Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Le Grand Prix ISU / Etape Etats-Unis
Le Skate America
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Dames

1er
2e
3e
1993
Oksana Baiul (Ukraine) Surya Bonaly (France) Tonya Harding (Etats-Unis)
1994
Surya Bonaly (France) Michelle Kwan (Etats-Unis) Irina Slutskaya (Russie)
1995
Michelle Kwan (Etats-Unis) Chen Lu (Chine) Irina Slutskaya (Russie)
1996
Michelle Kwan (Etats-Unis) Tonia Kwiatkowski (Etats-Unis) Sydne Vogel (Etats-Unis)
1997
Michelle Kwan (Etats-Unis) Tara Lipinski (Etats-Unis) Elena Sokolova (Russie)
1998
Maria Butyrskaya (Russie) Elena Sokolova (Russie) Angelina Nikodinov (E.-Unis)
1999
Michelle Kwan (Etats-Unis) Julia Soldatova (Russie) Elena Sokolova (Russie)
2000
Michelle Kwan (Etats-Unis) Sarah Hughes (Etats-Unis) Elena Sokolova (Russie)
2001
Michelle Kwan (Etats-Unis) Sarah Hughes (Etats-Unis) Viktoria Volchkova (Russie)
2002
Michelle Kwan (Etats-Unis) A. Patrice McDonough (USA) Elena Liashenko (Ukraine)
2003
Sasha Cohen (Etats-Unis) Jennifer Kirk (Etats-Unis) Shizuka Arakawa (Japon)
2004
Angela Nikodinov (Etats-Unis) Cynthia Phaneuf (Canada) Miki Ando (Japon)
2005
Elena Sokolova (Russie) Alissa Czisny (Etats-Unis) Yoshie Onda (Japon)
2006
Miki Ando (Japon) Kimmie Meissner (Etats-Unis) Mao Asada (Japon)
2007
Kimmie Meissner (Etats-Unis) Miki Ando (Japon) Caroline Zhang (Etats-Unis)
2008
Yu-Na Kim (Corée du Sud) Yukari Nakano (Japon) Miki Ando (Japon)
2009
Yu-Na Kim (Corée du Sud) Rachael Flatt (Etats-Unis) Julia Sebestyen (Hongrie)
2010
Kanako Murakami (Japon) Rachael Flatt (Etats-Unis) Carolina Kostner (Italie)
2011
Alissa Czisny (Etats-Unis) Carolina Kostner (Italie) Viktoria Helgesson (Suède)
2012
Ashley Wagner (Etats-Unis) Christina Gao (Etats-Unis) Adelina Sotnikova (Russie)
2013
Mao Asada (Japon) Ashley Wagner (Etats-Unis) Elena Radionova (Russie)
2014
Elena Radionova (Russie) Elizaveta Tuktamysheva (Russie) Gracie Gold (Etats-Unis)
2015
Evgenia Medvedeva (Russie) Gracie Gold (Etats-Unis) Satoko Miyahara (Japon)
2016
Ashley Wagner (Etats-Unis) Mariah Bell (Etats-Unis) Mai Mihara (Japon)

Messieurs

1er
2e
3e
1993
Viktor Petrenko (Ukraine) Brian Boitano (Etats-Unis) Alexei Urmanov (Russie)
1994
Todd Eldredge (Etats-Unis) Philippe Candeloro (Fr.) Eric Millot (France)
1995
Todd Eldredge (Etats-Unis) Michael Weiss (Etats-Unis) Alexander Abt (Russie)
1996
Todd Eldredge (Etats-Unis) Alexei Urmanov (Russie) Alexei Yagudin (Russie)
1997
Todd Eldredge (Etats-Unis) Evgeny Plushenko (Russie) Alexander Abt (Russie)
1998
Alexei Yagudin (Russie) Michael Weiss (Etats-Unis) Alexei Urmanov (Russie)
1999
Alexei Yagudin (Russie) Timothy Goebel (Etats-Unis) Elvis Stojko (Canada)
2000
Timothy Goebel (Etats-Unis) Alexei Yagudin (Russie) Todd Eldredge (Etats-Unis)
2001
Timothy Goebel (Etats-Unis) Takeshi Honda (Japon) Alexander Abt (Russie)
2002
Brian Joubert (France) Alexander Abt (Russie) Matt Savoie (Etats-Unis)
2003
Michael Weiss (Etats-Unis) Takeshi Honda (Japon) Min Zhang (Chine)
2004
Brian Joubert (France) Ryan Jahnke (Etats-Unis) Michael Weiss (Etats-Unis)
2005
Daisuke Takahashi (Japon) Evan Lysacek (Etats-Unis) Brian Joubert (France)
2006
Nobunari Oda (Japon) Evan Lysacek (Etats-Unis) Alban Préaubert (France)
2007
Daisuke Takahashi (Japon) Evan Lysacek (Etats-Unis) Patrick Chan (Canada)
2008
Takahiko Kozuka (Japon) Johnny Weir (Etats-Unis) Evan Lysacek (Etats-Unis)
2009
Evan Lysacek (Etats-Unis) Shawn Sawyer (Canada) Ryan Bradley (Etats-Unis)
2010
Daisuke Takahashi (Japon) Nobunari Oda (Japon) Armin Mahbanoozadeh (Et.Unis)
2011
Michal Brezina (Tchèq.) Kevin van der Perren (Belg.) Takahiko Kozuka (Japon)
2012
Takahiko Kozuka (Japon) Yuzuru Hanyu (Japon) Tatsuki Machida (Japon)
2013
Tatsuki Machida (Japon) Adam Rippon (Etats-Unis) Max Aaron (Etats-Unis)
2014
Tatsuki Machida (Japon) Jason Brown (Etats-Unis) Nam Nguyen (Canada)
2015
Max Aaron (Etats-Unis) Shoma Uno (Japon) Jason Brown (Etats-Unis)
2016
Shoma Uno (Japon) Jason Brown (Etats-Unis) Adam Rippon (Etats-Unis)

Couples

1er
2e
3e
1993
Evgenia Shiskova et Vadim Naumov (Russie) Kyoko Ina et Dungjen (Etats-Unis) Karen Courtland et Todd Reynolds (Etats-Unis)
1994
Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Radka Kovarikova et René Novotny (Tchecoslovaquie)
1995
Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie) Jenni Meno et Todd Sand (Etats-Unis) Elena Berezhnaya et Oleg Shliakhov (Lituanie)
1996
Oksana Kazakova et Artur Dmitriev (Russie) Shelby Lyons et Brian Wells (Etats-Unis) Stephanie Stiegler et John Zimmerman (Etats-Unis)
1997
Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie) Kyoko Ina et Dungjen (Etats-Unis) Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie)
1998
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Kristy Sargeant et Kris Witz (Canada) Maksuta et Zhovnirsky (Russie)
1999
Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie)
2000
Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie)
2001
Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Kyoko Ina et John Zimmerman (Etats-Unis) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie)
2002
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Anabelle Langlois et Patrice Archetto (Canada) Qing Pang et Jian Tong (Chine)
2003
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine)
2004
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Julia Obertas et Serguei Slavnov (Russie) Rena Inoue et John Baldwin jr (Etats-Unis)
2005
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Rena Inoue et John Baldwin jr (Etats-Unis) Julia Obertas et Sergei Slavnov (Russie)
2006
Rena Inoue et John Baldwin jr (Etats-Unis) Dorota Zagorska et Marius Siudek (Pologne) Naomi Nari Nam / Themistocles Leftheris (Etats-Unis)
2007
Jessica Dube et Bryce Davison (Canada) Quing Pang et Jian Tong (Chine) Vera Bazarova et Yuri Larionov (Russie)
2008
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Keauna McLaughlin et Rockne Brubaker (Etats-Unis) Maria Mukhortova et Maxim Trankov (Russie)
2009
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Tatiana Volosozhar et Stanislav Morozov (Ukraine) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine)
2010
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscowitch (Canada) Wenjing Sui et Cong Han (Chine)
2011
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscovitch (Canada)
2012
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Caydee Denney et John Coughlin (Etats-Unis)
2013
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscovitch (Canada) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie)
2014
Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Haven Denney et Brandon Frazier (Etats-Unis) Peng Cheng et Zhang Hao (Chine)
2015
Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Alexa Scimeca et Chris Knierim (Etats-Unis) Julianne Seguin et Charlie Bilodeau (Canada)
2016
Julianne Seguin et Charlie Bilodeau (Canada) Haven Denney et Brandon Frazier (Etats-Unis) Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie)

Danse

1er
2e
3e
1993
Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France) Mrazova et Simecek (Tchecoslovaquie) Rene Roca et Gorsha Sur (Etats-Unis)
1994
Elizabeth Punsalam et Jerod Swalow (Etats-Unis) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Stekolnikova et Kazarliga (Kazakstan)
1995
Oksana Gritschuk et Evgeny Platov (Russie) Angelika Krilova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Rene Roca et Gorsha Sur (Etats-Unis)
1996
Angelica Krilova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Irina Labahceva et Ilia Averbukh (Russie) Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France)
1997
Elizabeth Punsalan et Jerod Swallow (Etats-Unis) Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Semenovich et Fedorov (Russie)
1998
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie)
1999
Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie) Naomi Lang et Peter Tchernyshev (Etats-Unis)
2000
Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada)
2001
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Galit Chait et Sergeï Sakhnovsky (Israël) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie)
2002
Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis)
2003
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France)
2004
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Galit Chait et Sergeï Sakhnovsky (Israël) Megan Wing et Aaron Lowe (Canada)
2005
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie)
2006
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Melissa Gregory et Denis Petukhov (Etats-Unis) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France)
2007
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Federica Faiella et Massimo Scalli (Italie)
2008
Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Sinead Kerr et John Kerr (Royaume-Uni)
2009
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Alexandra Zaretski et Roman Zaretski (Israël)
2010
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Vanessa Crone et Paul Poirier (Canada) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis)
2011
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Isabella Tobias et Deividas Stagniunas (Lituanie)
2012
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada)
2013
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis)
2014
Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Alexandra Stepanova et Ivan Bukin (Russie)
2015
Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis) Victoria Sinitsina et Nikita Katsalapov (Russie) Piper Gilles et Paul Poirier (Canada)
2016
Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Madison Hubbell et Zachary Donohue (Etats-Unis) Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.