Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Le Grand Prix ISU / Etape Canada
Le Skate Canada
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Dames

1er
2e
3e
1993
Lu Chen (Chine) Olga Markova (Russie) Karen Preston (Canada)
1994
Kristina Czako (Hongrie) Laetitia Hubert (France) Jessica Mills (Etats-Unis)
1995
Michelle Kwan (Etats-Unis) Hanae Yokoya (Japon) Josée Chouinard (Canada)
1996
Irina Slutskaya (Russie) Tara Lipinski (Etats-Unis) Lucinda Ruh (Suisse)
1997
Michelle Kwan (Etats-Unis) Maria Butyrskaya (Russie) Surya Bonaly (France)
1998
Elena Liashenko (Ukraine) Fumie Suguri (Japon) Irina Slutskaya (Russie)
1999
Michelle Kwan (Etats-Unis) Julia Soldatova (Russie) Jennifer Robinson (Canada)
2000
Irina Slutskaya (Russie) Michelle Kwan (Etats-Unis) Fumie Suguri (Japon)
2001
Sarah Hughes (Etats-Unis) Irina Slutskaya (Russie) Michelle Kwan (Etats-Unis)
2002
Sasha Cohen (Etats-Unis) Fumie Suguri (Japon) Viktoria Volchkova (Russie)
2003
Sasha Cohen (Etats-Unis) Shizuka Arakawa (Japon) Julia Sebestyen (Hongrie)
2004
Cynthia Phaneuf (Canada) Yoshie Onda (Japon) Suzanne Pöykiö (Finlande)
2005
Alissa Czisny (Etats-Unis) Joannie Rochette (Canada) Yukari Nakano (Japon)
2006
Joannie Rochette (Canada) Fumie Suguri (Japon) Yu-Na Kim (Corée)
2007
Mao Asada (Japon) Yukari Nakano (Japon) Joannie Rochette (Canada)
2008
Joannie Rochette (Canada) Fumie Suguri (Japon) Alissa Czisny (Etats-Unis)
2009
Joannie Rochette (Canada) Alissa Czisny (Etats-Unis) Laura Lepistö (Finlande)
2010
Alissa Czisny (Etats-Unis) Ksenia Makarova (Russie) Amelie Lacoste (Canada)
2011
Elizaveta Tuktamisheva (Russie) Akiko Suzuki (Japon) Ashley Wagner (Etats-Unis)
2012
Kaetlyn Osmond (Canada) Akiko Suzuki (Japon) Kanako Murakami (Japon)
2013
Julia Lipnitskaia (Russie) Akiko Suzuki (Japon) Gracie Gold (Etats-Unis)
2014
Anna Pogorilaya (Russie) Ashley Wagner (Etats-Unis) Satoko Miyahara (Japon)
2015
Ashley Wagner (Etats-Unis) Elizaveta Tuktamisheva (Russie) Yuka Nagai (Japon)
2016
Evgenia Medvedeva (Russie) Kaetlyn Osmond (Canada) Satoko Miyahara (Japon)

Messieurs

1er
2e
3e
1993
Kurt Browning (Canada) Mark Mitchell (Etats-Unis) Steven Cousins (Gr.-Bretagne)
1994
Elvis Stojko (Canada) Michael Shmerkin (Israël) Sébastien Britten (Canada)
1995
Alexei Urmanov ( Russie) Michael Shmerkin (Israël) Eric Millot (France)
1996
Elvis Stojko (Canada) Ilia Kulik (Russie) Scott Davis (Etats-Unis)
1997
Elvis Stojko (Canada) Ilia Kulik (Russie) Michael Tyllesen (Danemark)
1998
Evgeni Plushenko (Russie) Elvis Stojko (Canada) Szabolcs Vidrai (Hongrie)
1999
Alexei Yagudin (Russie) Elvis Stojko (Canada) Takeshi Honda (Japon)
2000
Alexei Yagudin (Russie) Todd Eldredge (Etats-Unis) Matthew Savoie (Etats-Unis)
2001
Alexei Yagudin (Russie) Elvis Stojko (Canada) Todd Eldredge (Etats-Unis)
2002
Takeshi Honda (Japon) Emmanuel Sandhu (Canada) Stanislav Timchenko (Russie)
2003
Evgeni Plushenko (Russie) Jeffrey Buttle (Canada) Takeshi Honda (Japon)
2004
Emanuel Sandhu (Canada) Ben Ferreira (Canada) Jeffrey Buttle (Canada)
2005
Emanuel Sandhu (Canada) Jeffrey Buttle (Canada) Nobunari Oda (Japon)
2006
Stéphane Lambiel (Suisse) Daisuke Takahashi (Japon) Johnny Weir (Etats-Unis)
2007
Brian Joubert (France) Kevin van der Perren (Belg.) Jeffrey Buttle (Canada)
2008
Patrick Chan (Canada) Ryan Bradley (Etats-Unis) Evan Lysacek (Etats-Unis)
2009
Jeremy Abbott (Et.-Unis) Daisuke Takahashi (Japon) Alban Préaubert (France)
2010
Patrick Chan (Canada) Nobunari Oda (Japon) Adam Rippon (Et.Unis)
2011
Patrick Chan (Canada) Javier Fernandez (Espagne) Daisuke Takahashi (Japon)
2012
Javier Fernandez (Espagne) Patrick Chan (Canada) Nobunari Oda (Japon)
2013
Patrick Chan (Canada) Yuzuru Hanyu (Japon) Nobunari Oda (Japon)
2014
Takahito Mura (Japon) Javier Fernandez (Espagne) Max Aaron (Etats-Unis)
2015
Patrick Chan (Canada) Yuzuru Hanyu (Japon) Daisuke Murakami (Japon)
2016
Patrick Chan (Canada) Yuzuru Hanyu (Japon) Kevin Reynolds (Canada)

Couples

1er
2e
3e
1993
Ekatarina Godeeva et Serguei Grinkov (Russie) Kovarikova et René Novotny (Tchecoslovaquie) Menzies et Bombardier (Canada)
1994
Kristy Sargeant et Kris Witz (Canada) Elena Berezhnaya et Oleg Shliakhov (Lituanie) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
1995
Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Maria Petrova et Anton Sikharulidze (Russie) Higgins et Rice (Canada)
1996
Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Marina Eltsova et Andreï Bushkov (Russie) Kyoko Ina et John Zimmerman (Etats-Unis)
1997
Oksana Kazakova et Artur Dmitriev (Russie) Khalturina et Kroukov (Kazakhstan) Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France)
1998
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Jamie Sale et David Pelletier (Canada)
1999
Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Kyoko Ina et John Zimmerman (Etats-Unis) Kristy Sargeant et Kris Witz (Canada)
2000
Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2001
Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Annabelle Langlois et Patrice Archetto (Canada)
2002
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Quing Pang et Jian Tong (Chine) Anabelle Langlois et Patrice Archetto (Canada)
2003
Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Dorota Zagorska et Marius Suidek (Pologne)
2004
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Qing Pang et Jian Tong (Chine) Dorota Zagorska et Marius Siudek (Pologne)
2005
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Valerie Marcoux et Craig Buntin (Canada)
2006
Dan Zhang et Hao Zhang (Chine) Rena Inoue et John Baldwin (Etats-Unis) Valerie Marcoux et Craig Buntin (Canada)
2007
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Jessica Dube et Bryce Davison (Canada) Yuko Kawaguchi et Alexander Smirnov (Russie)
2008
Yuko Kawaguchi et Alexander Smirnov (Russie) Jessica Dube et Bryce Davison (Canada) Keauna MCLaughlin et Rockne Brubaker (Etats-Unis)
2009
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Maria Mukhortova et Maxim Trankov (Russie) Jessica Dube et Bryce Davison (Canada)
2010
Lubov Iliushechkina et Nodari Maisuradze (Russ.) Kirsten Moore-Towers et Dylan Moscovitch (Canada) Paige Lawrence et Rudi Swiegers (Canada)
2011
Tatiana Volosozhar et Maxim Trankov (Russie) Wenjing Sui et Cong Hah (Chine) Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada)
2012
Aliona Savchenko et Robin Szolkowy (Allemagne) Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Stefania Berton et Ondrej Hotarek (Italie)
2013
Stefania Berton et Ondrej Hotarek (Italie) Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada)
2014
Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Wenjing Sui et Cong Han (Chine) Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie)
2015
Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Evgenia Tarasova et Vladimir Morozov (Russie) Kirsten Moore-Towers et Michael Marinaro (Canada)
2016
Meagan Duhamel et Eric Radford (Canada) Xiaoyu Yu et Hao Zhang (Chine) Liubov Ilyushechkina et Dylan Moscovitsch

Danse

1er
2e
3e
1993
Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France) Tatiana Navka et Gezoljan (Biélorussie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada)
1994
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie) Rene Roca et Gorsha Sur (Etats-Unis)
1995
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Romanova et Yaroshenko (Ukraine)
1996
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie)
1997
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Elizabeth Punsalan et Jerod Swallow (Etats-Unis) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie)
1998
Shae Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie) Nowak et Kolasinski (Pologne)
1999
Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France)
2000
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Galit Chait et Serguei Sakhnovsky (Israël) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada)
2001
Shae Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Galit Chait et Serguei Sakhnovsky (Israël) Isabelle Delobel et Olivier Schoenfelder (France)
2002
Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Svetlana Kulikova et Arseni Markov (Russie)
2003
Tatiana Navka et Roman Kostomarov (Russie) Albena Denkova et Maxim Staiyski (Bulgarie) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada)
2004
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Galit Chait et Sergeï Sakhnovski (Israël)
2005
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Elena Grushina et Ruslan Goncharov (Ukraine) Melissa Gregory et Denis Petukhov (Etats-Unis)
2006
Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Federica Faiella et Massimo Scali (Italie)
2007
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Pernelle Carron et Matthieu Jost (France)
2008
Meryl Davis et Charlie White (Etats-Unis) Vanessa Crone et Paul Poirier (Canada) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France)
2009
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Nathalie Pechalat et Fabian Bourzat (France) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada)
2010
Vanessa Crone et Paul Poirier (Canada) Sinead Kerr et John Kerr (Gr.-Bretagne) Madison Chock et Greg Zuerlein (Et.-Unis)
2011
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie)
2012
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Anna Cappellini et Luca Lanotte (Italie) Ekaterina Riazanova et Ilia Tkachenko (Russie)
2013
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Madison Hubbel et Zachary Donohue (Etats-Unis)
2014
Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Piper Gilles et Paul Poirier (Canada) Madison Hubbel et Zachary Donohue (Etats-Unis)
2015
Kaitlyn Weaver et Andrew Poje (Canada) Maia Shibutani et Alex Shibutani (Etats-Unis) Ekaterina Bobrova et Dmitri Soloviev (Russie)
2016
Tessa Virtue et Scott Moir (Canada) Madison Chock et Evan Bates (Etats-Unis) Piper Gilles et Paul Poirier (Canada)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.