alexander Smirnov (Russie) Tatiana Volosozhar et Stanislav Morozov (Ukraine)
2009
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Keauna McLaughlin et Rockne Brubaker (Etats-Unis)
2010
Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Narumi Takahashi et Mervin Tran (Japon) Amanda Evora et Mark Ladwig (Etats-Unis)
2011
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Stefania Berton et Ondrej Hotarek (Italie)
2012
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Vera Bazaroza et Yuri Larionov (Russie) Caydee Denney et John Coughlin (Etats-Unis)
2013
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Vera Bazaroza et Yuri Larionov (Russie) Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscovitch (Canada)
2014
Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie) Kristina Astakhova et Alexei Rogonov (Russie)
2015
Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Cheng Peng et Hao Zhang (Chine)
2016
Aliona Savchenko et Bruno Massot (Allemagne) Natalia Zabiiako et Alexander Enbert (Russie) Kristina Astakhova et Alexei Rogonov (Russie)

Danse

1er
2e
3e
1996
Anjelika Krilova et Oleg Ovsianikov (Russie) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Elizabeth Punsalan et Jerod Swallow (Etats-Unis)
1997
Anjelika Krilova et Oleg Ovsianikov (Russie) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Tatiana Navka et Nikolai Morozoz (Bielorussie)
1998
Anjelika Krilova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Tatiana Navka et Nikolai Morozoz (Bielorussie)
1999
Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Sylwia Nowak et Sebastien Kolasinski (Pologne)

2000
Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Galit Chait et Serguei Sakhnovky (Israël)
2001
Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Galit Chait et Serguei Sakhnovky (Israël) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine)
2002
Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie)
2003
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Galit Chait et Serguei Sakhnovky (Israël)
2004
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Federica Faiella et Massimo Scalli (Italie)
2005
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Galit Chait et Serguei Sakhnovski (Israël) Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie)
2006
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France)
2007
Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Anna Zadorozhniul et Sergei Verbillo (Ukraine)
2008
Jana Khoklova et Sergei Novitski (Russie) Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis)
2009
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Ekaterina Rubleva et Ivan Shefer (Russie)
2010
Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Nora Hoffmann et Maxim Zavozin (Hongrie) Elena Ilinykh et Nikita Katsalapov (Russie)
2011
Meryl Davis et Charlie Whitz (Etats-Unis) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie)
2012
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Elena Ilinykh et Nikita Katsalapov (Russie) Victoria Sinitsina et Ruslan Zhiganshin (Russie)
2013
Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis)
2014
Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis) Elena Ilinykh et Ruslan Zhiganshin (Russie) Penny Coomes et Nicholas Buckland (Royaume-Uni)
2015
Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov (Russie)
2016
Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.