Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Le Grand Prix ISU / Etape Chine
La Coupe de Chine
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Dames

1er
2e
3e
2003
Elena Liashenko (Ukraine) Yoshie Onda (Japon) Fumie Suguri (Japon)
2004
Irina Slutskaya (Russie) Viktoria Volchkova (Russie) Joannie Rochette (Canada)
2005
Irina Slutskaya (Russie) Mao Asada (Japon) Shizuka Arakawa (Japon)
2006
Julia Sebestyen (Hongrie) Yukari Nakano (Japon) Emily Hugues (Etats-Unis)
2007
Yu-Na Kim (Corée) Caroline Zhang (Etats-Unis) Carolina Kostner (Italie)
2008
Yu-Na Kim (Corée) Miki Ando (Japon) Laura Lepisto (Finlande)
2009
Akiko Suzuki (Japon) Kiira Korpi (Finlande) Joannie Rochette (Canada)
2010
Miki Ando (Japon) Akiko Suzuki (Japon) Alena Leonova (Russie)
2011
Carolina Kostner (Italie) Mirai Nagasu (Etats-Unis) Adelina Sotnikova (Russie)
2012
Mao Asada (Japon) Julia Lipnitskaia (Russie) Kiira Korpi (Finlande)
2013
Anna Pogorilaya (Russie) Adelina Sotnikova (Russie) Carolina Kostner (Italie)
2014
Elizaveta Tuktamysheva (Russie) Julia Lipnitskaia (Russie) Kanako Murakami (Japon)
2015
Mao Asada (Japon) Rika Hongo (Japon) Elena Radionova (Russie)
2016
Elena Radionova (Russie) Kaetlyn Osmond (Canada) Elizaveta Tuktamysheva (Russie)

Messieurs

1er
2e
3e
2003
Timothy Goebel (Etats-Unis) Brian Joubert (France) Chengjiang Li (Chine)
2004
Jeffrey Buttle (Canada) Chengjiang Li (Chine) Stefan Lindemann (All.)
2005
Emanuel Sandhu (Canada) Stéphane Lambiel (Suisse) Andrei Griazev (Russie)
2006
Evan Lysacek (Etats-Unis) Sergei Davydov (Biélorussie) Emanuel Sandhu (Canada)
2007
Johnny Weir (Etats-Unis) Evan Lysacek (Etats-Unis) Stéphane Lambiel (Suisse)
2008
Jeremy Abbott (Etats-Unis) Stephen Carriere (Etats-Unis) Tomas Verner (Tcheque)
2009
Nobunari Oda (Japon) Evan Lysacek (Etats-Unis) Sergei Voronov (Russie)
2010
Takahiko Kozuka (Japon) Brandon Mroz (Et.-Unis) Tomas Verner (Tcheque)
2011
Jeremy Abbott (Etats-Unis) Nobunari Oda (Japon) Na Song (Chine)
2012
Tatsuki Machida (Japon) Daisuke Takahashi (Japon) Sergei Voronov (Russie)
2013
Han Yan (Chine) Maxim Kovtun (Russie) Takahiko Kozuka (Japon)
2014
Maxim Kovtun (Russie) Yuzuru Hanyu (Japon) Richard Dornbush (Etats-Unis)
2015
Javier Fernandez (Espagne) Boyang Jin (Chine) Han Yan (Chine)
2016
Patrick Chan (Canada) Boyang Jin (Chine) Sergei Voronov (Rusie)

Couples

1er
2e
3e
2003
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2004
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Valérie Marcoux et Craig Buntin (Canada)
2005
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Dorota Zagorska et Mariusz Siudek (Pologne)
2006
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne)
2007
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Keauna McLaughlin et Rockne Brubaker (Etats-Unis) Jessica Miller et Ian Moram (Canada)
2008
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Tatiana Volosozhar et Stanislav Morozov (Ukraine) Qing Pang et Jian Tong (Chine)
2009
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Tatiana Volosozhar et Stanislav Morozov (Ukraine)
2010
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Caitlin Yankowskas et John Coughlin (Et.-Unis)
2011
Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscovitch (Canada)
2012
Qing Pang et Jian Tong (Chine) Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Ksenia Stolbova et Fedor Klimov (Russie)
2013
Aliona Savchenko et Robin Szolkozy (Allemagne) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Cheng Peng et Hao Zhang (Chine)
2014
Peng Cheng et Zhang Hao (Chine) Yu Xiaoyu et Jin Yang (Chine) Wang Xuehan et Wang Lei (Chine)
2015
Yuko Kavaguti et Alexander Smirnov (Russie) Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Xiaoyu Yu et Yang Jin (Chine)
2016
Xiaoyu Yu et Hao Zhang (Chine) Cheng Peng et Yang Jin (Chine) Liubov Ilyuschechkina et Dylan Moscovitch (Russie)

Danse

1er
2e
3e
2003
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France)
2004
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Galit Chait et Serguei Sakhnovski (Israël) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada)
2005
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Galit Chait et Sergei Sakhnovski (Israël) Megan Wing et Aaron Lowe (Canada)
2006
Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Jana Khokhlova et Sergei Novitski (Russie)
2007
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Federica Faiella et Massimo Scalli (Italie)
2008
Oksana Domnina et Maxim Shabalin (Russie) Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Jana Khokhlova et Sergei Novitski (Russie)
2009
Tanith Belbin et Benjamin Agosto (Etats-Unis) Jana Khokhlova et Sergei Novitski (Russie) Federica Faiella et Massimo Scalli (Italie)
2010
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Federica Faiella et Massimo Scalli (Italie)
2011
Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Pernelle Carron et Lloyd Jones (France)
2012
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada)
2013
Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie) Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis)
2014
Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron (France) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie)
2015
Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis) Elena Ilinykh et Ruslan Zhiganshin (Russie)
2016
Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Alexandra Stepanova et Ivan Bukin (Russie)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.