Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Le Grand Prix ISU / Etape Japon
Trophée NHK
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Dames

1er
2e
3e
1993
Surya Bonaly (France) Yuka Sato (Japon) Lu Chen (Chine)
1994
Lu Chen (Chine) Surya Bonaly (France) Junko Yaginuma (Japon)
1995
Lu Chen (Chine) Hanae Yokoya (Japon) Olga Markova (Russie)
1996
Maria Butyrskaya (Russie) Tonia Kwiatkowski (E.-Unis) Yulia Vorobiena (Azerbaïdjan)
1997
Tanja Szewczenko (All.) Maria Butyrskaya (Russie) Lu Chen (Chine)
1998
Tatiana Malinina (Ouzbek.) Irina Slutskaya (Russie) Fumie Suguri (Japon)
1999
Maria Butyrskaya (Russie) Viktoria Volchkova (Russie) Tatiana Malinina (Ouzbek.)
2000
Irina Slutskaya (Russie) Maria Butyrskaya (Russie) Tatiana Malinina (Ouzbek.)
2001
Tatiana Malinina (Ouzbek.) Yoshie Onda (Japon) Elena Liashenko (Ukraine)
2002
Yoshie Onda (Japon) Irina Slutskaya (Russie) Shizuka Arakawa (Japon)
2003
Fumie Suguri (Japon) Elena Liashenko (Ukraine) Yoshie Onda (Japon)
2004
Shizuka Arakawa (Japon) Miki Ando (Japon) Elena Sokolova (Russie)
2005
Yukari Nakano (Japon) Fumie Suguri (Japon) Elena Liashenko (Ukraine)
2006
Mao Asada (Japon) Fumie Suguri (Japon) Yukari Nakano (Japon)
2007
Carolina Kostner (Italie) Sarah Meier (Suisse) Nana Takeda (Japon)
2008
Mao Asada (Japon) Akiko Suzuki (Japon) Yukari Nakano (Japon)
2009
Miki Ando (Japon) Alena Leonova (Russie) Ashley Wagner (Etats-Unis)
2010
Carolina Kostner (Italie) Rachael Flatt (Etats-Unis) Kanako Murakami (Japon)
2011
Akiko Suzuki (Japon) Mao Asada (Japon) Alena Leonova (Russie)
2012
Mao Asada (Japon) Akiko Suzuki (Japon) Mirai Nagasu (Etats-Unis)
2013
Mao Asada (Japon) Elena Radionova (Russie) Akiko Suzuki (Japon)
2014
Gracie Gold (Etats-Unis) Alena Leonova (Russie) Satoko Miyahara (Japon)
2015
Satoko Miyahara (Japon) Courtney Hicks (Etats-Unis) Mao Asada (Japon)
2016
Anna Pogirilaya (Russie) Satoko Miyahara (Japon) Maria Sotskova (Russie)

Messieurs

1er
2e
3e
1993
Philippe Candeloro (Fr.) Viacheslav Zagorodniuk (Ukr.) Alexei Urmanov (Russie)
1994
Todd Eldredge (Etats-Unis) Philippe Candeloro (Fr.) Viacheslav Zagorodniuk (Ukr.)
1995
Elvis Stojko (Canada) Igor Pashkevich (Russie) Philippe Candeloro (Fr.)
1996
Elvis Stojko (Canada) Ilia Kulik (Russie) Dmitry Dmitrenko (Ukraine)
1997
Ilia Kulik (Russie) Scott Davis (Etats-Unis) Zhengxin Guo (Chine)
1998
Evgeni Plushenko (Russie) Takeshi Honda (Japon) Chengjiang Li (Chine)
1999
Evgeni Plushenko (Russie) Timothy Goebel (Etats-Unis) Ilia Klimkin (Russie)
2000
Evgeni Plushenko (Russie) Ilia Klimkin (Russie) Chengjiang Li (Chine)
2001
Takeshi Honda (Japon) Jeffrey Buttle (Canada) Ivan Dinev (Bulgarie)
2002
Ilia Klimkin (Russie) Takeshi Honda (Japon) Chengjiang Li (Chine)
2003
Jeffrey Buttle (Canada) Timothy Goebel (Etats-Unis) Sang Gao (Chine)
2004
Johnny Weir (Etats-Unis) Timothy Goebel (Etats-Unis) Frédéric Dambier (France)
2005
Nobunari Oda (Japon) Evan Lysacek (Etats-Unis) Daisuke Takahashi (Japon)
2006
Daisuke Takahashi (Japon) Nobunari Oda (Japon) Takahiko Kozuka (Japon)
2007
Daisuke Takahashi (Japon) Tomas Verner (Rép. Tchèque) Stephen Carriere (Etats-Unis)
2008
Nobunari Oda (Japon) Johnny Weir (Etats-Unis) Yannick Ponsero (France)
2009
Brian Joubert (France) Johnny Weir (Etats-Unis) Michal Brezina (Rép Tchèque)
2010
Daisuke Takahashi (Japon) Jeremy Abbott (Et.-Unis) Florent Amodio (France)
2011
Daisuke Takahashi (Japon) Takahiko Kozuka (Japon) Ross Miner (Etats-Unis)
2012
Yuzuru Hanyu (Japon) Daisuke Takahashi (Japon) Ross Miner (Etats-Unis)
2013
Daisuke Takahashi (Japon) Nobunari Oda (Japon) Jeremy Abbott (Etats-Unis)
2014
Daisuke Murakami (Japon) Sergei Voronov (Russie) Takahito Mura (Japon)
2015
Yuzuru Hanyu (Japon) Boyang Jin (Chine) Takahito Mura (Japon)
2016
Yuzuru Hanyu (Japon) Nathan Chen (Etats-Unis) Keiji Tanaka (Japon)

Couples

1er
2e
3e
1993
Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler (Canada) Radka Kovarikova et René Novotny (Tchécoslovaquie) Kawasaki et Sukhanov (Japon)
1994
Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie) Radka Kovarikova et René Novotny (Tchecoslovaquie) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne)
1995
Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Kretyaninova et Torchinsky (Russie)
1996
Jenie Meno et Todd Sand (Etats-Unis) Evegenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Kyoko Ina et Jason Dungjen (Etats-Unis)
1997
Xue Shen Hongbo Zhao (Chine) Jenie Meno et Todd Sand (Etats-Unis) Schwarz et Mueller (Allemagne)
1998
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Jamie Sale et David Pelletier (Canada)
1999
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Dorota Zagorska et Marius Siudek (Pologne)
2000
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2001
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Dorota Zagorska et Marius Siudek (Pologne)
2002
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Dorota Zagorska et Marius Siudek (Pologne) Anabelle Langlois et Patrice Archetto (Canada)
2003
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Anabelle Langlois et Patrice Archetto (Canada) Dorota Zagorska et Marius Siudek (Pologne)
2004
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Quing Pang et Jian Tong (Chine) Dorota Zagorska et Marius Siudek (Pologne)
2005
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Utako Wakamatsu et Jean-Sebastien Fecteau (Canada)
2006
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Valérie Marcoux et Craig Buntin (Canada)
2007
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Keauna McLaughlin et Rockne Brubaker (Etats-Unis) Jessica Dube et Bryce Davison (Canada)
2008
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Rena Inoue et John Baldwin (Etats-Unis) Jessica Dube et Bryce Davison (Canada)
2009
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Rena Inoue et John Baldwin (Etats-Unis)
2010
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie) Narumi Takahashi et Mervin Tran (Japon)
2011
Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Narumi Takahashi et Mervin Tran (Japon) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)
2012
Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie) Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscovitch (Canada) Marissa Castelli et Simon Shnapir (Etats-Unis)
2013
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Cheng Peng et Hao Zhang (Chine) Wenjing Sui et Cong Han (Chine)
2014
Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Yu Xiaoyu et Jin Yang (Chine)
2015
Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Xiaoyu Yu et Yang Jin (Chine) Alexa Scimeca et Chris Knierim (Etats-Unis)
2016
Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Cheng Peng et Yang Jin (Chine) Xuehan Wang et Lei Wang (Chine)

Danse

1er
2e
3e
1993
Pasha Grischuk et Evgueny Platov (Russie) Irina Romanova et Igor Yaroshenko (Ukraine) Stergiadu et Razguliaev (Ouzbekistan)
1994
Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France) Tatiana Navka et Samuel Gezaljan (Biélorussie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France)
1995
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Semenovich et Fedorov (Russie)
1996
Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Romanova et Igor Yaroshenko (Ukraine)
1997
Pasha Grishuk et Evgueny Platov (Russie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie)
1998
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
1999
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
2000
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie) Katie Winkler et René Lohse (Allemagne)
2001
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie)
2002
Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Katie Winkler et René Lohse (Allemagne) Galit Chait et Serguei Sakhnovki (Israël)
2003
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Galit Chait et Serguei Sakhnovki (Israël)
2004
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France)
2005
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Anastasia Grebenkina et Vazgen Azrojan (Arménie)
2006
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Melissa Gregory et Denis Petukhov (Etats-Unis)
2007
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Jana Khokhlova et Sergei Novitski (Russie)
2008
Federica Faiella et Massimo Scali (Italie) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Emily Samuelson et Evan Bates (Etats-Unis)
2009
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Sinead Kerr et John Kerr (Grande-Bretagne) Vanessa Crone et Paul Poirier (Canada)
2010
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis)
2011
Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Elena Ilinykh et Nikita Katsalapov (Russie)
2012
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Elena Ilinykh et Nikita Katsalapov (Russie) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis)
2013
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis)
2014
Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Ksenia Monko et Kirill Khaliavin (Russie) Kaitlin Hawayek et Jean-Luc Baker (Etats-Unis)
2015
Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Madison Hubbell et Zachary Donohue (Etats-Unis)
2016
Tessa Virtue et Scott Moir (Canaca) Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.