Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Le Grand Prix ISU / Etape France
Trophée de France - Trophée Lalique -
Trophée Eric Bompard - Grand Prix de France
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Dames

1er
2e
3e
1987
Jill Trenary (Etats-Unis) Agnès Gosselin (France) Patricia Neske (All. Est)
1988
Claudia Leistner (All. Est) Natalia Gorbenko (URSS) Evelyn Grossmann (All. Ouest)
1989
Surya Bonaly (France) Holly Cook (Etats-Unis) Laetitia Hubert (France)
1990
Surya Bonaly (France) Lenka Kulanova (Tchécoslovaquie) Nancy Kerrigan (Etats-Unis)
1991
Midori Ito (Japon) Kristi Yamaguchi (Etats-Unis) Nancy Kerrigan (Etats-Unis)
1992
Surya Bonaly (France) Karen Preston (Canada) Laetitia Hubert (France)
1993
Surya Bonaly (France) Mila Kajas (Finlande) Lisa Sargeant-Driscoll (Can.)
1994
Surya Bonaly (France) Michelle Kwan (Ets-Unis) Tonia Kwiatowki (Et-Unis)
1995
Josée Chouinard (Canada) Lu Chen (Chine) Surya Bonaly (France)
1996
Michelle Kwan (Etats-Unis) Maria Butyrskaya (Russie) Tara Lipinski (Etats-Unis)
1997
Laetitia Hubert (France) Tara Lipinski (Etats-Unis) Vanessa Gusméroli (Fr.)
1998
Maria Butyrskaya (Russie) Nicole Bobek (Etats-Unis) Vanessa Gusmeroli (Fr.)
1999
Maria Butyrskaya (Russie) Victoria Volchkova (Russie) Sarah Hugues (Etats-Unis)
2000
Maria Butyrskaya (Russie) Victoria Volchkova (Russie) Jennifer Kirk (Etats-Unis)
2001
Maria Butyrskaya (Russie) Sarah Hugues (Etats-Unis) Sasha Cohen (Etats-Unis)
2002
Sasha Cohen (Etats-Unis) Yoshie Onda (Japon) Alisa Drei (Finlande)
2003
Sasha Cohen (Etats-Unis) Shizuka Arakawa (Japon) Julia Sebestyen (Hongrie)
2004
Joannie Rochette (Canada) Carolina Kostner (Italie) Julia Sebestyen (Hongrie)
2005
Mao Asada (Japon) Sasha Cohen (Etats-Unis) Shizuka Arakawa (Japon)
2006
Yu-Na Kim (Corée) Miki Ando (Japon) Kimmie Meissner (Etats-Unis)
2007
Mao Asada (Japon) Kimmie Meissner (Etats-Unis) Ashley Wagner (Etats-Unis)
2008
Joannie Rochette (Canada) Mao Asada (Japon) Caroline Zhang (Et.-Unis)
2009
Yu-Na Kim (Corée) Mao Asada (Japon) Yukari Nakano (Japon)
2010
Kiira Korpi (Finlande) Mirai Nagasu (Etats-Unis) Alissa Czisny (Etats-Unis)
2011
Elizaveta Tuktamisheva (Russ.) Carolina Kostner (Italie) Alissa Czisny (Etats-Unis)
2012
Ashley Wagner (Etats-Unis) Elizaveta Tuktamisheva (Russ.) Julia Lipnitskaia (Russie)
2013
Ashley Wagner (Etats-Unis) Adelina Sotnikova (Russie) Anna Pogorilaya (Russie)
2014
Elena Radionova (Russie) Julia Lipnitskaia (Russie) Ashley Wagner (Etats-Unis)
2015
Gracie Gold (Etats-Unis) Julia Lipnitskaia (Russie) Roberta Rodeghiero (Italie)
  Programme libre annulé suite aux attentats du 13 novembre 2015 qui ont eu lieu à Paris. Résultat à l'issue du programme court.
2016
Evgenia Medvedeva (Russie) Maria Sotskova (Russie) Wakaba Higuchi (Japon)

Messieurs

1er
2e
3e
1987
Petr Barna (Tchequ.) Angelo D'Agostino (Et-Un.) Paul Robinson (Roy.-Unis)
1988
Paul Wylie (Et.-Unis) Grzegorz Filipowski (Pologne) Michael Slipchuk (Canada)
1989
Viacheslav Zagorodniuk (URS.) Grzegorz Filipowski (Pologne) Norm Proft (Canada)
1990
Christopher Bowman (Et.-Unis) Vicheslav Zagorodniuk (URS.) Elvis Stojko (Canada)
1991
Kurt Browning (Etats-Unis) Viacheslav Zagorodniuk (URS.) Alexeï Urmanov (URSS)
1992
Mark Mitchell (Etats-Unis) Eric Millot (France) Sébastien Britten (Canada)
1993
Todd Eldredge (Etats-Unis) Philippe Candeloro (Fr.) Viacheslav Zagorodniuk (Uk.)
1994
Philippe Candeloro (Fr.) Michael Chack (Et-Unis) Eric Millot (France)
1995
Ilia Kulik (Russie) Eric Millot (France) Elvis Stojko (Canada)
1996
Todd Eldredge (Etats-Unis) Viacheslav Zagorodniuk (Uk.) Michael Weiss (Etats-Unis)
1997
Alexei Yagudin (Russie) Philippe Candeloro (Fr.) Igor Pashkevitch (Azerbaïdjan)
1998
Alexei Yagudin (Russie) Michaell Weiss (Etats-Unis) Emmanuel Sandhu (Canada)
1999
Alexei Yagudin (Russie) Vincent Restencourt (France) Ivan Dinev (Bulgarie)
2000
Alexei Yagudin (Russie) Stanick Jeannette (France) Roman Serov (Russie)
2001
Alexei Yagudin (Russie) Todd Eldredge (Etats-Unis) Andrejs Vlascenko (All.)
2002
Michael Weiss (Etats-Unis) Min Zhang (Chine) Takeshi Honda (Japon)
2003
Evgueni Plushenko (Russie) Kevin Van der Perren (Belg.) Michael Weiss (Etats-Unis)
2004
Johnny Weir (Etats-Unis) Brian Joubert (France) Emanuel Sandhu (Canada)
2005
Jeffrey Buttle (Canada) Brian Joubert (France) Gheorghe Chiper (Roumanie)
2006
Brian Joubert (France) Alban Préaubert (France) Sergei Dobrin (Russie)
2007
Patrick Chan (Canada) Sergei Voronov (Russie) Alban Préaubert (France)
2008
Patrick Chan (Canada) Takahiko Kozuka (Japon) Alban Préaubert (France)
2009
Nobunari Oda (Japon) Tomas Verner (Rep.Tcheq.) Adam Rippon (Etats-Unis)
2010
Takahiko Kozuka (Japon) Florent Amodio (France) Brandon Mroz (Etats-Unis)
2011
Patrick Chan (Canada) Nan Song (Chine) Michal Brezina (Rep.Tchq)
2012
Takahito Mura (Japon) Jeremy Abbott (Etats-Unis) Florent Amodio (France)
2013
Patrick Chan (Canada) Yuzuru Hanyu (Japon) Jason Brown (Etats-Unis)
2014
Maxim Kovtun (Russie) Tatsuki Machida (Japon) Denis Ten (Kazakhstan)
2015
Shoma Uno (Japon) Maxim Kovtun (Russie) Daisuke Murakami (Japon)
  Programme libre annulé suite aux attentats du 13 novembre 2015 qui ont eu lieu à Paris. Résultat à l'issue du programme court.
2016
Javier Fernandez (Espagne) Adam Rippon (Etats-Unis) Denis Ten (Kazakhstan)

Couples

1er
2e
3e
1987
Natalie Seybold et Wayne Seybold (Et.-Unis) Yulia Bistrova et Alexander Tarasov (URSS) Laurene Collin et John Penticost (Canada)
1988
Elena Bechke et Denis Petrov (URSS) Mandy Wötzel et Axel Rauschenbach (All. Est) Katy Keely et Joseph Mero (Et.-Unis)
1989
Mandy Wötzel et Axel Rauschenbach (All. Est) Isabelle Brasseur et Lloyd Eisler (Canada) Radka Kovarikova et Rene Novotny (Tchécoslovaquie)
1990
Elena Bechke et Denis Petrov (URSS) Evgenia Chernychova et Dmitri Sukhanov (URSS) Michelle Menzies et Kevin Wheeler (Canada)
1991
Natalia Mischkuteniok et Artur Dmitriev (URSS) Radka Kovarikova et Rene Novotny (Tchécoslovaquie) Elena Bechke et Denis Petrov (URSS)
1992
Evgenia Shishlova et Vadim Naumov (Russie) Radka Kovarikova et Rene Novotny (Tchécoslovaquie) Karen Courtland et Todd Reynolds (Etats-Unis)
1993
Natalia Mishkuteniok et Artur Dmitriev (Russie) Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie) Jenni Meno et Todd Sand (Etats-Unis)
1994
Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie) Elena Berezhnaya et Oleg Shliakhov (Lituanie) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne)
1995
Elena Berezhnaya et Oleg Shliakhov (Lituanie) Oksana Kasakova et Artur Dmitriev (Russie) Jenni Meno et Todd Sand (Etats-Unis)
1996
Okasana Kazakova et Artur Dmitriev (Russie) Jenni Meno et Todd Sand (Etats-Unis) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie)
1997
Elena Berezhnaya et Anton Sikarulidze (Russie) Mandy Wotzel et Ingo Steuer (Allemagne) Xue Shen et Hongo Zhao (Chine)
1998
Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Kyoko Ina et John Zimmerman (Etats-Unis) Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie)
1999
Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Dorota Zagorska et Marius Siudek (Pologne)
2000
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Kyoko Ina et John Zimmerman (Etats-Unis)
2001
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Kyoko Ina et John Zimmerman (Etats-Unis) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
2002
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Quing Pang et Jian Tong (Chine)
2003
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Tiffany Scott et Dulebohn (Etats-Unis)
2004
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Quing Pang et Jian Tong (Chine)
2005
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Quing Pang et Jian Tong (Chine) Valérie Marcoux et Craig Buntin (Canada)
2006
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Rena Inoue et John Baldwin (Etats-Unis) Julia Obertas et Sergei Slavnov (Russie)
2007
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Maria Mukhotova et Maxim Trankov (Russie)
2008
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Maria Mukhotova et Maxim Trankov (Russie) Megan Duhamel et Craig Buntin (Canada)
2009
Maria Mukhotova et Maxim Trankov (Russie) Jessica Dube et Bryce Davison (Canada) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)
2010
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie) Maylin Hausch et Daniel Wende (Allemagne)
2011
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie) Megan Duhamel et Craig Buntin (Canada)
2012
Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Megan Duhamel et Eric Radford (Canada) Stefania Berton et Ondrej Hotarek (Italie)
2013
Quing Pang et Jian Tong (Chine) Megan Duhamel et Eric Radford (Canada) Caydee Denney et John Coughlin (Etats-Unis)
2014
Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Sui Wenjing et Han Cong (Chine) Wang Xuehan et Wang Lei (Chine)
2015
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Vanessa James et Morgan Cipres (France) Julianne Seguin et Charlie Bilodeau (Canada)
  Programme libre annulé suite aux attentats du 13 novembre 2015 qui ont eu lieu à Paris. Résultat à l'issue du programme court.
2016
Aliona Savchenko et Bruno Massot (Allemagne) Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie) Vanessa James et Morgan Cipres (France)

Danse

1er
2e
3e
1987
Lia Trovati et Roberto Pelizzola (Italie) Susan Wynne et Joseph Druar (Et.-Unis) Corinne Paliard et Didier Courtois (France)
1988
Susan Wynne et Joseph Druar (Et.-Unis) Sharon Jones et Paul Askham (Roy.-Unis) Pasha Grishuk et Alexander Chichkov (URSS)
1989
Angelika Krylova et Vladimir Leliukh (URSS) April Sargeant Thomas et Russ Witherby (Ets-Unis) Suzanna Rahkamo et Petri Kokko (Finlande)
1990
Stefania Calegari et Pasquale Camerlengo (Italie) Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France) Angelika Krylova et Leliuk (URSS)
1991
Angelika Krylova et Vladimir Fedorov (URSS) Dominique Yvon et Frédéric Palluel (France) Katerina Mrazova et Martin Simecek (Tchécosl.)
1992
Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France) Irina Romanova et Igor Iarochenko (Ukraine) Elena Krustarova et Oleg Ovsyannikov (Russie)
1993
Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Elizabeth Punsalan et Jerod Swallow (Etats-Unis) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France)
1994
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France) Elisabeth Punsalam et Jerod Swallow (Etats-Unis)
1995
Oksana Grishuk et Evgeny Platov (Russie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Romanova et Igor Yaroshenko (Ukraine)
1996
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Elizabeth Punsalan et Jerod Swallow (Etats-Unis) Irina Romanova et Igor Yarashenko (Ukraine)
1997
Oksana Grishuk et Evgeny Platov (Russie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Romanova et Igor Yaroshenki (Ukraine)
1998
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
1999
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
2000
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Katie Winkler et René Lohse (Allemagne)
2001
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
2002
Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis)
2003
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France)
2004
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France)
2005
Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Federica Faiella et Massimo Scali (Italie)
2006
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Federica Faiella et Massimo Scali (Italie)
2007
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Jana Khoklhova et Sergei Novitski (Russie) Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis)
2008
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Federica Faiella et Massimo Scali (Italie) Sinead Kerr et John Kerr (Grande-Bretagne)
2009
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Sinead Kerr et John Kerr (Grande-Bretagne)
2010
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Ekaterina Riazanova et Ilia Tkachenko (Russie) Madison Chock et Greg Zuerlein (Etats-Unis)
2011
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie)
2012
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Ekaterina Riazanova et Ilia Tkachenko (Russie)
2013
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Elena Ilinykh et Nikita Katsalapov (Russie) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France)
2014
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France) Piper Gilles et Paul Poirier (Canada) Madison Hubbell et Zachary Donohue (Etats-Unis)
2015
Madison Hubbell et Zachary Donohue (Etats-Unis) Piper Gilles et Paul Poirier (Canada) Alexandra Stepanova et Ivan Bukin (Russie)
  Programme libre annulé suite aux attentats du 13 novembre 2015 qui ont eu lieu à Paris. Résultat à l'issue du programme court.
2016
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France) Madison Hubbell et Zachary Donohue (Etats-Unis) Piper Gilles et Paul Poirier (Canada)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.