Cygnus World > Accueil Cygnus Skate > Podium > Compétition
Le Grand Prix ISU / Etape Allemagne
Sparkassen Cup - Coupe des Nations - Brofrost Cup
Sommaire du site :

Cygnus World :
 Page d'accueil générale
   La webmastrice
   Réalisation du site

Cygnus Skate :
 Accueil partie patinage
   Galerie Photos
   Les patineurs
   Les compétitions
   Le patinage

Cygnus Drawing :
 Accueil partie dessin

Contents of the site :

Cygnus World :
 General homepage
   The webmastrice
   Website creation

Cygnus Skate :
 Homepage part figure skating
   Photo gallery
   The figure skaters
   The competition
   The Figure skating

Cygnus Drawing :
 Homepage part drawing

Dames

1er
2e
3e
1993
Tanja Szewczenko (All.) Oksana Baiul (Ukraine) Rena Inoue (Japon)
1994
Marina Kielmann (All.) Elena Liashenko (Ukraine) Tanja Szewczenko (All.)
1995
Michelle Kwan (Etats-Unis) Maria Butyrskaya (Russie) Nicole Bobek (Etats-Unis)
1996
Irina Slutskaya (Russie) Tara Lipinski (Etats-Unis) Vanessa Gusmeroli (Fr.)
1997
Tanja Szewczenko (Allemagne) Irina Slutskaya (Russie) Elena Liashenko (Ukraine)
1998
Elena Liashenko (Ukraine) Yulia Lavrenchuk (Ukraine) Maria Butyrskaya (Russie)
1999
Maria Butyrskaya (Russie) Elena Liashenko (Ukraine) Irina Slutskaya (Russie)
2000
Maria Butyrskaya (Russie) Sarah Hugues (Etats-Unis) Tatiana Malinina (Ouzbek.)
2001
Maria Butyrskaya (Russie) Yoshi Onda (Japon) Angela Nikodinov (Etats-Unis)
2002
Yoshie Onda (Japon) Fumie Suguri (Japon) Susanna Poykio (Finlande)

Messieurs

1er
2e
3e
1993
Viktor Petrenko (Ukraine) Scott Davis (Etats-Unis) Sebastien Britten (Canada)
1994
Elvis Stojko (Canada) Shepherd Clark (E.-Unis) Dmitry Dmitrenko (Ukraine)
1995
Viacheslav Zagorodniuk (Uk.) Alexei Urmanov (Russie) Todd Eldredge (E.-Unis)
1996
Alexei Urmanov (Russie) Dmitri Dmitrenko (Ukraine) Alexei Yagudin (Russie)
1997
Elvis Stojko (Canada) Igor Pashkevitch (Azerbaïd.) Alexander Abt (Russie)
1998
Alexei Yagudin (Russie) Alexander Abt (Russie) Andrejs Vlascenko (All.)
1999
Evgueny Plushenko (Russie) Zhengxin Guo (Chine) Matthew Savoie (Etats-Unis)
2000
Evgueny Plushenko (Russie) Timothy Goebel (Etats-Unis) Chengjiang Li (Chine)
2001
Evgueny Plushenko (Russie) Timothy Goebel (Etats-Unis) Chengjiang Li (Chine)
2002
Evgueny Plushenko (Russie) Alexander Abt (Russie) Chengjiang Li (Chine)

Couples

1er
2e
3e
1993
Evgenia Shishkova et Vadim Naumov (Russie) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Kyoko Ina et Dungjen (Etats-Unis)
1994
Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Oksana Kasakova et Suchanov (Russie) Stephanie Stiegler et Lance Travis (Etats-Unis)
1995
Marina Eltsova et Serguei Bushkov (Russie) Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Elena Berezhnaya et Oleg Shliakov (Lituanie)
1996
Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Marina Eltsova et Sergueï Bushkov (Russie) Kyoko Ina et Jason Dungjen (Etats-Unis)
1997
Mandy Wötzel et Ingo Steuer (Allemagne) Elena Berezhnaya et Anton Sikharulidze (Russie) Filonenko et Marchenko (Ukraine)
1998
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Schwartz et Müller (Allemagne) Stephanie Stiegler et Stiegler (Etats-Unis)
1999
Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Jamie Sale et David Pelletier (Canada) Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine)
2000
Sarah Abitbol et Stéphane Bernadis (France) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie) Tatiana Totmianina et Maxim Marinin (Russie)
2001
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Kyoko Ina et John Zimmerman (Etats-Unis) Maria Petrova et Alexei Tikhonov (Russie)
2002
Xue Shen et Hongbo Zhao (Chine) Julia Obertas et Alexei Sokolov (Russie) Dorota Zagorska et Marius Suidek (Pologne)

Danse

1er
2e
3e
1993
Natalia Mishkuteniok et Arthur Dmitriev (Russie) Marina Eltsova et Andrei Bushkov (Russie) Jenni Meno et Todd Sand (Etats-Unis)
1994
Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie) Boyce et Brunet (Canada)
1995
Anjelika Krilova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Irina Romanova et Igor Yaroshenko (Ukraine) Irina Lobacheva et Ilia Averbukh (Russie)
1996
Anjelika Krilova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Sophie Moniotte et Pascal Lavanchy (France)
1997
Anjelika Krilova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Marina Anissina et Gwendal Peizerat (France) Irina Romanova et Igor Yaroshenko (Ukraine)
1998
Anjelika Krylova et Oleg Ovsiannikov (Russie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Katie Winkler et René Lohse (Allemagne)
1999
Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada) Katie Winkler et René Lohse (Allemagne) Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie)
2000
Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Margarita Drobiazko et Povilas Vanagas (Lituanie) Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz (Canada)
2001
Barbara Fusar-Poli et Maurizio Margaglio (Italie) Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon (Canada) Natalia Romaniuta et Daniil Barantsev (Russie)
2002
Albena Denkova et Maxim Staviyski (Bulgarie) Galit Chait et Serguei Sakhnovski (Israël) Katie Winkler et René Lohse (Allemagne)

Retour au sommaire des podiums      

Mentions légales
 Plan du site                                        http://cygnuskate.pagesperso-orange.fr                                     Haut de page  
Pour contacter Laetitia,
la webmastrice
/ To contact Laetitia,
the webmastrice
H_cygnus@hotmail.com

Ce site est hébergé par : Orange France Télécom, siège social : 6 place d'Alleray, 75 015 Paris

Screendesign, Photograph and Webmaster : Cygnus World All rights reserved. © Copyright 2003-2017

Please note that all information, photographs and graphics are property of the author of this webpage
and may not be reproduced, modified or reused without written permission.