Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Le Grand Prix ISU / La Finale
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Dames

1er
2e
3e
1996
Michelle Kwan (Et.-Unis) Irina Slutskaya (Russie) Josée Chouinard (Canada)
1997
Tara Lipinski (Etats-Unis) Michelle Kwan (Et.-Unis) Irina Slutskaya (Russie)
1998
Tara Lipinski (Etats-Unis) Tanja Szewczenko (All.) Maria Butyrskaya (Russie)
1999
Tatiana Malinina (Ouzbék.) Maria Butyrskaya (Russie) Irina Slutskaya (Russie)
2000
Irina Slutskaya (Russie) Michelle Kwan (Et.-Unis) Maria Butyrskaya (Russie)
2001
Irina Slutskaya (Russie) Michelle Kwan (Et.-Unis) Sarah Hughes (Etats-Unis)
2002
Irina Slutskaya (Russie) Michelle Kwan (Et.-Unis) Sarah Hughes (Etats-Unis)
2003
Sasha Cohen (Etats-Unis) Irina Slutskaya (Russie) Viktoria Volchkova (Russie)
2004
Fumie Suguri (Japon) Sasha Cohen (Etats-Unis) Shizuka Arakawa (Japon)
2005
Irina Slutskaya (Russie) Shizuka Arakawa (Japon) Joannie Rochette (Canada)
2006
Mao Asada (Japon) Irina Slutskaya (Russie) Yukari Nakano (Japon)
2007
Yu-Na Kim (Corée du Sud) Mao Asada (Japon) Sarah Meier (Suisse)
2008
Yu-Na Kim (Corée du Sud) Mao Asada (Japon) Carolina Kostner (Italie)
2009
Mao Asada (Japon) Yu-Na Kim (Corée du Sud) Carolina Kostner (Italie)
2010
Yu-Na Kim (Corée du Sud) Miki Ando (Japon) Akiko Suzuki (Japon)
2011
Alissa Czisny (Etats-Unis) Carolina Kostner (Italie) Kanako Murakami (Japon)
2012
Carolina Kostner (Italie) Akiko Suzuki (Japon) Alena Leonova (Russie)
2013
Mao Asada (Japon) Ashley Wagner (Etats-Unis) Akiko Suzuki (Japon)
2014
Mao Asada (Japon) Julia Lipnitskaia (Russie) Ashley Wagner (Etats-Unis)
2015
Elizaveta Tuktamysheva (Russie) Elena Radionova (Russie) Ashley Wagner (Etats-Unis)
2016
Evgenia Medvedeva (Russie) Satoko Miyahara (Japon) Elena Radionova (Russie)
2017
Evgenia Medvedeva (Russie) Satoko Miyahara (Japon) Anna Pogorilaya (Russie)

Messieurs

1er
2e
3e
1996
Alexei Urmanov (Russie) Elvis Stojko (Canada) Eric Millot (France)
1997
Elvis Stojko (Canada) Todd Eldredge (Etats-Unis) Alexei Urmanov (Russie)
1998
Ilia Kulik (Russie) Elvis Stojko (Canada) Todd Eldredge (Etats-Unis)
1999
Alexei Yagudin (Russie) Alexei Urmanov (Russie) Evgeny Plushenko (Russie)
2000
Evgeny Plushenko (Russie) Elvis Stojko (Canada) Timothy Goebel (Etats-Unis)
2001
Evgeny Plushenko (Russie) Alexei Yagudin (Russie) Matt Savoie (Etats-Unis)
2002
Alexei Yagudin (Russie) Evgeni Plushenko (Russie) Timothy Goebel (Etats-Unis)
2003
Evgeni Plushenko (Russie) Ilia Klimkin (Russie) Brian Joubert (France)
2004
Emanuel Sandhu (Canada) Evgeni Plushenko (Russie) Michael Weiss (Etats-Unis)
2005
Evgeni Plushenko (Russie) Jeffrey Buttle (Canada) Chengjiang Li (Chine)
2006
Stéphane Lambiel (Suisse) Jeffrey Buttle (Canada) Daisuke Takahashi (Japon)
2007
Brian Joubert (France) Daisuke Takahashi (Japon) Nobunari Oda (Japon)
2008
Stéphane Lambiel (Suisse) Daisuke Takahashi (Japon) Evan Lysacek (Etats-Unis)
2009
Jeremy Abbott (Et.-Unis) Takahiko Kozuka (Japon) Johnny Weir (Etats-Unis)
2010
Evan Lysacek (Etats-Unis) Nobunari Oda (Japon) Johnny Weir (Etats-Unis)
2011
Patrick Chan (Canada) Nobunari Oda (Japon) Takahiko Kozuka (Japon)
2012
Patrick Chan (Canada) Daisuke Takahashi (Japon) Javier Fernandez (Espagne)
2013
Daisuke Takahashi (Japon) Yuzuru Hanyu (Japon) Patrick Chan (Canada)
2014
Yuzuru Hanyu (Japon) Patrick Chan (Canada) Nobunari Oda (Japon)
2015
Yuzuru Hanyu (Japon) Javier Fernandez (Espagne) Sergei Voronov (Russie)
2016
Yuzuru Hanyu (Japon) Javier Fernandez (Espagne) Shoma Uno (Japon)
2017
Yuzuru Hanyu (Japon) Nathan Chen (Etats-Unis) Shoma Uno (Japon)

Couples

1er
2e
3e
1996
Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie) Mandy Woetzel et Ingo Steuer (Allemagne)
1997
Mandy Woetzel et Ingo Steuer (Allemagne) Oksanna Kazakova et Artur Dmitriev (Russie) Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie)
1998
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Mandy Woetzel et Ingo Steuer (Allemagne) Oksana Kazakova et Artur Dmitriev (Russie)
1999
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2000
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie)
2001
Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine)
2002
Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine)
2003
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2004
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Tatiana Totmianina et Maxim Maxinin (Russie) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2005
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Qing Pang et Jian Tong (Chine)
2006
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)
2007
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine)
2008
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine)
2009
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)
2010
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)
2011
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Wenjing Sui et Cong Han (Chine)
2012
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie)
2013
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie) Qing Pang et Jian Tong (Chine)
2014
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Qing Pang et Jian Tong (Chine)
2015
Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Sui Wenjing et Han Cong (Chine)
2016
Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie) Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie)
2017
Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie) Xiaoyu Yu et Hao Zhang (Chine) Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada)

Danse

1er
2e
3e
1996
Pasha Grishuk et Evgueny Platov (Russie) Angelika Krylova et Oleg Ovssianikov (Russie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France)
1997
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Angelika Krylova et Oleg Ovssianikov (Russie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France)
1998
Pasha Grishuk et Evgueny Platov (Russie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France)
1999
Angelika Krylova et Oleg Ovssianikov (Russie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie)
2000
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
2001
Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
2002
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
2003
Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie)
2004
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis)
2005
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie)
2006
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada)
2007
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie)
2008
Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France)
2009
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis)
2010
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France)
2011
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Vanessa Crone et Paul Poirier (Canada)
2012
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France)
2013
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France)
2014
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France)
2015
Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis) Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France)
2016
Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie)
2017
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.